Дефекты правосознания

 

Под деформациями правосознания понимается:

- процесс неблагоприятного изменения правосознания индивидов, социальных групп, общества под воздействием конкретных обстоятельств;

- совокупность дефектов правосознания.

Правомерное поведение гражданина в идеале осуществляется по схеме: знание нормы права – признание ее социальной ценности – ее соблюдение.

Деформации правосознания – это нарушение его функционирования на познавательном, аксиологическом или регулятивном уровнях. Возможны варианты, когда индивид: а) не знает содержание нормы права; б) знает содержание нормы, но относится к ней отрицательно; в) знает содержание нормы и признает ее социальную ценность, но не выполняет ее предписания. Соответственно, традиционно говорят о трех видах дефектов (деформации) правосознания: правовом инфантилизме, правовом нигилизме и правовой безответственности.

Дефекты правосознания: правовой инфантилизм, правовой нигилизм и правовая безответственность

Правовой инфантилизм выражается в несформированности и пробельности правосознания: незнании права (правовая безграмотность) и отсутствие правового оценочного правового мышления (практический инфантилизм). Правовой инфантилизм выступает серьезной предпосылкой для возникновения общего неуважения к закону и деятельности правоохранительных органов – правового нигилизма, который понимается как отрицание норм права и роли законодательства, сведение права к совокупности произвольных действий представителей исполнительной власти, оправдание беззакония.

В структуре правового нигилизма отчетливо проявляются две крайние формы: правовая индифферентность (равнодушие к праву) и правовой негативизм (отрицание права). Правовая индифферентность объясняет многие формы социально-правовой пассивности населения (отсутствие интереса к правовым явлениям; нежелание использовать права, предоставленные законом; терпимость к правонарушениям; отказ от сотрудничества с правоохранительными органами в борьбе с преступностью и т.п.) и часто детерминирует противоправное поведение. Правовой негативизм – это активная противоправная направленность личности, закон воспринимается в качестве преграды, которую надо обойти или преодолеть.

Правовая безответственность – это особый тип отношения к исполнению правовых предписаний, который характеризуется внутренней убежденностью индивида в свободе от ответственности за нарушение правовой нормы. Здесь имеется в виду не отрицательное отношение к необходимости соблюдать право, свойственное негативизму, а оценка своих конкретных преступных действий как обыденных, традиционных, широко практикуемых и другими людьми, субъективное оправдание их более важными обстоятельствами.

Деформацию правосознания (или совокупность указанных дефектов) часто считают одной из основных детерминант преступного поведения. Однако такая связь не всегда является прямой и очевидной. Кроме того, с учетом получающих все большее развитие научных взглядов на содержание и функционирование массового правосознания, например, с позиции концепции социальных представлений, можно говорить о том, что в силу собственной специфичности обыденное правовое правосознание как раз и характеризуется неизбежной пробельностью и деформацией, которую тем не менее можно успешно корректировать.

 


Контрольные вопросы:

1. Дайте определение понятию «правосознание» и раскройте его психологическую структуру.

2. Назовите основные подходы исследований к проблеме правосознания. Укажите их различия.

3. Что такое деформация правосознания? Укажите основания и виды таких деформаций.

Литература:

1. Ситковская О.Д. Юридическая психология. – М. 2011.

2. Актуальные проблемы правосознания в современной России / под ред. Г.Х. Ефремовой. – М., 2005.

3. Гулевич О.А., Голынчик Е.О. Правосознание и правовая социализация. Аналитический обзор. – М. ,2003.

4. Гулевич О.А. Психологические аспекты юриспруденции. – М. ,2009.

5. Энциклопедия юридической психологии / под ред. А.М. Столяренко. – М., 2003.

6. Ратинов А.Р., Ефремова Г.Х. Правовая психология и преступное поведение. – М., 1988.

 


 

ЛЕКЦИЯ 3 ПРАВОВАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА

1. Понятие правовой социализации личности и ее характеристика

2. Механизмы правовой социализации личности

3. Правовые социальные представления

4. Роль правовой культуры в генезисе правовой социализации личности








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 5053;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.