Основные технические характеристики усилителей.

Коэффициент усиления в соответствии с видом усиливаемой величины называют коэффициентом усиления по напряжению, току или мощности. Коэффициент усиления показывает, во сколько раз напряжение (ток, мощность) на выходе усилителя больше, чем на входе, и обозначается соответственно КUI, КP). Так, коэффициент усиления по напряжению , (обычно КU обозначают просто К).

Для многокаскадного усилителя, структурная схема которого приведена на рис., общий коэффициент усиления , где /( К1 К2,...,Кn— коэффициент усиления соответствующих каскадов.

Коэффициенты усиления часто выражают в логарифмических единицах — децибелах (1 дБ=0,1 Б

Рис №7.Структурная схема 3-х каскадного усилителя

Коэффициент усиления, выраженный в децибелах,

Общий коэффициент усиления трехкаскадного усилителя в логарифмических единицах будет

В тех случаях, когда в децибелах необходимо определить усиление по мощности, применяют формулу где -числовой множитель 20 появляется потому, что мощность пропорциональна квадрату напряжения.

Выходная мощность — это мощность, которая развивается на выходном нагрузочном сопротивлении усилителя:

Обычно используют значения номинальной выходной мощности — наибольшей мощности, развиваем в нагрузке, при которой искажения не превыше заданных значений.

Коэффициент полезного действия определяется отношением полезной выходной мощности к мощности, потребляемой всеми источниками питания:

Частотные искажения — это искажения, вызванные различной степенью усиления на различных частотах из-за присутствия в схемах усилителей реактивных элементов (индуктивных катушек и конденсаторов).

Фазовые искажения—это искажения, вызванные нелинейной зависимостью сдвига фазы между входным и выходным напряжениями усилителя от частоты. Причиной этих искажений является присутствие реактивных элементов в схемах усилителя. (ухо человека их не замечает, а глаз видит, т.к. изображение «двоится» - отсюда в УЗЧ их не учитывают, а в видиоусилителях с ними борются).


Нелинейные искажения возникают из-за нелинейности вольтамперных характеристик усилительных элементов (электронных ламп, транзисторов) и проявляются в искажении формы усиливаемого сигнала.








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 893;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.002 сек.