Предустановка позиции поворотных устройств

И, наконец, еще одна подгруппа поворотных устройств, которая выглядит также, как и остальные, но снабжена установочными переменными резисторами. Такие устройства называются поворотными устройствами с предустановками.

Переменные резисторы встроены в поворотное устройство и механически соединены с каждым электродвигателем. Их сопротивление составляет обычно порядка 1 кОм или 5 кОм, и они подсоединены к электронике приемника сигналов телеуправления (что обсуждается в следующей главе). К каждому резистору подводится низкое напряжение (обычно 5 В постоянного тока), а с его движка снимается напряжение (зависящее от угла наклона или поворота), благодаря чему конкретная позиция поворотного устройства может быть запомнена, а затем производится отработка к этому значению либо по введенной вручную команде, либо автоматически по сигналу тревоги.

Одним словом, когда приемник сигналов телеуправления получает команду перейти в предустановленную позицию, он заставляет электродвигатели вращаться (то же касается увеличения и фокуса) до тех пор, пока на переменных резисторах не будет достигнуто предустановленное значение напряжения. Например, если дверь защищена датчиком открывания дверей, мы можем заставить телекамеру автоматически поворачиваться в этом направлении, увеличивать изображение и фокусироваться на ранее зафиксированной позиции.

Число сохраняемых предустановок в блоке управления поворотным устройством (приемнике сигналов телеуправления) зависит от самой конструкции, но обычно оно равно 8, 10, 16, 32 или 64.

Очень важный вопрос: «Насколько точно может быть воспроизведена предустановленная позиция?». Это определяется механикой, электроникой, программным и аппаратным обеспечением. Точность предустановки особенно важна для очень быстрых поворотных камер. Ошибка в пару градусов может быть незамечена, пока объектив установлен на «zoom out» (уменьшение), но если изображение полностью увеличено, то разница будет огромной.

Заказывая поворотное устройство, вы должны определить, нужна ли вам функция предустановки позиции. Поворотное устройство с предустановочными переменными резисторами выглядит так же, как обычное устройство, так как резисторы находятся внутри устройства.

 

 

Рис. 12.6. Скоростная поворотная камера в Сиднее

 

 

Рис. 12.7. Почти все современные скоростные поворотные камеры имеют функцию предустановки позиции (preset)

 

 








Дата добавления: 2016-01-30; просмотров: 924;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.