Выемочно-погрузочные машины

 

К выемочно-погрузочным машинам, эксплуатируемым на открытых разработках, относятся одноковшовые и многоковшовые экскаваторы.

Экскаватором называется машина, предназначенная для зачерпывания (экскавации) горной массы, перемещения ее на относительно небольшие расстояния и погрузки на транспортные средства или в отвал.

Экскаваторы подразделяются на две группы: одноковшовые и многоковшовые, которые в свою очередь имеют более узкие классификации.

Рабочий цикл одноковшового экскаватора складывается из четырех последовательных операций: наполнение ковша, перемещение его к месту разгрузки, разгрузка и перемещение ковша к месту зачерпывания. Поэтому одноковшовые экскаваторы являются машинами цикличного действия. Многоковшовые экскаваторы, у которых все элементы рабочего цикла осуществляются одновременно, являются машинами непрерывного действия.

Одним из главных признаков различия одноковшовых экскаваторов, определяющих их назначение и область применения, является рабочее оборудование. Экскаваторы, применяемые на отрытых горных разработках, имеют, как правило, один основной вид специализированного рабочего оборудования.

Одноковшовые экскаваторы подразделяются на следующие типы:

- тип К – экскаваторы карьерные, гусеничные, механические (ЭКГ);

- тип В – экскаваторы вскрышные, гусеничные, механические (ЭВГ);

- тип С – экскаваторы карьерно-строительные (ЭО);

- тип Г – экскаваторы карьерные гидравлические (ЭГ);

- тип Ш – экскаваторы-драглайны, шагающие (ЭШ).

Карьерные экскаваторы предназначены для выемки и погрузки горных пород в транспортные средства, расположенные на том же горизонте, на котором они находятся. Их рабочее оборудование – прямая лопата с относительно короткими стрелой и рукоятью.

Вскрышные экскаваторы предназначены для выемки и погрузки горной массы в транспортные средства, расположенные на вышележащем горизонте, для работы в высоких забоях, а также для перемещения породы в отвал. Вскрышные экскаваторы оборудуются прямой лопатой и имеют удлиненные стрелу и рукоять.

Карьерно-строительные экскаваторы отличаются уменьшенной емкостью ковша (0,15 – 4 м3) и соответственно менее мощным оборудованием, так как они используются в более легких горных условиях.

Карьерные гидравлические экскаваторы в настоящее время являются одним из основных типов выемочно-погрузочных машин в зарубежной практике открытых горных работ. Существенным преимуществом гидравлических экскаваторов является более высокая их маневренность и значительное снижение общей массы.

Экскаваторы-драглайны предназначены для производства вскрышных работ при выемке пород ниже горизонта размещения экскаватора. Благодаря применению шагающего хода и опорных рам большого диаметра драглайны развивают небольшое удельное давление на породу при работе и передвижении. Это позволяет использовать их на породах со слабой несущей способностью, на заболоченных участках, а также устанавливать их на отвалах.

Многоковшовые экскаваторы подразделяются по типу рабочего органа на роторные и цепные. У этих экскаваторов все элементы рабочего цикла осуществляются одновременно. Поэтому многоковшовые экскаваторы являются машинами непрерывного действия.

 








Дата добавления: 2016-02-16; просмотров: 3198;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.