Скоростные поворотные камеры

Имеется и другое направление в области поворотных устройств, которые по их внешнему сходству с куполами называют как купольные поворотные устройства (Логичнее подобные функционально и конструктивно законченные приборы называть как скоростные поворотные камеры. Едва ли не главная черта этих устройств, в отличие от традиционных поворотных устройств, достаточно инерционных – это высокая скорость поворота, что обеспечивается за счет малой массы собственно телекамеры.Прим. ред .). Они работают так же, как и обычные поворотные устройства, но внутри куполов находятся и механизм поворотного устройства, и управляющая электроника. Заключенные в прозрачные или полупрозрачные сферы или полусферы, такие устройства выглядят вполне приемлемо даже в интерьерах, требующих эстетического подхода. В связи с миниатюризацией телекамер и объективов поворотные купола тоже становятся меньше в диаметре. Еще несколько лет назад можно было встретить скоростные поворотные камеры до 1 м в диаметре, а сегодня большинство устройств имеет всего 300–400 мм в диаметре.

Одна из главных проблем скоростных поворотных камер – это оптическая точность. Очень трудно полностью избавиться от искажений, особенно если прозрачная полусфера изготавливается стеклодувным методом. Лучшая точность достигается при использовании литых куполов, но они дороже. Более толстые полусферы вызывают больше искажений, особенно когда объектив увеличивает изображение.

Так что наилучшее оптическое качество имеют тонкие и литые полусферы.

Многие производители вместо того, чтобы связываться с изготовлением оптически неискажающих полусфер, концентрируют оптическую точность на тонкой вертикальной полоске на сфере, через которую «смотрит» телекамера, свободно наклоняясь вверх и вниз. При поворотах камера поворачивается вместе с куполом. Хотя это и разумное решение, но механически оно может быть проблемным – ограничивается скорость поворота.

Отметим также, что сферы могут быть прозрачными или нейтрально серыми. В прозрачных куполах перед объективом расположена внутренняя маска с оптически прозрачной областью, а остальная часть маски сделана из непрозрачного черного пластика. Темные купола (черные корпуса вариообъективов и телекамер) позволяют вести скрытое наблюдение. Часто просто невозможно понять, куда направлена телекамера, и это является одной из самых важных особенностей скоростных поворотных камер.

Тонированные полусферы обычно не имеют маски – весь купол прозрачен, но тонирован. В таких случаях для компенсации потери света важно знать F‑число с учетом ослабления тонированной поверхности. Типичное значение ослабления составляет около одного F‑числа, что соответствует 50‑процентному ослаблению света. В современных ПЗС‑телекамерах это не приводит к ухудшению качества изображения. Цвет корпуса телекамеры и объектива более критичен для этого типа куполов, так что если снаружи они выглядят чересчур навязчивыми, то черное матированное покрытие может минимизировать этот эффект. При окраске следует позаботиться о защите объектива, ПЗС‑матрицы и разъемов.

 

 

Рис. 12.4. Типовая скоростная поворотная камера, содержащая собственно телекамеру, объектив с автоматической фокусировкой, поворотный механизм и приемник сигналов телеуправления

 

 

Рис. 12.5. Уличная скоростная поворотная камера

 

 








Дата добавления: 2016-01-30; просмотров: 997;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.