Антисептические вещества

В ГФ в качестве антисептических веществ для инъекционных растворов, других лекарственных форм, сывороток и вакцин вклю- чены следующие вещества: хлорбутанолгидрат (0,05-0,5%), фенол (0,25-0,3%), хлороформ (0,5%), мертиолат (0,01%), нипагин (0,1%), нипазол, кислота сорбиновая (0,1-0,2%). Наиболее часто используются спирты этиловый, бензиловый, хлорбутанолгидрат.

Спирт этиловый- этанол (Spiritus aethylicus). Для некоторых эмульсий применяют этанол в количестве 10-12% от водной фазы, в галеновых и новогаленовых препаратах - до 20%. Однако наилучшими антисептическими свойствами обладает 70% этанол, поэтому, присутствуя в галеновых препаратах в количестве до 20%, он оказывает слабый консервирующий эффект.

Спирт бензиловый(Spiritus benzylicus) представляет собой жидкость с приятным аромати- ческим запахом и жгучим вкусом. Растворяется в 25 частях воды, 1 части 50% этанола. Спирт

бензиловый в 0,9% концентрации применяют для консервирования глазных капель (содержащих кортизона ацетат), гидрофобных, гид- рофильных и эмульсионных мазевых основ; в количестве 2% - для консервирования 15% раствора нембутала для инъекций, а также препаратов инсулина и гепарина.

Хлорбутанолгидрат(Chlorbutanolum hydratum) представляет собой бесцветные кристаллы с запахом камфоры. Он очень малорастворим в воде (1:250), легко растворим в 90% этаноле, маслах жирных и вазе-

линовом, глицерине. Хлорбутанолгидрат в 0,5% концентрации применяют для консервирования экстракционных препаратов, соков свежих растений, органопрепаратов. За рубежом его используют для консерви- рования глазных капель, эмульсий, капель для носа. Хлорбутанолгидрат совместим со многими лекарственными веществами.

Фенол(Phenolum) - оксибензол - наиболее изученное антимикробное вещество. 0,25-0,5% растворы фенола эффективны для препаратов инсулина, вакцин и сывороток. Однако при местном применении

фенол обладает раздражающим действием. Он нередко способствует аллергическим проявлениям. Поэтому фенол не применяется для консервирования мазей, глазных капель, суппозиториев. Хлоркрезол(Clorcreso1um) представляет собой бесцветные кристаллы с характерным запахом. Растворим в 250 частях воды (лучше в горячей), этаноле, маслах жирных. Хлоркрезол в 10-13 раз активнее фенола в отношении бактерий и грибов, в то же время он менее токсичен. Растворы хлоркрезола (0,1-0,2%) применяются для кон-

сервирования глазных капель (0,05%), инъекционных растворов (0,1%), мазей.

Парабены(нипагин, нипазол) - сложные эфиры параоксибензойной кислоты. Парабены нашли широкое применение в пищевой, парфюмерной и фармацевтической промышленности.

Они включены во многие фармакопеи, в частности в ГФ. Наиболее широко используют метиловый и пропиловый эфиры. Нипагин (Nipaginum) - метиловый эфир парагидроксибензойной кислоты. Нипазол (Nipasolum) - пропиловый эфир парагидроксибензойной кислоты.

По антисептическим свойствам парабены в значительной степени превосходят фенол, например пропиловый эфир - в 17 раз. Более сильное консервирующее действие достигается при сочетании 0,025 г пропилового и 0,075 г метилового эфиров (1:3). Особенно эффективна смесь ингредиентов в этом соотношении для консервирования мазей и эмульсий, если ее взять 0,2% от массы мази или эмульсии.

Парабены рекомендуют для консервирования глазных капель. Малая токсичность парабенов позволяет использовать их для лекарственных препаратов, предназначенных для внутреннего применения, галеновых препаратов (сиропа сахарного), настоев и отваров, концентрированных растворов, суспензий рентгеноконтрастных, гормональных и противотуберкулезных средств, антибиотиков, пероральных эмульсий; их также вводят в состав желатиновых капсул. Широко используются парабены для консервирования интрана- зальных растворов, мазей и их основ.

Бензалкония хлорид,диметилдодецилбензиламмония хлорид (Benzalconii Chloridum) - соль четвертичных аммониевых соединений, антибактериальное вещество, относящееся к группе синтетических катионоактивных ПАВ. Бензалкония хлорид представляет собой кристаллическое вещество белого цвета, очень хорошо растворимое в воде. Водные растворы его бесцветны, устойчивы к изменениям температуры, рН среды.

Он сохраняет активность в присутствии большой группы лекарственных веществ. При разведении 1:50 000 бензалкония хлорид эффективен в отношении многих грамотрицательных, грамположи-

тельных бактерий и грибов и не обладает токсичностью. При использовании в мазях не оказывает раздражающего и аллергизующего действия. Бензалкония хлорид в концентрации 1:10 000 применяют в настоящее время почти во всех зарубежных странах преимущественно для консервирования глазных лекарственных форм, капель для носа, где требуются отсутствие раздражающего действия и быстрый бактерицидный эффект.

Эфирные масла(Ока aetherea) используют в качестве консервантов для лекарственных препаратов наружного применения (мази, эмульсии, линименты и др.). Особый интерес представляют эфирные масла, содержащие фенольные соединения (укропное, лавандовое, анисовое, лимонное) в качестве консервантов и одновременно корригентов запаха мазей. Эфирные масла обладают не только консервирующими свойствами, но и бактерицидной активностью в отношении патогенной микрофлоры кожи, в том числе дрожжей, вызывающих кандидозы.

Свойства основных пищевых консервантов представлены в табл. 5.1.

Консерванты

Вещества данного класса применются для повышения микробиологической стабильности лекарственных форм при длительном хранении. Перечень консервантов представлен в табл. 5.1.

Эмульгаторы

Эмульгаторы - вещества, обладающие способностью придавать устойчивость эмульсиям. Распределяясь на поверхности раздела фаз, эмульгаторы препятствуют коалесценции (слипанию). Молекулы эмульгатора имеют 2 участка - гидрофильный и липофильный. Гидрофильный участок называют иногда полярной головкой, а липофильный - гидрофобным хвостом.

Основное свойство эмульгаторов - скапливаться на границе несмешивающихся фаз. При этом молекулы эмульгаторов ориентированы своими гидрофильными участками в сторону водной фазы, а липофильными концами - в направлении масляной фазы. В резуль-

тате такой ориентации понижается поверхностное натяжение на границе раздела и после механического перемешивания становится возможным образование стабильной эмульсии отдельных капель, как следствие - повышается устойчивость эмульсий.

Характеристикой эмульгаторов принято считать величину гидрофильно-липофильного баланса (ГЛБ), которая указывает на соот- ношение гидрофильной и липофильной частей в молекуле. Это условная величина, значения которой изменяются в пределах от 0 до 20. Нулевое значение ГЛБ приписано неполярным жировым веществам, в частности минеральным маслам и воскам, не проявляющим поверхностной активности. Значение 20 соответствует лаурилсульфату натрия, одному из самых сильных детергентов - ПАВ моющего действия.

Различают эмульсии прямые (масло в воде) и обратные (вода в масле). Примером прямых эмульсий является молоко, обратных - майонез. Для получения прямых эмульсий используют гидрофильные эмульгаторы с величиной ГЛБ от 9 до 12.

Обратные эмульсии получают с помощью липофильных жирорастворимых эмульгаторов с величинами ГЛБ от 3,5 до 5,5.

По электростатическим признакам ПАВ разделяются на 4 класса: анионные, катионные, неионогенные, амфотерные.

По растворимости эмульгаторы разделяют на 3 класса: гидрофильные, гидрофобные, нерастворимые.

Для получения эмульсии типа масло в воде применяют гидрофильные эмульгаторы:

- мыла одновалентных металлов жирных или синтетических алкилсульфокислот (натрия лаурилсульфат);

- полиоксиэтиленовые эфиры спиртов (спены, твины);

- коллоиды большого молекулярного веса;

- белки (казеин, альбумин, желатин);

- углеводы (декстрин);

- сапонины, танины, соли желчных кислот.

Для получения эмульсий типа вода в масле применяют гидрофобные эмульгаторы:

- жирорастворимые эмульгаторы (мыла поливалентных металлов);

- липоиды (фосфолипиды, лицетин, ланолин, смолы и воск). Отдельная группа эмульгаторов - твердые, высокодисперсные

минеральные порошки, частицы которых, избирательно смачиваясь,

распределяются на поверхности фаз, бронируя капли дисперсной среды. Это глины, бентониты, окислы, карбонаты, сульфаты каль- ция, алюминия, кремния (аэросил).

Солюбилизаторы

Солюбилизаторы - вещества, увеличивающие растворимость действующих веществ.

Солюбилизация (коллоидное растворение) - самопроизвольный переход в раствор нерастворимых или малорастворимых веществ под действием ПАВ.

Применение солюбилизаторов открывает широкие технологические возможности получения высокоэффективных лекарственных препаратов с более удобным для больного способом введения.

В фармации применяют 2 типа солюбилизации:

- химическая модификация (введение в молекулу гидрофильных групп или химическое связывание с растворимым полимером);

- физико-химическая - за счет введения солюбилизаторов или включения в молекулу полимера, например циклодекстрина, получения расплавов в ПАВ, например бета-каротин в твине-80.

Солюбилизация позволяет:

- готовить новые, более эффективные лекарственные формы; снизить концентрацию действующих веществ при условии био- эквивалентности;

- понижать токсичность действия лекарственных веществ. Солюбилизаторы используют для изготовления лекарственных

форм (чаще растворов) для наружного, внутреннего и инъекционного введения.

Применение солюбилизаторов позволяет готовить следующие лекарственные формы с новыми практически нерастворимыми высо- коэффективными лекарственными веществами:

- раствор ихтиола - ихтиоловое масло, солюбилизированное аммониевой солью сульфаихтиоловой кислоты;

- растворы крезола, солюбилизированные мылом; раствор фенестерина (цитостатик);

- растворы гормонов (синестрола, октэстрола) для инъекций;

- растворы эфирных масел (мятного, фенхелевого для изготовления воды мятной).

При использовании солюбилизаторов появляется возможность замены растворителя для инъекционных растворов. Это очень важно при изготовлении инъекционных растворов камфоры.

Часто назначаемые больным при сердечно-сосудистых заболеваниях масляные растворы камфоры рассасываются и нередко образуют олеомы - опухоли, что не отмечается при введении солюби- лизированных водных растворов камфоры или модифицированной камфоры (сульфакамфокаин).








Дата добавления: 2017-02-04; просмотров: 2155;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.