Психологические аспекты вины и юридической ответственности

 

В уголовном праве понятие вины определяется как субъективная сторона преступления, под которой понимается психическое отношение лица в форме умысла или неосторожности к совершаемому им деянию и его последствиям.

Вина определяется как действие (или бездействие) и отсутствие предвидения его общественно опасных последствий.

Таким образом, вина как субъективная сторона преступления сводится к: мотивации, умыслу, желанию наступления последствий деяния или недостаточное предвидение таких последствий. Виновность и невиновность человека, устанавливается согласно тому, является ли он причиной или источником содеянного.

В юриспруденции вина соотносится с предшествующим проступку периодом. Она рассматривается как отношение, которое предшествует и сопровождает совершение противоправного деяния. Отношение же человека к уже совершенному негативному деянию и его последствиям (раскаяние, сожаление), что является предметом изучения психологии, в понятие вины не входит, а может быть учтено лишь как смягчающее вину обстоятельство.

Психологическое понимание вины сводится к переживанию недовольства собой, связанного с обнаружением человеком рассогласования между собственным поведением и принятыми моральными нормами.

Рассматривая чувство вины, как фактор риска совершения повторных правонарушений, нас, главным образом, интересует можно ли установить связь между определённым уровнем переживания этого чувства, касательно предыдущего правонарушения, и дальнейшего совершения или не совершения аналогичного общественно опасного деяния, в период условного осуждения. Решение данного вопроса необходимо в контексте проблемы выбора направления наиболее эффективных психокоррекционных программ для осужденных условно.

Тема вины в отечественной и зарубежной научной психологической литературе раскрыта достаточно широко и популярно, хотя при этом мнения авторов и подходы к толкованию этого понятия разняться.

Рассмотрим некоторые подходы к описанию понятия вины. В концепции Д. Ангера вина это двукомпонентная эмоция. Первый компонент – вербальнооценочная реакция человека, раскаяние, в основе которых лежит негативное отношение к самому себе. «Признание своей провинности («неправильного» поступка), неправоты или предательства своих убеждений порождает второй компонент – вегетативновисцеральную реакцию с целой гаммой мучительных и довольно стойких переживаний, преследующих человека: угрызения совести, сожаление о совершенном, неловкость (стыд) перед тем, кого обидел, страх потерять дорогого человека и печаль по этому поводу. Правда, возможно и раскаяние без эмоциональной реакции, чисто формальное, внешнее, неискреннее, вошедшее в привычку, или как рассудочный вывод.

Вина имеет четырехкомпонентное образование: 1) эмоциональный компонент (угнетенность, подавленность), сожаление и раскаяние; 2) когнитивный компонент, который включает осознание и анализ поступка, осознание несоответствия «реального» и «идеального»; 3) мотивационный компонент: желание исправить или изменить сложившуюся ситуацию или поведение; 4) психосоматический компонент, связанный с неприятными физическими ощущениями (головная боль, тяжесть в животе и т. д.).

З. Фрейд рассматривал вину как нравственную разновидность тревоги, как «тревогу совести».

В зарубежной психологии, наблюдается тесная связь вины со страхом, а в некоторых публикациях вообще происходит отождествление вины со страхом перед наказанием. Такая позиция авторов объясняется тем, что они придерживаются представлений о генезисе вины с позиции теории научения, где наказание является основным фактором. В отечественной психологии отмечают тот факт, что авторы, придающие большое значение внешнему наказанию и отождествляющие вину и страх, допускают ошибку. Страх перед наказанием имеется и у преступников, но все ли они испытывают вину за содеянное? Дело не во внешнем наказании и не в страхе, а в том, что переживание вины, угрызение совести само по себе является наказанием для человека. Поэтому более правильным представляется мнение тех ученых, которые считают вину самостоятельным феноменом, помогающим снижать тревогу и избегать серьезных психических расстройств. С этих позиций вина играет положительную роль.

Вина выполняет три функции: 1) выступает в качестве морального регулятора для поддержания норм просоциального поведения; 2) участвует в формировании самоотношения и 3) способствует профилактике психических расстройств. Однако успешное осуществление этих функций возможно только в том случае, если уровень переживания вины будет у человека не слишком большим, но и не слишком малым, то есть оптимальным. Иногда чувство вины бывает необоснованным и преувеличенным, нанося человеку вред: вызывает хроническую усталость, или, как крайний вариант, может привести к самоубийству.

Рассматривая вину как фактор риска совершения повторного правонарушения, можно отметить, что наиболее неблагоприятным будет факт полного отсутствия внутренних переживаний осужденного условно.

Согласно теоретическому обзору данного вопроса можно заключить, что чувство вины оказывает значимое влияние на построение дальнейшего поведения. В зависимости от глубины и уровня переживаний этот «фактор» может спровоцировать как позитивное, так негативное поведение. Таким образом, переживание чувства вины заслуживает должного внимания со стороны психологов работающих в уголовно-исполнительных инспекциях. Кроме того немало важным фактом, является, то, что на формирование чувства вины оказывают влияние некоторые другие чувства. Отмечается наличие таких чувств, как стыд и страх, которые могут переживаться в совокупности с виной. Хотя, по мнению Ильина, точка зрения касаемо родства понятий вины и страха наказания, чересчур бихевиоральна, она всё же может быть актуальной, если мы рассматриваем категорию лиц, осужденных условно, которые имеют опасность получить более строгое наказание и отбывать реальный срок лишения свободы, при нарушении режима и совершении повторных правонарушений. Подходить к вопросу диагностики и коррекционной работы с переживанием чувства вины осужденного условно, нужно в комплексе с другими актуальными переживаниями, в том числе, такими как, страх наказания, стыд перед общественным осуждением, повышенная тревожность и др.

Важнейшим фактором, формирующим правопослушное поведение личности является личностная ответственность за собственное поведение в юридически значимых ситуациях.

С точки зрения психологии ответственность представляет из себя подчиненность человека социальным требованиям общества. Основанием же привлечения лица к уголовной ответственности является наличие в действиях лица состава преступления, предусмотренного уголовным законом, т.е. наличие в действиях конкретного лица признаков преступления: объекта, объективной стороны, субъекта и субъективной стороны преступления. При отсутствии одного из указанных признаков уголовная ответственность наступить не может.

Юридическая ответственность – это отношения между нарушителями права и органами государства, урегулированные самим правом.

Принципы реализации юридической ответственности:

- Справедливость – наказание всегда должно соответствовать содеянному.

- Целесообразность – строгая индивидуализация наказания.

-Законность – деятельность компетентных государственных органов строится в строгом соответствии с законом.

Основанием уголовной ответственности обязательно является вина, т.е. личная причастность лица, совершившего противоправное общественно опасное деяние, осознающего последствия такого деяния. Закон различает следующие формы вины:

- умышленная - когда лицо осознает степень опасности совершенных им общественно опасных действий или бездействия и сознательно желает их наступления.

- неосторожная - когда лицо осознает характер и степень опасности совершаемых им противоправных действий, но легкомысленно относится к их наступлению.

Рис. 3 Вина, формы и виды вины

 

Мотивы и цели преступного деяния объединены в юриспруденции в понятии преступного умысла

Но для оценки преступного деяния, его квалификации существенное значение имеют направленность и содержание умысла. Эти понятия часто смешиваются, трактуются неточно.Направленность умысла – планируемый будущий результат (цель) деяния, на достижение которого направлено преступное деяние.Содержание умысла – отражение в сознании субъекта всех тех обстоятельств, которые связаны с достижением цели. Так, при совершении хищения направленность преступного умысла выражается в корыстной цели – извлечение преступным путем материальной выгоды Содержание же умысла здесь состоит в понимании субъектом незаконности своих действий и их тайного характера.

Закон предусматривает наступление уголовной ответственности за непосредственное совершение противоправного деяния, за приготовление к нему или покушение на его совершение, а также за соучастие в нем. Особое внимание закон уделяет условиям наступления уголовной ответственности, к числу которых относится вменяемость лица, т.е. его способность отдавать отчет в своих действиях, а также достижение возраста, с которого такая ответственность наступает (14 – 16 лет в зависимости от тяжести совершенного преступления.

Признаки, характеризующие интеллектуальный и волевой элементы умысла:

1) сознание субъектом общественной опасности своего действия или бездействия;

2) предвидение его общественно опасных последствий. В совокупности эти два признака образуют интеллектуальный элемент умышленной вины;

3) желание или сознательное допущение субъектом наступления этих последствий либо безразличное к ним отношение (волевой элемент умысла).

Различие видов умысла по волевому элементу.Для прямого умысла характерно желание наступления предвидимых последствий, для косвенного - сознательное допущение субъектом их наступления либо безразличное к ним отношение. Например, лицо стремится убить своего соседа, который пьяным спит у себя дома, и с этой целью поджигает его дом, который полностью сгорает (лишение жизни - цель, поджог дома - средство). Как убийство соседа, так и уничтожение его дома совершаются в подобной ситуации с прямым умыслом.

Таблица 3








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 2222;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.