Феноменологические классификации

Химические реакции и их классификация. Типы разрыва химических

Связей

В общем виде уравнение химической реакции можно запи­сать следующим образом:

а1А1+a2А2+ а3А3 + ...=b1B1+ b2В2+b3В3 +...

Здесь А1, А2, А3, и т.д. называются реагентами (или исходными веществами); В1, В2, В3 и т.д. — продуктами (или конечными веществами), а целые числа а1, а2, а3, b1; b2, b3и т.д. — стехиометрическими коэффициентами.

Химические реакции классифицируются различными Спосо­бами. При этом классификации делятся на феноменологические, когда за основу берется некий наблюдаемый параметр, и по меха­низму реакции.

Феноменологические классификации

1) По виду взаимодействия.

реакции разложения 2H2O2= 2H2O+O2

реакции соединения H2+I2=2HI

реакции замещения Fe+CuCl2 = FeCl2+Cu

реакции двойного обмена Na2SO4+BaCl2=BaSO4+2NaCl

При этом нужно иметь в виду, что многие сложные реакции представляют собой совокупность нескольких одновременно про­текающих реакций указанных типов. Так, в реакции

2FeCl3+3Na2S=2FeS¯+ S¯+6NaCl совмещены реакции двойного обмена и разложения.

 

2) По изменению степеней окисления участвующих в реакции элементов.

Окислительно-восстановительные реакции — те, в которых меняется степень окисления хотя бы одного элемента

2Hg+2O-2=2Hg0 + О02

N-3H4N+3O2=N02+2Н2O

Реакции, идущие без изменения степеней окисления HgO+2НСl=HgCl22О

3) По полноте протекания процесса.

Необратимые реакции идут практически только в одном на­правлении, и реагенты полностью превращаются в продукты

2О2 = 2Н2О + О2

Слово практически выделено потому, что истинно необрати­мых реакций не существует. Мы называем реакцию необрати­мой, если имеющимися методами не можем заметить обратной реакции.

Обратимые реакции (см. также §14) идут одновременно и в прямом, и в обратном направлении, и реагенты не превраща­ются полностью в продукты

N2+3H2«2NH3

Для обозначения разницы между обратимыми и необратимы­ми реакциями в уравнениях используются разные знаки: «=» для необратимых и ««» для обратимых.

4) По тепловому эффекту.

Экзотермические реакции — протекающие с выделением энер­гии (теплоты)

Р2О5+3Н2О = 2Н3РO4+Q

Эндотермические реакции — протекающие с поглощением энергии (теплоты)

N22=2NO-Q

Химические уравнения, в которых указан знак и величина теплового эффекта реакции, называются термохимическими. Вопросы, связанные с тепловыми эффектами химических ре­акций, подробно рассмотрены в §11.

В классификации по механизму главную роль играет рас­смотрение реальных процессов на молекулярном уровне. Особен­но важно такое рассмотрение для понимания органической химии.

В ходе химической реакции разрываются одни связи и образу­ются другие. При этом разрыв связи может происходить разным способом и вести к разным результатам. Таким образом, выделя­ются две большие группы реакций — радикальные и ионные.

Радикальные реакции идут с таким разрывом ковалентной связи, при котором из двух электронов, образовывавших связь, один остается у одного фрагмента молекулы, а другой — у другого:

Соответственно, оба фрагмента при этом электронейтральны и имеют неспаренный электрон. Такие частицы называются свобод­ными радикалами, а процесс их образования из стабильной моле­кулы — гемолитическим разрывом связи (гомо — одинаковый).

Ионные реакции сопровождаются таким разрывом ковалент­ной связи, при котором оба электрона бывшей связи остаются у одного из фрагментов.

Такого рода процесс называется гетеролитическим разры­вом связи (гетеро — разный). Получающиеся при этом частицы заряжены (а стало быть, являются ионами) и называются нуклеофилом и электрофилом.

Нуклеофил (нуклеофильная частица) — это частица, имею­щая неподеленную пару электронов. Эта пара электронов может быть использована для образования новой ковалентной связи. Необходимо подчеркнуть, что нуклеофил не обязательно являет­ся отрицательным ионом. Так, молекула аммиака (или какого-либо амина) имеет при атоме азота неподеленную электронную пару и является нуклеофилом, будучи электронейтральной.

Электрофил (электрофильная частица) — это частица, имею­щая вакантную электронную орбиталь на валентном уровне. При взаимодействии с какой-либо частицей, имеющей пару электро­нов, электрофил может принять эту пару на свою свободную орби­таль и за счет этого образовать новую связь. Так же как и в случае нуклеофила, электрофил может быть электронейтральной моле­кулой (например, ВН3).

Разумеется, к органическим реакциям приложима и феномено­логическая классификация (так же как к неорганическим — по механизму реакции). Наиболее часто используется классификация по структурному признаку, когда изменения рассматриваются отно­сительно атома (или атомов) углерода, участвующих в реакции. При этом наиболее часто встречаются следующие типы превращений:

 

 

присоединение: RCH=CH2+XY®RCHX—CH2Y,

замещение: RCH2X+Y®RCH2Y+X,

отщепление (элиминирование): RCHX—CH2Y ®RCH=CH2+XY,

полимеризация: n(CH2=CH2)®C—CH2—CH2—)n.

В соответствии с вышесказанным, хлорирование метана под действием света классифицируют как радикальное замещение, присоединение галогенов к алкенам — как электрофильное при­соединение, а гидролиз алкилгалогенидов — как нуклеофильное замещение. Таким образом, органические реакции можно клас­сифицировать по механизму разрыва связей (ковалентных) в реа­гирующих молекулах. В зависимости от двух способов ее разрыва и строится данная классификация.








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 387;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.