Оборонно-промышленный комплекс

 

Заводы оборон­ной промышленности составляют ядро высокотехнологичного производственного потенциала России. Созданные в советские годы, они обеспечивали стране передовые позиции в различных областях научно-технического прогресса и на мировом рынке во­енной продукции, начиная с авиационно-космической техники и кончая производством боеприпасов.

Ныне осуществляется, хотя далеко не просто, программа кон­версии оборонного комплекса. Высокий удельный вес (свыше 70%) гражданской продукции достигнут на конверсируемых во­енных заводах многих регионов (Московская, Брянская, Волго­градская, Пермская, Новосибирская области, Башкирия, Удмур­тия, Алтайский край и др.). Оборонные предприятия производят широкую номенклатуру гражданской продукции — нефтегазовое оборудование, медицинскую технику, товары народного потреб­ления. Вместе с тем конверсия нецелесообразна, когда военная техника высококонкурентна на внешнем рынке (по экспорту во­оружений Россия удерживает второе место в мире после США).

ВПК охватывает свыше 1700 предприятий и организаций в 72 субъектах Федерации с численностью занятых около 2 млн чело­век (с членами семей — это 8 млн). В состав комплекса входят восемь отраслей машиностроения и одна — хими­ческой промышленности, не считая атомной. и Их широкое территориальное распространение приобретает в на­стоящее время двоякое — позитивное негативное — значение.

Во-первых, они могут почти повсеместно стать очагами тех­нической и организационной перестройки всей экономики в различных регионах, тем более что имеют чрезвычайно широкую межотраслевую кооперацию. Во-вторых,многократное сокра­щение оборонного заказа на предприятиях комплекса, труднос­ти конверсии привели к возникновению многих десятков цент­ров глубокой депрессии и социальной напряженности; этим об­стоятельством в основном порожден тип депрессивных регионов.

По степени развития наукоемкого потенциала промышленно­сти (на базе ВПК) все экономические районы можно разделить на 4 группы: 1-явысоконаукоемкая— районы Центра и Поволжья (32 и 28 основных центров ВПК). На них приходится почти 1/2 всего наукоемкого потенциала; 2-я — многонаукоемкая — районы Урала и Западной Сибири (19 и 13); 3-ямалонаукоемкая — рай­оны Северо-Запада, Волго-Вятки, Центрального Черноземья и Северного Кавказа (по 5—8); 4-я — низконаукоемкая — районы Европейского Севера, Восточной Сибири и Дальнего Востока (по 2—4 центра). Данная группировка имеет некоторую условность, так как и в 3—4 группах представлены отдельные важные, много­отраслевые центры наукоемких производств.

Для изготовления военной техники и продукции двойного на­значения планируется оставить примерно 800 предприятий, из них около 500 — не подлежащих приватизации (казенных), а ос­тальные в основном акционируются.

Авиационная и ракетно-космическая промышленность— самая сложная и высокотехнологичная отрасль современного машино­строения, которая кооперируется практически со всеми крупней­шими предприятиями тяжелой промышленности, поставляющи­ми разнообразные конструкционные материалы из черных и цветных металлов и химического сырья, электротехническое, электронное, радиотехническое оборудование и т. д. Наиболее со­временные технологии сочетаются с широкой межотраслевой комплексностью производства. Авиационные и ракетные заводы отличаются исключительно высоким уровнем квалификации ин­женерно-технического персонала, мастеров и рабочих. Это обус­ловило их возникновение и развитие в крупных промышленных центрах, где легче формируются опытные кадры, специализиро­ванные научно-исследовательские институты и конструкторские бюро, а также важнейшие предприятия-смежники.

На Россию приходится свыше 4/5 мощностей авиакосмичес­кого комплекса бывшего СССР (Центр, Поволжье, Урал, Запад­ная Сибирь и др.). Авиационные предприятия в отдельных цент­рах специализируются на выпуске определенных типов и семейств военных и гражданских самолетов, в том числе международного класса, например истребителей «МиГ» (Москва и др.), пассажир­ских «Ил» (Москва, Воронеж, Казань), «Ту» (Москва, Ульяновск, Самара, Таганрог), «Як» (Москва, Смоленск, Саратов), «Ан» (Уль­яновск, Самара, Омск, Новосибирск), вертолетов (Москва, Рос­тов-на-Дону, Казань, Улан-Удэ). Российские самолеты-истребите­ли «МиГ» и «Су», вертолеты «Ка» — лучшие в мире.

Отечественная ракетно-космическая промышленность выпу­скает разного типа орбитальные космические корабли, в том чис­ле многоразового использования типа «Буран» массой 100 т, раке­ты для запуска спутников и обитаемых кораблей, включая самые мощные в мире ракеты-носители типа «Энергия» и зенитно-ракетные системы.

Основа комплекса — Российская космическая холдинговая компания НПО «Энергия» имени С. П. Королевас головным КБ и заводом в г. Королеве (Московская область), филиалами в Са­маре, Приморске (Ленинградская область) и Государственный космический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева в Москве и других центрах с КБ «Салют», ракетно-косми­ческим заводом, заводом по эксплуатации ракетно-космической техники, заводом медицинской техники и товаров народного по­требления, филиалом «Хруничев-Телеком».

Крупные центры также находятся на Урале, в Западной и Вос­точной Сибири (Пермь, Омск, Красноярск и др.). За пределами России остались центры ракетостроения на Украине (ракетно-ко­смическое ПО «Южное»), авиазаводы в Грузии и Узбекистане, ныне арендуемый главный космодром «Байконур» (Казахстан).

Промышленность вооружений, сконцентрированная в Центре, Поволжье, на Урале и в Западной Сибири, в основном тяготеет к крупным базам черной и цветной металлургии, производству вы­сокотехнологичных комплектующих изделий (оптических, ра­диотехнических и т. п.) и центрам высокой технической и произ­водственной культуры. Наши танкостроение (Нижний Тагил, Омск), производство стрелкового (Ижевск, Тула, Ковров) и ар­тиллерийского (Пермь, Самара и др.) вооружения славятся не­превзойденными образцами военной техники, которой оснаще­ны армии многих стран (танки Т-80У, Т-90С, «Барс», автомат Ка­лашникова и др.).

Самая многочисленная группа отраслей ВПК по числу пред­приятий и организаций (НИИ, КБ и т. д.) — промышленность средств связи, радио- и электронная, обеспечивающая создание технического арсенала информации для управления в военном деле и народном хозяйстве. Дислокация этих предприятий при­урочена к развитым промышленным районам с высокой техниче­ской культурой и разветвленной системой производственного ко­оперирования, главным образом в Европейской части, что харак­терно в большинстве случаев для наиболее сложных и трудоемких производств (многие из них — монополисты в изготовлении вы­сококлассных промышленных товаров потребления).

Военное судостроение, как и гражданское, специализируется на выпуске морских судов определенного назначения и класса. Его мощности могут использоваться и для пополнения флота, предназначенного перевозить народнохозяйственные грузы. Су­жение морских границ России повысило значение оставшихся баз судостроения на Северо-Западе (С.-Петербург), Европейском Севере (Северодвинск, Мурманск) и Дальнем Востоке (Большой Камень в Приморье). Эти верфи связаны с множеством предпри­ятий — поставщиков комплектующих изделий (судовое машино­строение) в «сухопутных» районах.

Военно-химическая отрасль оборонного комплекса — произ­водство боеприпасов и продукции спецхимии использует специаль­ную технологию (изготовление взрывчатых веществ), но опирает­ся на сырьевую базу и комбинирование с основной (азотно-туковой, серно-кислотной и др.) и полимерной (пластмасс, волокон) химической промышленностью в сочетании с обособленной ме­таллообработкой (снарядное и патронное производства). Поэто­му ее территориальное распределение во многом совпадает с главными центрами гражданской химии в районах Северо-Запа­да, Центра, Волго-Вятки, Северного Кавказа, Поволжья и Урала, Западной и Восточной Сибири.

Важная роль в экономике и укреплении обороноспособности страны принадлежит добыче и производству ядерного топлива — атомной промыиленности (Северо-Запад, Центр, Волго-Вятка, Урал, Сибирь). Предприятия по добыче и переработке атомного сырья, производству природного урана, делящихся веществ и тер­моядерных материалов, атомного и термоядерного оружия, топ­лива для АЭС и ядерных силовых установок (атомных судов и др.) образуют сложный производственно-технологический комплекс. Отечественная атомная промышленность, производящая продук­цию двойного назначения (военную и мирную), относится к от­раслям высочайшего мирового научно-технического и организа­ционного уровня (по характеру продукции эту отрасль можно причислить и к базовым).

 

Ведущие комплексы промышленностипризваны стать каркасом эффективной многоукладной экономики, но высокий уровень специализации на их отраслях сохраняется лишь в ограниченном числе районов:по машиностроению — в 4, химической промыш­ленности — в 2; утрачена специализация Урала и Западной Сиби­ри по машиностроению, а второго района — и по химической промышленности (табл. 10.4).

 

Сектор ведущих отраслей занимает в экономике еще доволь­но скромное место, не соответствующее его значению и имею­щимся мощностям, - 1/6 всего промышленного производства (без товаров народного потребления), что вызвано наиболее рез­ким спадом выпуска продукции именно в этом секторе. Возрос­ла и излишняя территориальная концентрация: ведущие отрасли сосредоточены в основном в районах Урала, Центра и Поволжья, на которые приходится 3/5 всего машиностроительного и хими­ческого производств.

 

 








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 1757;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.