Типа прямая напорная лопата.

Конструкция стрелы экскаватора определяется типом рукояти – внутренняя или внешняя рукоять.

При однобалочной внутренней рукояти стрелу обычно выполняют двухбалочной (см. рис.4.6.а); при двухбалочной внешней рукояти – стрела однобалочная (см. рис.4.6.б).

Рис.4.6. Схемы конструкций стрел

а – двухбалочной; б – однобалочной

Однобалочную стрелу имеют карьерные лопаты с зубчато-речным напором (ЭКГ-5А, ЭКГ-20А). Двухбалочные стрелы применяются на экскаваторах с канатным (ЭКГ-8и, ЭКГ-10, ЭКГ-15) и колено-рычажным (ЭВГ-35/65) напором.

Корпуса стрел изготавливают сварными коробчатого или круглого сечения. Трубчатые балки обладают большой прочностью и легкостью.

Стрелы прямых лопат удерживаются в рабочем положении с помощью канатного полиспаста или вант. При вантовой подвеске стрела удерживается в рабочем положении несколькими канатами (вантами) постоянной длины. Угол установки стрелы в этом случае может быть изменен путем использования вант другой длины.

 

Конструкция ковша экскаватора типа прямая

Напорная лопата.

По назначению ковши подразделяются на тяжелые, средние и легкие, предназначенные для разработки соответствующих пород. Назначение ковша определяет собой и технологию его изготовления. Для работ в тяжелых условиях (погрузка руды, скальных пород) применяют преимущественно литые ковши; в легких условиях – сварные ковши; наиболее широко распространены комбинированные ковши – сварно-литые.

Ковш экскаватора ЭКГ-8и состоит из корпуса 1, днища 2, траверсы 3, зубьев 4 и механизма 5 торможения днища ковша (рис.4.7.).

Рис. 4.7. Ковш экскаватора типа прямая напорная лопата

1 – корпус; 2 – днище; 3 – траверса; 4 – зубья; 5 – механизм торможения днища; 6 – проушина; 7 – рукоять;8 – направляющие; 9 – засов;

10 – рычаг; 11 – цепь 12 – кронштейн; 13 – балка.

 

На задней стенке имеются проушины 6 для присоединения ковша к рукояти 7. В направляющих 8 установлен засов 9 для фиксации днища ковша в закрытом положении. Засов открывается с помощью рычага 10 и цепи 11. В кронштейнах 12 закреплены балки 13 для поддержки днища.

Открывание днища ковша происходит при выдергивании засова 9 из отверстия в пяте передней стенки корпуса в момент его разгрузки. Выдергивание засова осуществляется тросиком, соединенным с цепью 11. Тросик намотан на барабан лебедки с приводом от электродвигателя. Закрывание днища происходит автоматически в момент опускания ковша из положения разгрузки в положение начала черпания.

Зубья ковша отливают из высокомарганцовистой стали 110Г13Л. Для обеспечения замены зубьев при затуплении они крепятся к режущей кромке ковша с помощью клинового зажима (рис.4.8.).

Рис.4.8. Узел крепления зуба ковша к режущей кромке

1 – зуб; 2 – режущая кромка ковша; 3 – фасонный зажим;

4 – прокладка; 5 – клин.

 

Узел крепления зуба 1 к режущей кромке 2 ковша состоит из фасонного зажима 3, прокладки 4 и клина 5. Клин забивают в паз зуба и загибают для предохранения от выпадения.

На базе серийного экскаватора ЭКГ-5А выпускается экскаватор

ЭКГ-5В с ковшом, оборудованным пневмоударными зубьями, обеспечивающими разрушение горной массы в процессе черпания.

 








Дата добавления: 2016-02-16; просмотров: 1225;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.