Основные принципы и виды закаливания

Закаливание- это система использования физических факторов внешней среды для повышения сопротивляемости организма к простудным и инфекционным заболеваниям. Это обязательный элемент физического воспитания. Акклиматизация - это приспособление (адаптация) организма к постоянно действующим разнообразным факторам, и в частности к неблагоприятным метеорологическим условиям среды обитания.

Закаливающие действия вызывают в организме ответную реакцию: специфическую и неспецифическую.

Специфическое действие закаливания выражается в том, что холодовые процедуры повышают устойчивость к холоду, а тепловые – к жаре. Неспецифическое действие проявляется в общем оздоровительном эффекте, повышении работоспособности, снижении заболеваемостивоспитании волевых и других психофизиологических качеств.

При организации закаливающих мероприятий выделяют 3 группы детей:

1-я группа – здоровые, ранее закаливаемые;

2-я группа – здоровые, впервые приступающие к закаливанию, а также имеющие функциональные отклонения в состоянии здоровья;

3-я группа – имеющие хронические заболевания и в период после длительного заболевания. Для всех групп методы и способы закаливания отличаются.

Методы закаливания:








Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 2839;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.