ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ БИЗНЕСА

Факторы, которые можно принять в рассмотрение при осуществлении общего описания бизнеса, показаны на рис. 5.1.

Рис. 5.1. Факторы составляющей Общее описание бизнеса

 

История развития компании необходима для того, чтобы понять, как компания пришла к текущему состоянию. Для успешного развития стратегии необходимо изучить прошлое компании, ее путь в бизнесе, те предпосылки, которые ее привели в сегодняшнее состояние. Незнание истории развития компании может приводить, например, к повторению ошибок прошлых периодов. Особенно важно изучение истории компании в случае, когда меняется команда менеджеров.

Определение сущности бизнеса - этап, предшествующий формированию бизнес-видения, который служит для четкого уяснения, чем компания будет заниматься, и чем она заниматься не будет. Последнее особенно важно.

После определения сущности бизнеса формулируется бизнес-видение, то есть видение менеджерами того состояния, в которое должна прийти компания, и основные этапы перехода в новое состояние.

Несмотря на то, что бизнес в процессе своего развития должен динамично адаптироваться к постоянно меняющимся условиям внешней среды, концепция сущности бизнеса, бизнес-видение и миссия компании (если она есть) должны оставаться постоянными. Действительно, если меняется, например, сущность бизнеса или бизнес-видение, то и сам бизнес становится совсем другим.

Миссия имеется, как правило, уже у состоявшихся компаний. Миссия декларирует основополагающие для деятельности компании ценности. Основные ценности компании - это несколько тезисов, отражающих корпоративную идеологию компании. Эти положения не должны зависеть от отрасли, тактических действий менеджмента, жизненного цикла продукта. Основные ценности должны оставаться неизменными, даже если компания перейдет в другую отрасль. Они не выбираются и не придумываются. Это часть бизнес-видения владельца бизнеса.

В качестве примера приведем две цитаты с сайта компании Volvo Penta.

«Качество, безопасность и забота об окружающей среде - вот основные ценности компании Volvo Penta. Эти ценности стали неотъемлемой частью нашей организации, нашей продукции и нашего отношения к работе.

Основные ценности компании Volvo Penta побуждают нас не только разрабатывать новые продукты, но и совершенствовать наше отношение к заказчикам и обществу в целом».

«Volvo Penta поставляет заказчикам современные двигатели и энергетические системы в предлагаемых морских или промышленных исполнениях. Наши предложения ориентированы на Заказчика и удовлетворяют основным ценностям Volvo - Качеству, Безопасности и Заботе об Окружающей среде. Наша продукция и услуги конкурентоспособны благодаря их высокому качеству и надежности. Наша деятельность вносит вклад в увеличение объемов продаж и прибыли от промышленных операций компаний Volvo Group».

Позиционирование компании в отрасли предполагает анализ места компании в отрасли с точки зрения покрытия производственных уровней (степень интеграции), а также анализ географии деятельности компании на каждом производственном уровне.

Последним фактором при составлении Общего описания бизнеса служит формулирование текущей стратегии. В дальнейшем материале нашего курса будут рассмотрены методы, формализующие этот процесс, однако на данном этапе при общем описании бизнеса следует принять за основу имеющуюся формулировку.

В качестве специальных инструментов для анализа составляющей Общее описание бизнеса используются техники, представленные на рис. 5.2. Ниже более подробно рассматривается проблема интеграции компании и концепция цепочки создания ценности.

Рис. 5.2. Техники, применяемые для анализа составляющей

Общее описание бизнеса

 

Характеристики каждого фактора составляющей Общего описания бизнеса влияют на нижестоящий в цепочке анализа фактор. Таким образом, история развития компании определяет сущность бизнеса. В свою очередь, сущность бизнеса закладывает основу бизнес-видения и миссию. Бизнес-видение является основой для завоевания определенной позиции компании в отрасли (например, степени производственной интеграции или определенной широты географии деятельности компании на каждом из производственных уровней). Заданной позиции можно добиться, только реализовав определенную стратегию.

На этапе Общего описания бизнеса в качестве универсальных техник используются «мозговой штурм» и сценарный анализ, которые могут быть применены, например, к разработке таких факторов, как определение сущности бизнеса, бизнес-видение и цели бизнеса.








Дата добавления: 2015-12-29; просмотров: 3153;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.