ОРИЕНТАЦИОННЫЙ ТЕСТ ШКОЛЬНОЙ ЗРЕЛОСТИ

А. КЕРНА – Я. ЙИРАСЕКА (сокращенный вариант)[10]

 

Тест включает в себя два задания: графическое копирование фразы из письменных букв и срисовывание точек в определенном пространственном положении.

Эти задания дают общее представление об уровне развитие тонких движений руки и сенсомоторной координации у ребенка, его способности к подражанию, о выраженности тонких двигательных координаций, функциональной зрелости структур головного мозга. Без развития последней невозможно формирование навыков письма, развитие второй сигнальной системы и абстрактного мышления и речи.

Ход выполнения. Ребенку дается лист бумаги, на лицевой стороне которого записывается его имя и фамилия, на обратной стороне бумаги в верхней левой части помещен образец письменных букв, а в нижней левой части – образец группы точек. написан образец фразы и образец группы точек. Правая часть этой стороны лист оставлена свободной для воспроизведения образцов ребенком. Карандаш перед испытуемым кладут так, чтобы он был на одинаковом расстоянии от обеих рук (в случае, если ребенок окажется левшой, делают соответствующую запись в протоколе).

Инструкция к заданию № 1: «Посмотри, здесь что-то написано. Ты еще не умеешь писать, но попробуй, может быть, у тебя получится точно так же. Хорошенько посмотри, как это написано, и вот здесь, рядом, на свободном месте напиши так же». Предлагается скопировать фразу из трех слов, написанных письменными буквами («Он ел суп», «Ева пьет чай»). Если ребенок неудачно угадает длину фразы, и одно слово не поместится в строчке, следует обратить его внимание на то, что можно написать это слово выше или ниже. Следует иметь в виду, что встречаются дети, которые уже умеют читать письменный текст, и тогда они, прочитав предложенную фразу, пишут ее печатными буквами. В этом случае необходимо иметь образец с иностранными словами, также написанными письменными буквами (например, «The table», «I eat jam»).

Инструкция к заданию № 2:«Посмотри, здесь нарисованы точки. Попробуй вот здесь, рядом, нарисовать точно так же». При этом нужно показать, где ребенок должен рисовать, поскольку следует считаться с возможным ослаблением концентрации внимания у некоторых детей.

Во время выполнения детьми заданий необходимо следить за ними, делая при этом краткие записи об их действиях. В первую очередь обращают внимание на то, какой рукой рисует ученик – правой или левой, перекладывает ли он во время рисования карандаш из одной руки в другую. Отмечают также, вертится ли ребенок, роняет ли карандаш и ищет его под стулом, начал ли рисовать не в том месте, которое ему указали, или просто обводит контур образца; желает ли убедиться в том, что рисует красиво и т. д.

Обработка данных. Каждое задание оценивается баллом от 1 (наилучшая оценка) до 5 (наихудшая оценка).

Критерии оценки по каждому из заданий:








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 962;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.