ИССЛЕДОВАНИЕ ОБЩЕНИЯ

 

Положение ребенка в группе и отношение к нему со стороны сверстников обычно выясняется социометрическими методами, адаптированными для дошкольного возраста. В этих методиках в различных сюжетных ситуациях дети осуществляют выбор предпочитаемых и не предпочитаемых членов своей группы. Приведем не­сколько примеров таких методик.

Социометрия[4]

Подготовка исследования. Подготовить переводные картинки (красочные, сюжетные), по 3 штуки на каждого ребенка и 6-8 запасных.

Проведение исследования. Исследование проводят с детьми 3-7 лет в виде игры «Секрет», которая организуется 2 раза в год (в октябре — ноябре, апреле — мае) в первую половину дня вместо занятий. Каждого ребенка «по секрету» от остальных просят по собственному выбору подарить предложенные ему 3 картинки трем детям группы. Игру проводят двое взрослых, не работающих в группе (воспитатель другой группы, методист или заведующий). Ее можно провести в раздевальной комнате, здесь ставят подальше друг от друга 2 детских столика с двумя стульчиками у каждого (один стул для ребенка, другой — для взрослого) Перед началом эксперимента ребенку говорят: «Сегодня дети вашей группы будут играть в интересную игру, которая называется «Секрет». По секрету, чтобы никто не знал, все будут дарить друг другу красивые картинки». Для облегчения выполнения задания можно сказать ребенку: «Ты будешь дарить ребятам, а они, наверное, подарят тебе». Далее ребенку дают 3 картинки и говорят: «Ты можешь подарить их тем детям, которым захочешь, только каждому по одной. Если хочешь, можно подарить картинки и тем ребятам, которые сейчас болеют». При затруднении можно помочь малышу: «Можешь подарить тем детям, которые тебе больше всех нравятся, с которыми ты любишь играть». После того как ребенок сделает свой выбор, его спрашивают: «Почему ты в первую очередь решил подарить картинку... (называется имя сверстника, которое ребенок произнес первым)?» Затем говорят: «Если бы у тебя было много-много картинок и только трем детям из группы не хватило, кому бы тогда ты не стал давать картинку и почему?» Все ответы записывают, а на оборотной стороне картинки - имя сверстника, которому она подарена.

Обработка данных. Подсчитывают число общих и взаимных выборов, количество детей, попавших в группы «предпочитаемых», «принятых», «изолированных», и уровень благополучия взаи­моотношения в группе. Данные заносят в таблицу. Выбор обозначают +, взаимный выбор — плюс обводят в кружок).

Такая же таблица составляется для девочек.

 

№ п/п Фамилия, имя ребенка Андреев Н. Бобров А. Сергеев К. Смирнов Б. Теплов И.
Андреев Н.   О   О +
Бобров А. О   О   О
Сергеев К. + О   +  
Смирнов Б О +     +
Теплов И.   О +    
Сумма выборов
Сумма взаимных выборов

 

Проводят сравнительный анализ количества выборов у мальчиков и девочек. На основании данных определяют статусное положение каждого ребенка и распределяют всех детей по условным статусным категориям:

I «предпочитаемые» — 6-7 выборов;

II «принятые» — 3-5 выборов;

III «непринятые» — 1-2 выбора;

IV «изолированные» — не получившие ни одного выбора. Далее определяют уровень благополучия взаимоотношений в группе: соотносят число членов группы, находящихся в благоприятных статусных категориях (I-II), с числом членов группы, оказавшихся в неблагоприятных статусных категориях (III-IV). УБВ высокий при I + II и III + IV; средний при I + II = III + IV (или незначительном расхождении); низкий при значительном количественном преобладании числа членов группы, оказавшихся в неблагоприятных статусных категориях. Важным показателем УБВ является также «индекс изолированности», т.е. процент членов группы, оказавшихся в IV статусной категории (он не должен превышать 15-20%). Эмоциональное благополучие или самочувствие детей в системе личных взаимоотношений зависит и от числа взаимных выборов. Поэтому определяют коэффициент взаимности (KB): KB = (Р1/Р)х100%, где Р - общее число выборов, сделанных в эксперименте ; Р1 — число взаимных выборов.

На основе определения статуса каждого члена группы делают вывод о наличии микрогруппы в коллективе (KB ниже 20% может рассматриваться как отрицательный показатель).

Анализируют критерии положительных и отрицательных выборов.

Методика «Два домика»[5]

Стимульный материал. Лист бумаги, на котором нарисованы два небольших стандартных домика. Один из них, что побольше, — красного цвета, адругой — черного. Как правило, этот рисунок не заготавливают заранее, а делают на глазах у ребенка, черным и красным карандашами.

Инструкция. Посмотри на эти домики. Представь себе, что красный домик принадлежит тебе, и ты можешь приглашать к себе всех, кого хочешь. Подумай, кого из ребят своей группы ты бы пригласил к себе, а кого поселил бы в черный домик.

Проведение теста. В процессе рисования детям рассказывают, что в одном — красном — домике много разных игрушек, книжек, а в другом, черном, игрушек практически нет. После инструкции взрослый записывает тех детей, которых ребенок берет к себе в красный дом, и тех, кого он хочет поселить в черный домик. После окончания беседы можно спросить у детей, не хотят ли они кого-то поменять местами, не забыли ли они кого-нибудь.

Анализ результатов. Интерпретация результатов этого теста достаточно проста: симпатии и антипатии ребенка прямо связаны с размещением сверстников в красном и черном домиках. Особое внимание следует обратить на тех детей, которые основную массу сверстников отправляют в черный дом, оставаясь в одиночестве или окружая себя взрослыми. Как правило, это или очень закрытые, необщительные дети, либо дети конфликт­ные, успевшие поссориться почти со всеми. Этих детей особенно рекомендуется протестировать методом «Маски», для того чтобы определить степень их удовлетворенности своим положением в группе и выявить наличие стремления к доминированию, которое обычно присуще именно конфликтным детям.

Тест «Два домика» можно использовать и для исследования общения 4—7—летних детей с членами семьи, однако в этом случае его проводят несколько иначе.

Стимулъный материал для теста необходимо заготовить заранее, а не рисовать домики при ребенке. Вверху стандартного листа бумаги помещается стандартный многоэтажный дом, нарисованный простым карандашом. Внизу располагаются два домика. Один чуть больше, красивый, может быть украшен цветами красного цвета, а рядом — менее нарядный, нарисованный простым карандашом и несколько меньшего размера.

Инструкция. Посмотри на дом (верхний). Это дом, в котором ты живешь. С кем ты живешь?.. А теперь посмотри на нижние домики. Видишь красивый домик? Это твой дом, предположим, что тебе его подарили. В домике много конфет, игрушек, но он не очень большой. А рядом расположен еще один дом, куда можно поселить большой. А рядом расположен еще один дом, куда можно поселить тех, кому не хватило места в красном домике. Кого из членов семьи ты возьмешь в свой домик, а кого поселишь рядом?

Проведение теста. О двух нижних домиках рассказывают после того, как ребенок перечислил всех членов своей семьи, не забыв никого из них. Если вы точно знаете, что ребенок не назвал кого—то из своих родных, в конце можно переспросить, не забыл ли он кого—то. Однако ни в коем случае нельзя «давить» на детей, заставляя их перечислять всех, так как «забывание» кого—то из родных является достаточной информацией для этого теста. При рассказе о двух нижних домиках также очень важно не оказывать давления на ребенка и не делать акцент на таких характеристиках домиков, как «красивый» и «некрасивый». Это важно, так как слова о том, что второй домик — черный, маленький и некрасивый, меняют ситуацию тестирования, снижая объективность теста, поскольку детям психологически сложнее поместить кого—то из родителей в «плохой, черный дом», чем просто отселить их в домик по соседству.

Анализ результатов. При интерпретации результатов прежде всего обращают внимание на скорость ответа ребенка на первый вопрос о том, с кем он живет. В норме он должен сразу же дать ответ, перечислив всех членов семьи. Если ребенок задумывается перед тем, как ответить, это говорит об отгороженности, эмо­циональной холодности между членами семьи, а иногда и о страхе, испытываемом перед кем—либо из них. О неоднозначном отно­шении к кому—то из членов семьи свидетельствует и «забывание» о нем при перечислении. Особенно информативен ответ на вопрос о том, кого ребенок поселит в разные домики. Здесь также важна быстрота ответа, так как чем больше ребенок думает, прежде чем ответить, тем менее достоверен его ответ. В норме дети берут всех членов семьи в свой домик, используя соседний для каких—то вещей, как сарай и т.п. Если ребенок берет к себе в дом большое количество сверстников, домашних животных или родственников, которые живут отдельно (например, бабушек), то это говорит о нарушении контактов между членами семьи, эмоциональной холодности, отсутствии тепла и заинтересованного отношения к ребенку. Такая ситуация может сложиться и в относительно благополучных семьях, в которых ребенок ухожен, накормлен, где с ним занимаются, но он не получает того тепла и ласки, которые ему необходимы для нормального развития, то есть ребенок не ощущает того, что он любим, причем любим не за что—то (например, хорошее поведение или пятерку), а таким, какой он есть. Если же в соседний домик отселяется кто—то один из членов семьи, это, как правило, связано с негативным отношением ребенка именно к этому человеку — то ли из-за страха перед ним, то ли из-за его агрессии или нанесенной обиды.

 

Изучение взаимоотношений между детьми в группе детского сада[6]

Проведение исследования. Исследование проводится с группой детей на протяжении 3 дней, через каждые 5-7 мин в одних и тех же условиях. Оптимальное количество срезов — 30-40, минимальное - 20. Возможно проводить только в том случае, если присутствует 3/4 постоянного состава группы.

Экспериментатор во время свободной деятельности многократно фиксирует все объединения детей, а также играющих в одиночку.

В протоколах каждый ребенок получает номер, который закрепляется за ним на протяжении всего исследования.

Обработка данных. Количественный анализ осуществляют следующим образом:

1.Составляют индивидуальные протоколы, где на каждого ребенка из общегруппового протокола-среза выписывают соответствующие показатели.

2. Подсчитывают количество срезов, когда ребенок один и когда он входит в игровые объединения со сверстниками. Процентное соотношение последнего к общему количеству срезов показывает частоту контактирования ребенка с детьми в группе.

3. Вычисляют количество контактов, установленных тем или иным дошкольником с каждым ребенком группы.

4. Суммируют количество контактов, установленных каждым ребенком с отдельными детьми группы. Отношение этой суммы к общему количеству срезов (т.е. среднее количество контактов, установленных данным ребенком со сверстниками в одном срезе) принимается за показатель интенсивности общения. Отдельно вычисляют среднее количество контактов, установленных с детьми своего и противоположного пола. Сравнивая эти показатели, получают представление о зависимости интенсивности общения ребенка от пола сверстника, с которым он общается.

5. Из всех детей группы выделяют тех, общение с которыми у данного ребенка было особенно интенсивным, избирательным. Избирательность устанавливается условно. Граница избирательного общения для каждого ребенка вычисляется по формуле:

(3m)/(N-l), где m - общее число контактов, а N - количество детей в группе.

Общение со сверстниками, при котором количество контактов равно величине этой границы или превышает ее, считается избирательным.

6. Вычисляют широту круга общения ребенка с детьми группы, или экстенсивность общения. Она характеризуется соотношением количества детей группы, с которыми были установлены контакты за время наблюдаемых срезов, с общим количеством детей группы за вычетом одного, т.е. самого ребенка. Во всех случаях отсутствия общения указывают пол ребенка.

7. Определяют среднюю продолжительность общения ребенка в одном объединении. Для этого подсчитывают количество объединений, которые сменил ребенок за все время наблюдения, вычисляют среднюю продолжительность его пребывания в одном объединении (условно можно считать, что ребенок сменил объединение ,в том случае, если его состав объединения изменился, больше, чем на 50%).

8. Просматривают характеристики игровых объединений, в которых общался ребенок (а именно: вычленяют наиболее стабильные объединения, высчитывают среднюю величину объединений, процентное соотношение объединений разной численности и объединений «чистых» и смешанных по половому составу, а также отмечают максимальную величину объединений).

Качественный анализ дает представление о структуре группового общения, а именно:

• о соотношении объединений с учетом числа входящих в них детей (по 2, 3, 4 и больше человек);

• о соотношении «чистых» объединений (по половому составу) и объединений смешанных;

• о средней величине детских объединений, встречающихся в данной возрастной группе ;

• о стабильности состава отдельных объединений и длительности их существования.

Описывают некоторые особенности общения отдельных детей группы: частота вступления ребенка в контакт со сверстниками, интенсивность, экстенсивность и избирательность его общения, а также длительность общения в одном объединении.

 








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 1894;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.