Управление дебиторской и кредиторской задолженностью предприятия

 

В современных экономических условиях при нарушении финансовых обязательств внутренних и внешних контрагентов хозяйствующих субъектов, а также обязательств самих предприятий перед поставщиками возникает дебиторская и кредиторская задолженности.

Под дебиторской задолженностью понимают обязательства клиентов (дебиторов) перед предприятием по выплате денег за предоставление товаров и услуг. Дебиторская задолжен­ность — это кредит, полученный от поставщиков и подрядчиков, когда предприятие-покупатель получает товары и услуги от контрагентов без требования о неза­медлительной оплате.

Кредиторская задолженность – это важная часть оборотных пассивов, которая состоит из задолженности перед следующими возможными кредиторами: поставщиками и подрядчиками, бюджетом, внебюджетными фондами, сотрудниками предприятия, в виде заработной платы, банками, в виде платы за пользование кредитами и расчетно-кассовое обслуживание.

Кредиторская задолженность возникает по следующим обязательствам:

1) обязательство оплатить поставщикам и подрядчикам стоимость полученных от них в собственность товаров, принятых работ, оказанных услуг;

2) обязательство оплатить коммерческий вексель;

3) обязательство уплатить деньги, передать имущество, выполнить работы, ока­зать услуги дочерним либо зависимым обществам;

4) обязательство передать имущество, выполнить работы другим юридическим и физическим лицам в счет полученного аванса либо предоплаты;

5) обязательство производить оплату труда работникам согласно заключенным коллективному и индивидуальным трудовым договорам;

6) обязательство выплачивать взносы в социальные внебюджетные фонды;

7) обязательство выплачивать налоги и другие платежи в бюджет;

8) обязательства перед прочими кредиторами.

Следует отметить, что проблема управления дебиторской и кредиторской задолженности и обеспечение на этой основе эффективного управления системой взаимоотношений предприятия с ее контрагентами осложняются несовершенством законодательной и нормативной базы в части востребования задолженности.

Оценка анализ состава и оборачиваемости дебиторской задолженности необходима предприятию для выявления круга его заемщиков и работы с ними, принятия мер по взысканию просроченной задолженности, контроля над величиной за­долженности и выявления степени ее влияния на финансовую устой­чивость.

Оценка состава и движения кредиторской задолженности характеризует состояние платежной дисциплины, которая, в свою очередь, свидетельствует о степени устойчивости финансового состояния предприятия.

Данные о составе дебиторской и кредиторской задолженности отражаются в бухгалтерском ба­лансе, а также в приложении к нему.

В соответствии с методикой оценки состава и оборачиваемости дебиторской задолженности необходимо рассчитать следующие показатели:

- оборачиваемость дебиторской задолженности в оборотах;

- оборачиваемость дебиторской задолженности в днях;

- средняя дебиторская задолженности за период;

- доля дебиторской задолженности в объеме текущих активов;

- доля сомнительной задолженности в составе дебиторской задолженности.

Для дебиторской задолженности, как и для оборотного капитала в целом, используется понятие «оборачиваемость». Оборачиваемость характеризует группа коэффициентов, например коэффициент обора­чиваемости дебиторской задолженности. Рост коэффициента оборачиваемости дебиторской задолженности показывает относительное уменьшение коммерческого кредитования, и наоборот. Оборот деби­торской задолженности в разрезе покупателей и заказчиков, т. е. оборот счетов к оплате, определяется следующим образом:

, (1)

где ОДЗ – оборачиваемость дебиторской задолженности.

Желательна максимизация этого показателя. С ростом последнего сокращается время между продажей товаров в кредит и их оплатой. По­этому повышение показателя свидетельствует об улучшении управле­ния дебиторской задолженностью.

Средняя дебиторская задолженность за период рассчитывается по формуле:

, (2)

где - средняя дебиторская задолженность;

- дебиторская задолженность на начало периода;

- дебиторская задолженность на конец периода.

Оборачиваемость кредиторской задолженности определяется следующим образом:

, (3)

где ОКЗ – оборачиваемость кредиторской задолженности.

Средняя кредиторская задолженность за период рассчитывается по формуле:

, (4)

где - средняя кредиторская задолженность;

- кредиторская задолженность на начало периода;

- кредиторская задолженность на конец периода.

Существует и другой показатель: период погашения кредиторской задолженности:

, (5)

где ТКЗ(в днях) – период погашения кредиторской задолженности;

- средняя кредиторская задолженность;

t – отчетный период в днях.

В последние годы, в связи с замедлением платежного оборота между предприятиями, обострилась проблема управления дебиторской и кредиторской задолженностью.

Развитие рыночных отношений и инфраструктуры финансового рынка позволяют использовать рефинансирование дебиторской задолженности, то есть ускоренный перевод в другие формы оборотных активов предприятия.

Основные формы рефинансирования дебиторской задолженности – факторинг, учет векселей, форфейтинг, секъюритизация.

Факторинг - финансовая операция, заключающаяся в уступке предприятием-продавцом права получения факторинговой фирмой (банком) финансовой дебиторской задолженности и немедленной выплате 70 - 90 % от суммы задолженности. Деятельность факторинговых фирм (банков) довольно эффективна, так как большинство предприятий, не желая попасть в список неплатежеспособных фирм, стараются вовремя оплатить полученные счета.

Вексель – это безусловное обещание заплатить указанную сумму в установленное время. Вексель ускоряет и улучшает расчеты между субъектами хозяйствования. В нашей стране почти не практикуются векселя, несмотря на то, что приняты все законы и постановления о векселе.

Форфейтинг, по своей сути, соединяет в себе элементы факторинга и учета векселей. Но в отличие от факторинга форфейтинг является однократной операцией. Форфейтинг используется при осуществлении долгосрочных (до7лет) экспортных поставок.

Для того чтобы повысить эффективность работы с дебиторами, многие крупные предприятия создают самостоятельные подразделения или дочерние компании, специализирующиеся на работе с дебиторской задолженностью. Узкая специализация этих подразделений позволяет им не только пользоваться традиционными приемами работы с дебиторами, но и применять современные финансовые инструменты, такие, как факторинг и др.

Некоторые предприятия управляют расчетами с клиентами на принципах аутсорсинга. В процессе аутсорсинга происходит передача стороннему подрядчику некоторых бизнес-функций или частей бизнес-процесса. Контроль за деятельностью переданных подразделений возлагается на поставщика услуг. В результате такой стратегии происходит реструктуризация внутрикорпоративных процессов и внешних отношений предприятия, что, в свою очередь, позволяет более рационально распределять основные фонды, освободить его внутренние ресурсы, повысить эффективность выполнения основных функций, значительно сократить и контролировать издержки производства. Заказчик, используя аутсорсинг второстепенных функций, может сконцентрироваться на специфике своей деятельности, получить доступ к лучшим производственным технологиям и привлечь первоклассных специалистов, разделить риски, а иногда получить дополнительный доступ к финансам. Однако нужно учитывать, что при передаче на аутсорсинг сразу нескольких важных функций возникает реальный риск утечки информации и появления нового конкурента, использующего опыт и знания предприятия, заказывавшей аутсорсинг. Учитывая достоинства и недостатки аутсорсинга, каждое крупное предприятие само решает организационные вопросы, связанные с управлением дебиторской задолженностью.

В современных экономических условиях реа­лизация продукции, товаров, услуг в кредит (с отсрочкой платежа за нее) полу­чила широкое распространение. Формирование принципов кре­дитной политики отражает условия этой практики и направле­но на повышение эффективности операционной и финансовой деятельности предприятия.

В процессе формирования принципов кредитной политики по отношению к покупателям решаются два основ­ных вопроса:

1) во-первых, в каких формах осуществлять реализацию про­дукции в кредит;

2) во-вторых, какой тип кредитной политики следует из­брать предприятию по каждой из форм реализации продукции в кредит.

Формы реализации продукции в кредит имеют две разно­видности — товарный (коммерческий) кредит и потребительс­кий кредит.

Товарный (коммерческий) кредит представляет собой форму оптовой реализации продукции ее продавцом на условиях от­срочки платежа, если такая отсрочка превышает обычные сро­ки банковских расчетов. Обычно товарный (коммерческий) кре­дит предоставляется оптовому покупателю продукции на срок от одного до шести месяцев.

Потребительский кредит (в товарной форме) представля­ет собой форму розничной реализации товаров покупателям (фи­зическим лицам) с отсрочкой платежа. Он предоставляется обыч­но на срок от шести месяцев до двух лет.

Тип кредитной политики характеризует принципиальные подходы к ее осуществлению с позиции соотношения уровней доходности и риска кредитной деятельности предприятия. Раз­личают три принципиальных типа кредитной политики пред­приятия по отношению к покупателям продукции — консерва­тивный, умеренный и агрессивный.

Консервативный (или жесткий) тип кредитной полити­ки предприятия направлен на минимизацию кредитного риска. Осуществляя данный тип кредитной политики, предприятие не стремится к получению высокой дополнительной прибыли за счет расширения объема реализации продукции. Механизмом реализации политики такого типа является существенное со­кращение круга покупателей продукции в кредит за счет групп повышенного риска; минимизация сроков предоставления кре­дита и его размера; ужесточение условий предоставления кре­дита и повышение его стоимости; использование жестких про­цедур инкассации дебиторской задолженности.

Существуют несколько условий, которые могут налагать жесткие ограничения на кредитование:

1) нестабильное финансовое положение компании, не по­зволяющее идти на риски кредитования; отсюда следует необ­ходимость вести торговлю только с наиболее крупными и на­дежными в финансовом отношении клиентами;

2) создание товарно-материальных запасов невозможно из-за нехватки сырья;

3) при имеющихся мощностях невозможно выполнить все заказы в течение короткого периода времени, хотя спрос на продукцию может быть значителен;

4) вероятность значительных потерь по займам является высокой;

5) производство продукции «на заказ», т. е. для конкретно­го потребителя; такая продукция не может быть продана дру­гим клиентам;

6) если производимая продукция характеризуется длитель­ным производственным циклом;

7) если компания производит дорогостоящие машины и обо­рудование.

Умеренный тип кредитной политики предприятия ха­рактеризует типичные условия ее осуществления в соответ­ствии с принятой коммерческой и финансовой практикой и ори­ентируется на средний уровень кредитного риска при продаже продукции с отсрочкой платежа.

Агрессивный (или мягкий) тип кредитной политики пред­приятия приоритетной целью кредитной деятельности ставит максимизацию дополнительной прибыли за счет расширения объема реализации продукции в кредит, не считаясь с высоким уровнем кредитного риска, который сопровождает эти опера­ции. Механизмом реализации политики такого типа является распространение кредита на более рискованные группы поку­пателей продукции; увеличение периода предоставления кре­дита и его размера; снижение стоимости кредита до минималь­но допустимых размеров; предоставление покупателям возмож­ности пролонгирования кредита.

 








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 1233;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.