Цепочка создания ценности

Цепочкой создания ценности компании называется изображение всех видов деятельности компании по созданию потребительской ценности товара в последовательности, отражающей производственный цикл.

 

Такое расчленение производственного цикла на отдельные звенья или процессы широко используется в стратегическом планировании для выявления производственных характеристик отдельных этапов производства с целью их оптимизации. Цепочка ценности представляет как основные, так и вспомогательные виды деятельности компании и отражает концептуальный подход к производству. Поскольку этот концептуальный подход у разных компаний в общем случае различен, то и цепочки ценностей конкурирующих компаний отличаются.

М. Портер, который ввел эту технику, считает, что все производственные процессы компании можно разделить на две группы - основные процессы и вспомогательные. Основные процессы - это непосредственно производственные процессы, которые создают набор воспринимаемых клиентами ценностей. Вспомогательные процессы обеспечивают функционирование основных процессов (рис. 5.3).

 

Виды процессов Наименование деятельности
Вспомогательные (обеспечивающие) процессы Снабжение
Развитие технологии
Управление персоналом
Поддержание инфраструктуры компании
Основные (производственные) процессы Материально-техническое обеспечение деятельности компании (входная логистика) Производство - выпуск продукции Материально-техническое обеспечение сбыта (выходная логистика) Маркетинг и продажи Послепродажное обслуживание - сервис

Рис. 5.3. Цепочка потребительской ценности (стоимости) организации

 

Согласно М. Портеру, к основным относятся следующие процессы:

1. Материально-техническое обеспечение деятельности компании (входная логистика). Сюда относятся все субпроцессы, связанные с получением, хранением и распределением ресурсов, необходимых для жизнедеятельности компании. К таким ресурсам относятся сырье и материалы, а к субпроцессам - вся деятельность, связанная с учетом этих ресурсов, логистикой транспортных средств, расчетами с поставщиками и т.п.

2. Производство. Основная цель производства - преобразование ресурсов в конечный продукт, его упаковка, испытание готовой продукции и т.п.

3. Материально-техническое обеспечение сбыта (выходная логистика). К выходной логистике относятся операции, связанные с хранением готовой продукции и доставкой ее потребителям, а также с обработкой поступающих от потребителей заказов.

4. Маркетинг и продажи. Маркетинговые субпроцессы отвечают за то, какой продукт и как предлагается покупателям, за цену продукта, продвижение, каналы распределения, администрирование продаж.

5. Послепродажное обслуживание. К послепродажному обслуживанию относятся субпроцессы, которые связаны с поддерживанием функционирования продукта после его продажи: установка, ремонт, обучение персонала, который эксплуатирует продукт.

К вспомогательным процессам относятся следующие:

1. Снабжение: все субпроцессы, связанные с закупками сырья, расходных материалов, оборудования, зданий.

2. Развитие технологии: деятельность по совершенствованию продукта и его производства, в частности научные исследования, опытно-конструкторские разработки, разработка производственных процессов и т.п.

3. Управление персоналом - поиск, наем, подготовка кадров, разработка методов их материального и нематериального поощрения.

4. Поддержание инфраструктуры компании: субпроцессы по общему управлению компанией, бухгалтерскому и управленческому учетам, отношениям с третьими сторонами, управлению качеством и т.п.

Каждый из видов деятельности, входящих в цепочку стоимости, вносит свой вклад в конечную потребительскую стоимость продукта-товара.

 

РЕВИЗИЯ ПРОЦЕССОВ

Ревизия процессов может делиться на ряд более мелких составляющих, представляющих собой самостоятельные процессы в компании.

Существует несколько подходов к классификации процессов. Мы не будем подробно останавливаться на этом, выделим лишь процессы, типичные для большинства организаций, и рассмотрим, какими техниками можно воспользоваться для их совершенствования. Типичные для любой организации процессы следующие:

1) управление финансами;

2) производство;

3) маркетинг и продажи;

4) управление персоналом;

5) информационные технологии;

6) инновационная деятельность.

Рассмотрим более подробно каждый из приведенных процессов.








Дата добавления: 2015-12-29; просмотров: 3556;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.