Физический смысл параметров

- это входное сопротивление транзистора при , то есть при коротком замыкании в выходной цепи по переменному току –конденсатором.

- это коэффициент обратной связи на холостом ходу во входной цепи по переменному току (показывает степень влияния выходного напряжения на входное – катушкой индуктивности.

- коэффициент усиления по току транзистора или коэффициент передачи тока при коротком замыкании выходной цепи по переменному току.

- это выходная проводимость на холостом ходу во входной цепи.


При определении параметров по статическим характеристикам, измеряющихся только на постоянном токе, то при определении амплитудных параметров напряжения и тока представим их в виде приращений постоянных составляющих.( Формулы: 1, 2, 3, 4).

Вторичные параметры являются величинами, характеризующими свойства транзисторов. С их помощью можно оценивать качество транзисторов но их трудно измерять.

Смешанные параметры приводятся во всех справочниках и их легко измерить в отличии от вторичных z и y параметров поэтому они шире распространены.

- параметры широко используются для анализа транзисторных схем в режиме малого сигнала, так как позволяют применять готовые формулы теории линейных четырехполюсников. Y-параметрами пользуются при анализе транзисторных схем на высоких частотах

Замечание. У одного и того же транзистора, при разных схемах включения, одни и те же параметры отличаются друг от друга. Поэтому к цифровому индексу приписывают букву, означающую схему включения. Например,

Определение параметров по их статическим характеристикам графическим методом (Рис22)

 

Пример: Определение -параметров для схемы ОЭ в окрестностях рабочей точки (Т).

Для этого: отмечают на характеристиках положение рабочей точки по постоянному току, в которой определяются h-параметры. Определяются малые приращения токов и напряжений относительно рабочей точки и рассчитываются h-параметры

Используя входные характеристики можно определить

Рис а). Входное сопротивление транзистора. «Ом» Рис б). Коэффициент обратной связи по напряжению «раз»
, при =const;   , при =const;
       

Используя выходные характеристики можно определить

Рис в). Коэффициент передачи тока «раз» Рис г). Выходная проводимость транзистора. «См»
  , при =const; , при =const
       








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 1139;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.