Непрямая ларингоскопия

4. Возьмите гортанное зеркало, укрепите его в ручке,
подогрейте в горячей воде в течение 2-3 сек. до 40 - 45°, протрите
салфеткой. Степень нагрева зеркала тылной ртом определяется
прикладыванием зеркала к поверхности кисти.

5. Попросите больного открыть рот, высунуть язык и дышать

6. Оберните кончик языка сверху и снизу марлевой салфеткой, возьмите его пальцем левой руки так, чтобы большой палец располагается на верхней поверхности языка, средний палец на нижней поверхности языка, а указательный палец на верхней губе. Слегка потяните язык на себя и книзу.

7. Гортанное зеркало возьмите за конец ручки в правую "руку (как ручку для письма), введите в полость рта плоскостью параллельно кости языка, не касаясь корня языка и задней стенки глотки до мягкого неба. Зеркальная поверхность должна быть обращена книзу. Дойдя до мягкого неба, приподнимите тыльной стороной зеркала язычок и поставьте плоскость зеркала под углом 45° к срединной оси глотки, при надобности можно слегка приподнять мягкое небо кверху и кзади, "зайчик" от рефлектора точно направьте на зеркало. В это время попросите больного издать протяжным голосом "и", затем попросите сделать глубокий вдох. Таким образом, вы увидите гортань в двух фазах физиолодеятельности: вдох и фонация.

Коррекцию расположения зеркала нужно производить до тех пор, пока в нем не отразится картина гортани, однако это делается с большой осторожностью, очень точным мелким движением. Осматривая гортань следует произвести общий обзор состояния отдельных ее частей.

8. В гортанном зеркале вы увидите изображение, которое
отличается от истинного тем, что передние отделы гортани в зеркале вы видите внизу и они кажутся сзади, а задние - сверху и они представляются расположенными спереди. Правая и левая стороны в зеркале соответствуют действительности.

9. В гортанном зеркале, прежде всего, вы видите корень, расположенной на нем язычной миндалиной, затем надгортанник в
виде развернутого лепестка. Слизистая оболочка надгортанника обычно бледно розового или желтоватого цвета. Между надгортанником и корнем языка видны два небольших углубления - валлекулы, ограниченные срединной и язычно-надгортанными складками.

10. Во время фонации и глубоком вдохе вы хорошо должны видеть голосовые складки (истинные голосовые связки), в норме они перламутровый белого цвета. Края складок у места их отхождения образуют переднюю комиссуру.

11. Над голосовыми складками видны вестибулярные складки, ложными складками с каждой стороны, имеются углубления гортанные желудочки (морганиевы желудочки).

12. Спереди в зеркале выувидите задние отделы гортани: розового цвета с гладкой поверхностью слизистую оболочку черпаловидных которые хрящей, представлены двумя бугорками, к голосовым отросткам этих хрящей прикрепляются задние концы голосовых складок, между телам хрящей располагается межчерпзловкдное пространство.

13. От черпаловидных хрящей кверху к лепестку надгортанника идут черпалонадгортанные складки, они розового цвета с гладкой поверхностью. Латеральнее черпало-надгортакных складок расположены грушевидные синусы, слизистая оболочка которых розовая, гладкая.

14. При глубоком вдохе и фонации вы определите подвижность обеих половин гортани.

15. При вдохе между голосовыми складками образуется
пространство, которое называется голосовой щелью, через нос
часто удается увидеть верхние кольца трахеи и бледно-розовую
слизистую оболочку, покрывающую ее кольца.

16. Удалите зеркало из гортани, отделите от ручки и опустите в
физраствор.

Неотложная помощь при остром ларингите

Средний меди­цинский работник должен уметь правильно оценить состо­яние больного, вызвать в случае необходимости машину скорой помощи и выполнить необходимые манипуляции:

- придать пациенту возвышенное положение, расстегнуть стесняющую одежду;

- обеспечить в помещении влажный, прохладный све­жий воздух или провести оксигенотерапию;

- сделать горчичное обертывание или поставить горчич­ники на икроножные мышцы;

- вызвать рвотный рефлекс надавливанием на корень языка в случае внезапной остановки дыхания для сня­тия рефлекторного спазма голосовых складок;

- напоить ребенка теплым молоком с боржоми;

- при улучшении состояния рекомендовать обратиться на следующий день к врачу;

- при отсутствии эффекта от оказанной помощи обеспе­чить срочную госпитализацию.









Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 607;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.