Ингибиторы а-глюкозидаз

Кэтой группе относятся псевдотетрасахариды (акарбоза), которые конку­рентно взаимодействуют с пищеварительными ферментами (сахаразой, маль-тазой, декстразой), замедляя процессы ферментирования и всасывания ди-, олиго- и полисахаридов, что способствует снижению постпрандиальнои гипергликемии. Акарбоза наиболее эффективна у больных с изолированной постпрандиальнои гипергликемией и нормальным уровнем глюкозы в крови натощак.

К НЛР этих препаратов относятся метеоризм и диарея (активация микро­флоры кишечника при высоком содержании углеводов в каловых массах).

Акарбоза самостоятельно не вызывает гипогликемию, но может потенци­ровать сахароснижаюшее действие других пероральных сахароснижающих пре­паратов.

Прандналыше регуляторы гликемии

На российском рынке препараты этой группы представлены репаглинидом (другой препарат этой группы - натеглинид). Подобно производным сульфо-нилмочевины, эти препараты стимулируют секрецию инсулина р-клетками, но используют для этого рецептор, отличный от рецептора сульфонил мочевины. Стимуляция клеток возможна только в присутствии глюкозы (при концентра-


496 ♦ Клиническая фармакология и фармакотерапия * Глава 27

ции глюкозы более 5 ммоль/л), а эффективность репаглинида в несколько раз превышает эффективность препаратов сульфонилмочевины.

Репаглинид быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, действие начинается у ж е через 5 — 1 0 мин после приема, что позволяет принимать его вместе с пищей. Пиковая концентрация в плазме достигается через 40-60 мин, а продолжительность действия не превышает 3 ч. Таким образом, пара­метры кинетики репаглинида позволяют эффективно контролировать пост-прандиальную гипергликемию с минимальным риском развития гипоглике-мических состояний. Репаглинид выводится на 90% с желчью, что позволяет использовать препарат у больных с нарушенной функцией почек.

Репаглинид назначают в дозе от 0 , 5 до 4 мг перед приемом пищи (2-4 раза в день). Если больной не собирается есть, очередной прием препарата отменяют.

Тиазолидиндионы

Действие тиазолидиндионов (пиоглитазон, розиглитазон) заключается в повышении чувствительности тканей к инсулину. Однако в отличие от бигуа-нидов средства тиазолидиндионового ряда воздействуют на транскрипцию ге­нов, отвечающих за передачу эффектов инсулина в клетках. Следовательно, для реализации их эффектов требуется больше времени. Препараты этой груп­пы не вызывают гипогликемии, их можно безопасно сочетать с инсулином и пероральными сахароснижающими препаратами.

Пиоглитазон назначают 1 раз в лень независимо от приема пищи. В ходе лечения необходим контроль уровня печеночных ферментов.



БОЛЕЗНИ ЩИТОВИДНОЙ

ЖЕЛЕЗЫ


Функция щитовидной железы.В фолликулах щито­видной железы синтезируются Йодсодержащие гормо­ны: трийодтиронин (Т3) и тироксин - тетрайодтиро-нин (Т4), регулирующие процессы роста, развития, дифференцировки тканей и активирующие обмен ве­ществ. В парафолликулярных клетках щитовидной же­лезы образуется кальцитонин, участвующий в регуля­ции обмена кальция. Секреция Т4 и Т3 регулируется гипофизарным тиреотропным гормоном (TTГ), кото­рый в свою очередь находится под контролем тирео-либерина, синтезируемого в гипоталамусе.

Для синтеза Т4 и Т3 необходим йод, который по­ступает в организм с пищей. Ионы йода активно по­глощаются клетками щитовидной железы (тироцита-ми> путем активного трансмембранного транспорта; скорость такого транспорта зависит от уровня ТТГ. Процесс высвобождения гормонов щитовидной же­лезы также контролируется гипофизом по механизму отрицательной обратной связи (уменьшение содержания Т4 и Т3 в крови активирует секрецию ТТГ в гипофизе, и наоборот).

Гормоны щитовидной железы взаимодействуют со специфическими вне- и внутриклеточными рецептора­ми, влияя на активность митохондрий1 и транскрип­цию ряда генов. Основные эффекты Т4 и Т3:

• усиление утилизации кислорода клетками и уве­личение теплопродукции;

• увеличение поглощения клетками глюкозы и ами­нокислот;

• увеличение числа, размеров и активности мито­хондрий;

1 Митохондрии - органеллы клетки, отвечающие за синтез основной массы АТФ.


498 ♦ Клиническая фармакология и фармакотерапия <• Глава 28

• повышение активности ряда ферментов транскрипции (РНК-полимера-зы) и количества мРНК;

• увеличение синтеза белка;

• увеличение числа адренергических рецепторов с усилением влияния ка-техоламинов на клетки.

Значение гормонов щитовидной железы для организма очень велико. Их недостаточность приводит к тяжелым нарушениям развития плода (кретинизм) или к его гибели. Изменения функции щитовидной железы встречаются часто (у 2% населения) вследствие ряда заболеваний. Ухудшение экологической и радиологической обстановки способствует росту частоты заболеваний шито-видной железы. В частности, в последние годы неблагоприятно изменяется питание: почти в 10 раз уменьшается потребление морской рыбы и морепро­дуктов, богатых йодом, а также мяса и молочных продуктов, содержание йода в которых относительно высоко. Авария на Чернобыльской АЭС также приве­ла к росту патологии щитовидной железы.

Патологические состояния, приводящие к изменениям в синтезе тиреоид-ных гормонов, можно разделить на заболевания со снижением продукции Т4и Т3 (гипотиреоз)и заболевания, при которых уровень этих гормонов повышен (гипертиреоз).

Гипертиреоз

К гипертиреозу наиболее часто приводит заболевание, получившее назва­ние «диффузный токсический зоб» (или Базедова болезнь). Это аутоиммунное заболевание с патологическим повышением секреции тиреоидных гормонов (гипертиреоз) и диффузным увеличением щитовидной железы (зоб). В основе патогенеза этого заболевания лежит выработка стимулирующих аутоантител к рецепторам ТТГ, вероятно, в результате врожденного дефекта иммунной сис­темы. У женщин диффузный токсический зоб встречается в 5-Ю раз чаще, чем у мужчин. Заболевание, как правило, возникает в молодом и среднем возрасте.

Реже гипертиреоз обусловливается острым воспалением щитовидной же­лезы (тиреоидит) и опухолью.








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 854;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.