Освещение в системах видеонаблюдения

Большинство систем видеонаблюдения с наружными телекамерами используют как естественные, так и искусственные источники света для улучшения условий наблюдения. Очевидно, что в системах для видеонаблюдения в помещении используются искусственные источники света, хотя в некоторых случаях освещение является смешанным, например, когда солнечный свет проникает в помещение сквозь окна.

Солнце – источник дневного света и, как ранее упоминалось, интенсивность света может меняться от 100 лк на закате до 100000 лк в полдень. Может меняться и цветовая температура солнечного света, она зависит от высоты солнца и атмосферных условий – наличия облачности, дождя, тумана и пр. Для чернобелых телекамер это не критично, но на работе цветной видеосистемы вариации освещенности будут сказываться.

 

 

Рис. 12.17. Распределение спектральной энергии различных источников света

 

Источники искусственного света делятся на три основные группы, в соответствии с их спектральной характеристикой:

– В первую группу попадают источники света, излучающие в процессе накаливания – это свечи, электрические лампы накаливания, галогенные лампы и др.

– Во вторую группу входят источники, излучающие вследствие прохождения электрического разряда через газ или пар – это неоновые, натриевые и парортутные лампы.

– Третья группа состоит из люминесцентных трубок, в которых газовый разряд излучает видимую или ультрафиолетовую радиацию внутри трубки, что вызывает свечение (в своей области спектра) электролюминесцентного покрытия внутренней поверхности трубки.

Источники света первой группы дают гладкий и непрерывный световой спектр, согласно формуле Макса Планка и законам излучения черного тела. Такие источники света подходят для черно‑белых телекамер – благодаря соответствию спектров, особенно в левой части спектральной характеристики ПЗС‑матриц.

Вторая группа источников света дает почти дискретные компоненты на конкретных длинах волн в зависимости от газа.

Третья группа дает более непрерывный спектр, чем вторая, но все же имеет и компоненты с определенными уровнями (только на конкретных длинах волн), которые, опять же, зависят от газа и типа люминесцентного покрытия.

Последние две группы очень коварны для цветных телекамер. Следует обратить особое внимание на цветовую температуру и возможности настройки баланса белого у используемых в таких случаях телекамер.

 








Дата добавления: 2016-01-30; просмотров: 1035;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.