Медицинская сортировка инфекционных больных.

В основе медицинской сортировки лежат три основных сортировочных признака:

* опасность для окружающих

* лечебный признак

* эвакуационный признак.

Опасность для окружающих определяет степень нуждаемости пострадавших в санитарной обработке, в изоляции. В зависимости от этого пострадавших распределяют на группы:

* нуждающиеся в специальной (санитарной) обработке - частичной или полной

* подлежащие временной изоляции

* не нуждающиеся в специальной (санитарной) обработке.

Лечебный признак - степень нуждаемости пострадавших в медицинской помощи, ее очередности и объеме (лечебное подразделение). По степени нуждаемости в медицинской помощи выделяют пораженных:

* нуждающихся в неотложной медицинской помощи

* не нуждающихся в медицинской помощи (помощь может быть отсрочена)

* нуждающихся в симптоматической помощи.

Эвакуационный признак - необходимость, очередность эвакуации, вид транспорта и положение пораженного при эвакуации. Исходя из этого признака, пораженных распределяют по группам:

* подлежащие эвакуации в другие лечебные учреждения с учетом эвакуационного предназначения, очередности, способа эвакуации (лежа или сидя), вида транспорта

* подлежащих оставлению в данном лечебном учреждении (по тяжести состояния) временно или до окончательного исхода.

Медицинский персонал любого уровня в первую очередь должен осуществить выборочную сортировку и выявить больных, опасных для окружающих. Затем путем беглого осмотра определить наиболее нуждающихся в мед. помощи. Приоритет остается за нуждающимися в неотложной мед. помощи.

Эвакуация больных из очагов особо опасных инфекций, как правило, не производится или резко ограничена. В случае необходимости ее осуществления должно быть обеспечено выполнение требований противоэпидемического режима с целью недопущения распространения инфекции на путях эвакуации: выделение специальных путей эвакуации, безостановочное движение через населенные пункты, по улицам городов; наличие средств дезинфекции в автотранспорте, сопровождение транспорта медперсоналом, организация санитарно-контрольных пунктов при выезде из очагов и др.

В комплексе мероприятий по локализации и ликвидации эпид.очагов, связанных с распространением высококонтагиозных инфекций, ведущую роль играют противоэпидемические, санитарно-гигиенические и лечебные мероприятия. В их числе: своевременное выявление, изоляция больных и контактных лиц, проведение комплекса мероприятий по неспецифической и специфической защите населения, обеспечение строгого противоэпидемического режима в очаге и в ЛПУ, выделяемых для госпитализации больных.

В очаге инфекционных заболеваний одним из мероприятий противоэпидемического режима является максимальное разобщение населения, недопущение массового скопления людей, в том числе в поликлинических учреждениях. С учетом этого вся медицинская помощь приближается к населению или переносится на предприятия и в учреждения. В районах сохраняется участковый принцип курации, но в связи с резким увеличением работы участки делятся на микроучастки (по числу населения до 2000 чел.). Работу на микроучастке осуществляет бригада в составе врача,2 медсестер и 2 дезинфекторов, а также нескольких активистов из местного населения. Для проведения подворных обходов, работы по вызовам к бригаде приписывается автотранспорт. Кроме непосредственно лечебных мероприятий и активного выявления больных, члены бригады проводят санитарно-разъяснительную работу по правилам поведения населения в эпид.очаге. Работа бригады постоянно проводится в условиях строгого противоэпидемического режима. В зависимости от возбудителей инфекционного заболевания применяется соответствующий тип защитной одежды (противочумного костюма).








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 607;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.