Методы формирования однополосного сигнала

 

Одним из основных методов формирования ОП сигнала является метод повторной балансной модуляции или, как его еще называют, метод последовательных преобразований, или фильтровой метод.

В основу метода положен принцип постепенного увеличения разности между верхней и нижней полосами частот, что при исключении в БМ несущей частоты упрощает задачу фильтрации. В возбудителе ОБП (рисунок 2.7) модулирующий сигнал F и пониженная (относительно требуемой рабочей) частота f1 (поднесущая) подаются на БМ1, на выходе которого выделяются две боковые частоты, одна из которых затем подавляется фильтром Ф1.

На БМ2 действуют сигналы более высокой поднесущей частоты f2 и модулирующей с выхода Ф1. В спектре на выходе БМ2 боковые частоты разнесены на 2 . Одну из боковых фильтруют фильтром Ф2.

 

 

 
 

 

Недостаток способа формирования сигнала ОБП методом повторной балансной модуляции состоит в большом числе БМ и фильтров (при высокой рабочей частоте), что усложняет возбудитель, и многократные преобразования частоты приводят к появлению комбинационных частот, особенно вредных в многоканальных системах радиосвязи.

Другой метод формирования ОБП носит название фазокомпенсационного.

При этом методе с помощью фазосдвигающих схем на суммирующее устройство подаются амплитудно-модулированные колебания без несущих так, чтобы колебания рабочей полосы приходили в фазе и складывались, а колебания нерабочей полосы поступали в противофазе и вычитались. Таким образом происходит выделение одной боковой.

На рисунке 2.8 приведена схема формирования ОП сигнала двухфазным методом.

Рисунок 2.8 Двухфазный метод формирования ОП сигнала.

 

Структурная схема (а), векторные диаграммы, поясняющие ее работу (б).

Фвч-фазовращатель на ВЧ-сигнала, Фнч-фазовращатель на НЧ сигнала.

Сигналы на входах БМ1 и БМ2:

, ,

.

Тогда на выходах БМ:

,

,

 

Достоинства фазокомпенсационного метода состоят в возможности формировать ОБП сигнал на заданной рабочей частоте. К недостаткам следует отнести трудности создания НЧ широкополосных фазовращателей.

 

 








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 3135;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.