Факторами размещения предприятий легкой промышленности

являются:

потребительский. Готовая продукция легкой промышленности менее транспортабельна по сравнению с полуфабрикатами;

трудовых ресурсов, предусматривающий их наличие и квали­фикацию, так как все отрасли легкой промышленности трудо­емки;

сырьевой— влияет на размещение предприятий по первичной обработке сельскохозяйственного сырья.

2. Текстильная промышленность производит один из основных
продуктов народного потребления — ткани.Без ткани невоз­можно производство одежды, наряду с пищей, предмета пер­
вой необходимости для населения. Также ткани используются
в качестве сырья и вспомогательных материалов в других от­раслях экономики — машиностроении, химической промыш­ленности и др.

Ведущая отрасль в структуре текстильной промышленно­сти — хлопчатобумажная. Основной район сосредоточения хлопчатобумажной промышленности — Центральный экономи­ческий район.

Первое место по объему производства занимает Ивановская об­ласть, выпускающая почти 70% хлопчатобумажных тканей в стране. Далее следуют Москва и Московская область, Влади­мирская область.

Основная часть предприятий текстильной промышленности, независимо от вида подотрасли, расположена в Европейской части страны.

Особенностью текстильной промышленности является то, что большинство работников в данном секторе экономики — женщины.

Также важную роль в обшей структуре легкой промышленности занимают:

• льняная;

• шерстяная;

• шелковая промышленность.

3, Предприятия швейной промышленности размещены более рав­номерно по территории страны, чем предприятия текстильной.
Они имеются практически в каждом регионе и обеспечивают
преимущественно внутренние потребности.

Особенностью швейной промышленности является то, что большинство ее продукции производится на небольших пред­приятиях, разбросанных по всей территории страны.

В последние годы наблюдается тенденция открытия в России филиалов известных зарубежных фирмв сфере пошива одежды, создания совместных предприятий.

Этому способствует то, что с середины 1990-х гг. резко возрос спрос на зарубежные модели одежды, которые считаются более престижными и совершенными с точки зрения художественно­го дизайна. Многие российские швейные предприятия также пытаются перенять передовые зарубежные технологии.

4. Обувное производство отрасль с быстрой сменой ассортимен­та, ориентированная на массового потребителя. Особенностью
отрасли является то, что ее продукция также является товаром
первой необходимости. К обувному производству близка кож-
галантерейная промышленность, которая выпускает сумки,
перчаточно-рукавичные изделия, футляры, спортинвентарь и др.

Современная проблема обувной и кожгалантерейной отраслей — недостаточные возможности отечественной сырьевой базы. В настоящее время 1/3 всего потребляемого сырья для производ­ства обуви и изделий из кожи импортируется.

Предприятия обувной и кожгалантерейной промышленности преимущественно сосредоточены:

• в Москве и Московской области;

• Кировской;

• Тульской;

• Пензенской областях;

• Республике Башкортостан;

• Челябинской и Тверской областях;

• Ставропольском крае.

 

В структурной перестройкероссийской экономики важное ме­сто отводится повышению доли потребительских комплексов.Меж­ду тем еще не наблюдается заметного расширения специализации регионовв этом направлении.

В Европейской части появилось только 2 новых района спе­циализации на ПМК, на Востоке же - ни одного. Располагающие мощным потенциалом производства промышленных товаров по­требления Урал и Западная Сибирь не достигли уровня специали­зирующих по ним.

 

Актуальными проблемамифорсированного подъема потреби­тельских отраслей и улучшения их региональной структуры явля­ются:

• повсеместная активизация потребительского сектора народ­ного хозяйства с целью полного обеспечения населения товарами народного потребления, а промышленности — сельскохозяйствен­ным сырьем; коренное улучшение качества и ассортимента выпу­скаемой продукции, учитывая технико-экономические (трудоем­кость, прибыльность) и региональные особенности отраслей;

• всемерная интенсификация сельскохозяйственного произ­водства в различных регионах на машинной и агротехнической основе, для чего необходимо в аграрной политике отдавать при­оритет развитию крупных хозяйств различных форм собственно­сти, превращая их в высокотоварные и низкозатратные при рас­ширении различных видов производственной и снабженческо-сбытовой кооперации;

развитие и укрепление мерами государственной поддержки рациональной специализации сельского хозяйства по природно-хозяйственным зонам как важного условия роста производитель­ности труда и товарности производства;

. особое внимание к наполнению рынка товарами культурно-бытового и хозяйственного назначения, где отставание потребле­ния от мирового уровня наиболее заметно; улучшение технических, потребительских и эстетических свойств выпускаемой про­дукции, прежде всего бытовой техники, облегчающей труд и со­кращающей затраты в домашнем хозяйстве; упор на выпуск не от­дельных изделий, а целых комплектов такой техники;

• более широкое использование при развитии и размещении потребительских отраслей преимуществ территориального разде­ления труда взамен господствующей концепции, рассматриваю­щей их только как обслуживающие подразделения региональной экономики; усиление зональной специализации сельского хозяй­ства; организация систем устойчивых межотраслевых сельскохо­зяйственных комплексов по макрозонам (Европейская часть, Восток), совершенствующих территориальную структуру АПК и гарантирующих от пагубного влияния неблагоприятных погод­ных условий;

• переход в легкой промышленности от распространенных комбинированных производств к кустовому размещению узко­специализированных предприятий в компактных ареалах городов и районов с кооперированием основных производств (несколько прядильно-ткацких фабрик с центрально-отделочным производ­ством и т. п.) в составе производственных объединений. Это обес­печивает улучшение использования трудовых ресурсов в малых и средних городах и дает другие экономические выгоды.

 

 








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 7005;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.