Многокаскадный усилитель - схемные решения соединения каскадов.

Многокаскадный усилитель представляет собой последовательное соединение однотипных усилительных каскадов, каждый из которых, работая в своем режиме, увеличивают значения параметров электрических сигналов. По этим признакам различают усилители тока, напряжения и мощности

Для получения неискаженной формы и заданной мощности полезного сигнала на выходе усилителя необходимо применять несколько каскадов усиления.

Между этими каскадами существуют различные способы связи: через разделительные конденсаторы (емкостная), с помощью трансформаторов (трансформаторная), непосредственная (гальваническая).

Рис №6. Межкаскадные связи многокаскадных усилителей  
 
 
Сх 1.емкостная связь. Сх 2.трансформаторная Сх 3.гальваническая  
  Осциллограмма «В» для сх3- УПТ- усилителя постоянного тока, который одновременно усиливает постоянную и переменную составляющие  

. В УНЧ широко распространена емкостная связь. Напряжение полезного сигнала ивх подают на базу Т1 через разделительный конденсатор СР. Делитель R1, R2 определяет напряжение покоя на участке база — эмиттер первого каскада. Цепь Rэ1, Сэ1, составляет цепь отрицательной обратной связи по току питания и обеспечивает его стабилизацию. Усиленное по амплитуде напряжение подают через разделительный конденсатор Ср2, не пропускающий постоянную составляющую коллекторного напряжения первого каскада на базу транзистора Т2.

В данном усилителе оба каскада собраны по схеме с общим эмиттером. Известно, что такая схема характеризуется большим выходным и относительно малым входным сопротивлениями. Таким образом, вход последующего каскада оказывается не согласованным с выходом предыдущего.

Для согласования применяют трансформаторную связь, при которой обеспечивается максимально возможная мощность на входе последующего каскада (Сх2.).

В ряде устройств автоматического контроля измеряют и регулируют такие величины, как температура, давление, механические напряжения и т. д. Эти неэлектрические величины преобразуют в медленно меняющиеся токи и напряжения с частотой порядка 1 Гц и меньше.

Так как усиление таких медленно меняющихся сигналов невозможно с помощью обычных УНЧ с емкостной или трансформаторной связью, применяют специальные усилители с гальванической связью между каскадами — усилители постоянного тока (УПТ).

На вход таких усилителей подают сигналы порядка; долей милливольт. Для усиления таких слабых сигналов приходится применять многокаскадный УПТ.(рис 3)


Электронные усилители.(общие сведения о самом распространенном электронном устройстве)

Электронным усилителем называют устройство, предназначенное для усиления напряжения, тока и мощности электрических сигналов. Мощность сигналов в электронных усилителях усиливается за счет энергии источников питания.

Электронные усилители являются составными частями различных электронных устройствах: электронных генераторах, преобразователях формы и частоты сигналов и др.

Усилители можно подразделить на ряд типов по различным признакам. Наиболее часто их классифицируют по диапазонам частот усиливаемых сигналов.

Усилители постоянного тока (УПТ) предназначены 'для усиления напряжения постоянного тока или медленно изменяющихся сигналов. Их используют для усиления сигналов различных датчиков, называемых также первичными преобразователями.

Усилители звуковых частот (УЗЧ) предназначены для усиления электрических сигналов в звуковом диапазоне частот (от 20 Гц до 20 кГц). Усилители низкой частоты (УНЧ) используют для усиления сигналов в диапазоне частот от 20 Гц до 100 кГц.

Избирательные, или селективные (резонансные), усилители усиливают сигналы в сравнительно узкой полосе частот. Наиболее часто их используют в радиоэлектронной аппаратуре, в частности для усиления высокочастотных колебаний в радиоприемниках, сокращенно их обозначают УВЧ-усилители высокой частоты.

Широкополосные усилители предназначены для усиления широкого спектра частот (от десятков герц до нескольких мегагерц) и используются, например, в телевизионных приемниках.








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 3088;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.