Обсервация и карантин.

Под режимом обсервации понимается проведение в очаге инфекционных заболеваний ряда изоляционно-ограничительных и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение распространения инфекционных заболеваний. Цель ее - предупредить распространение инфекционных заболеваний.

Изоляционно-ограничительные мероприятия запрещают выезд без предварительного проведения экстренной профилактики, ограничивают въезд и транспортный проезд через район обсервации. Между населенными пунктами и группами населения ограничивается контакт, а население выполняет установленные правила поведения.

Противоэпидемические и лечебно-профилактические мероприятия при обсервации предусматривают:

* выявление инфекционных больных и их изоляция

* проведение опроса и осмотра населения в зонах обсервации с целью активного выявления среди них инфекционных больных и контактных лиц

* оказание медицинской помощи, эвакуация выявленных больных в инфекционные больницы

* экстренная и специфическая профилактика по эпид.показаниям

* противоэпидемический режим работы этапов мед.эвакуации

* осуществление целенаправленного санитарно-эпидемиологического надзора за эпидемиологически значимыми объектами

* проведение текущей и заключительной дезинфекции, а по показаниям и санитарной обработки.

Карантином называется комплекс противоэпидемических, санитарно-гигиенических, лечебных и административно-хозяйственных мероприятий, направленных на предупреждение распространения инфекции как внутри очага, так и за его пределами и ликвидацию возникшего очага биологического заражения.

Цель карантина - полная изоляция очага заражения и ликвидация в нем возникших инфекционных заболеваний. Карантин может объявляться с целью предупреждения инфекционных заболеваний, когда возбудитель не установлен, но имеются характерные признаки заболевания.

При установлении карантина проводимые при обсервации мероприятия усиливаются дополнительными режимными:

* на внешних границах зоны карантина устанавливается вооруженная охрана, организуется комендантская служба и патрулирование для обеспечения в районе карантина установленного порядка и режима в организации питания, охране водоисточников и др.

* в населенных пунктах и на объектах организуется внутренняя комендантская служба, организуется охрана инфекционных изоляторов и больниц, контрольно-передаточных пунктов и пр.

* из районов карантина выход людей, вывоз животных запрещен без особого разрешения, въезд на территорию карантина разрешается лишь специальным формированиям и транспорту

* транзитный проезд транспорта запрещается (исключение может быть составлено лишь для ж/дорожного транспорта)

* объекты народного хозяйства, продолжающие свою деятельность, переходят на особый режим работы со строгим выполнением противоэпидемических требований

* население в зоне карантина разобщается на мелкие группы. Продукты питания, вода, предметы первой необходимости доставляются специальными командами. При выполнении работ вне зданий люде должны быть в средствах индивидуальной защиты

Проводятся подворные обходы и обследования отдельных профессиональных групп с целью раннего и активного выявления больных.

Больные изолируются в специально выделенные для этого лечебные учреждения с соблюдением строгого противоэпидемического режима.

Контактные изолируются в специально выделенные помещения.

Проводятся дезинфекционные, дезинсекционные и дератизационные мероприятия на всей территории очага, экстренная профилактика.

Для общего руководства и контроля за проведением мероприятий в очаге создается Чрезвычайная противоэпидемическая комиссия.

Вопросы для самостоятельной подготовки.

1. Перечислите причины возникновения инфекционных заболеваний в очаге катастроф.

2. Охарактеризуйте эпидемический очаг.

3. По каким критериям проводится оценка санитарно-эпидемического состояния зоны ЧС.

4. Перечислите критерии оценки санитарно-эпидемического состояния очагов катастроф.

5. В чём особенность лечебно-эвакуационного обеспечения инфекционных больных.

6. Что такое экстренная профилактика, и как она проводится?

7. Что включают дезинфекционные мероприятия в районах стихийных бедствий и катастроф.

8. Дайте определение «Обсервация» и «Карантин». В чём их назначение?

9. Как выполняются мероприятия по дезинфекции, дезинсекции и дератизации.

10. Каковы основные принципы санитарно-эпидемиологическая разведки.

Лекция 4.

Тема: «Стихийные бедствия. Защита населения, действия в очагах».

План.

Введение

1. Правила поведения населения при землетресениях и действия по ликвидации их последствий .

2. Правила поведения населения при наводнениях и действия по ликвидации их последствий .

3. Правила поведения населения при селевых потоках и оползнях и действия по ликвидации их последствий

4. Правила поведения населения при снежных заносах и действия по ликвидации их последствий.

ВЫВОД.

Введение.

Под стихийными бедствиями понимаются разрушительные природные явления, в результате которых может возникнуть или возникает угроза жизни и здоровью людей, происходит разрушение или уничтожение материальных ценностей и элементов окружающей природной среды.

Стихийные бедствия могут быть геофизического или метеорологического происхождения. В некоторых случаях они возникают по вине человека, в результате его производственной или иной деятельности без учета сложившегося экологического равновесия в природе.

К стихийным бедствиям обычно относятся землетрясения, наводнения, селевые потоки, оползни, снежные заносы, извержения вулканов, засухи. К таким бедствиям в ряде случаев могут быть отнесены также пожары, особенно массовые лесные и торфяные.

Стихийные бедствия можно встретить по-разному. Растерянно, как веками встречали люди различные бедствия, или спокойно с верой в собственные силы. Уверенно же принять вызов бедствий могут только те, кто, вооруженный знаниями, как действовать в той или иной обстановке, примет единственно правильное решение: спасет себя, окажет помощь другим, предотвратит насколько сможет разрушающее действие стихийных сил.








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 1477;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.