Лечебно-эвакуационное обеспечение инфекционных больных.

Особенностью медицинской помощи инфекционным больным является ее связь с проведением комплекса противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение распространения инфекционных заболеваний.

В организации противоэпидемических мероприятий особое место занимает активное выявление инфекционных больных, которое в эпидемическом очаге проводится врачебно-сестринскими бригадами при опросе населения и осмотре больных или подозрительных на инфекционное заболевание, с одновременным отбором материала для бак. исследования в лабораториях центров ГСЭН.

Для облегчения диагностики инфекционных болезней на этапах мед. эвакуации целесообразно использовать ориентировочное распределение инфекционных болезней по их начальным клиническим признакам на пять основных групп:

* с преимущественным поражением верхних дыхательных путей и легких

* с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта

* с признаками очагового поражения нервной системы

* с поражением кожи и слизистых оболочек

* с выраженным синдромом общей интоксикации без локальных органных поражений.

До установления вида возбудителя и клинического диагноза на первом этапе оказания медицинской помощи основное значение приобретает сортировка инфекционных больных.

После осмотра все больные подлежат немедленной изоляции и дальнейшей эвакуации в лечебное учреждение. В случае задержки эвакуации инфекционных больных объем медпомощи должен быть увеличен и приближен к объему медицинской помощи в инфекционном стационаре.

Вторым этапом оказания мед. помощи инфекционным больным являются функционирующие вне очага, а также дополнительно развернутые лечебные учреждения, предназначенные для оказания квалифицированной и специализированной помощи. Зачастую штатные возможности стационаров не позволяют решить задачу приема всех нуждающихся в лечении больных. В этих случаях необходимо в сжатые сроки максимально высвободить коечный фонд и перевести стационар на работу в строгом противоэпидемическом режиме. Этот режим предусматривает проведение всего комплекса противоэпидемических и защитных мероприятий при поступлении пострадавшего с клиническими признаками высококонтагиозных инфекций. В этих случаях территория лечебного учреждения делится на две зоны: зону "строгого режима" и зону "ограничения". Прием больных в стационары проводится по принципу пропускной системы и полного разобщения больных с различными инфекционными заболеваниями.








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 523;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.