Частотная и фазовая модуляции. Общие сведения.

 

Фаза и частота. Частотная и фазовая модуляции имеют много общего. Иногда эти два вида модуляции называют одним термином ''Угловая модуляция''.

Напомним, какая связь существует между фазой и частотой. Так, в уравнении переменного тока фазой является выражение под синусом, т.е. .

За бесконечно малое время dt фаза равна

 

откуда частота тока

Следовательно, частота представляет производную от фазы по времени или, иначе, скорость изменения фазы является частотой.

За бесконечное время t фаза равна

 

где -начальная фаза, зависящая от выбора начала отсчета времени.

Следовательно, фаза равна интегралу от дифференциала частоты по времени.

Из определений вытекает, что модуляция фазы неизбежно влечет модуляцию частоты, и наоборот; нельзя произвести разделение модуляции на частотную и фазовую. Такое разделение является лишь условным и оправдывается тем, что, как будет показано ниже, между ФМ и ЧМ имеется существенное различие.

Модуляцию называют фазовой, если девиация фазы пропорциональна модулирующему напряжению UF, и ее называют частотной, если этому напряжению пропорциональна девиация частоты . Частота модулирующего напряжения определяет скорость изменения фазы при ФМ либо скорость изменения частоты при ЧМ.

Степень различия между ФМ и ЧМ зависит от формы модулирующего напряжения. Если не известен закон изменения модулирующего напряжения, то различие между ФМ и ЧМ обнаружить не возможно.








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 1800;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.