РЕГУЛИРОВАНИЕ РЕЖИМОВ БУРЕНИЯ И ОЦЕНКА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ БУРЕНИЯ ШПУРОВ ВРАЩАТЕЛЬНЫМИ МАШИНАМИ

Основными параметрами режима вращательного бурения являются частота вращения инструмента, осевая нагрузка на инструмент (удельная подача) и интенсивность очистки шпура от шлама. На основании общих закономерностей, характеризующих процесс вращательного бурения шпуров, с увеличением крепости пород удельная осевая нагрузка на инструмент должна возрастать, а частота вращения – уменьшаться. Очистка шпура от шлама должна быть эффективной, т. е. такой, при которой исключаются повышенный износ инструмента, переизмельчение породы и связанная с этим повышенная энергоемкость процесса бурения.

Таким образом, при интенсивной очистке шпура от шлама производительность бурения будет зависеть от того, насколько оптимально в каждом конкретном случае выбраны осевая нагрузка и частота вращения бурового инструмента.

При бурении ручными сверлами осевая нагрузка практически не превышает 250 Н и создается усилием бурильщика. Принудительная подача сверла ЭРП18Д-2М и возможность ее регулирования в пределах 0–3 кН позволяют бурить в оптимальном режиме. Еще большими возможностями регулирования режима бурения отличается колонковое электросверло ЭБГП-1, поскольку оно имеет двухскоростной редуктор и широкий диапазон регулирования осевой нагрузки, а также машина типа БУЭ.

В процессе бурения шпура необходимо следить и за состоянием породоразрушающего инструмента. При бурении по слабым породам рекомендуются резцы с положительными передними углами, при бурении по абразивным породам с – резцы с отрицательными передними углами, в остальных случаях используются резцы с нулевым передним углом. Скорость бурения шпура зависит не только от параметров режима бурения, но и от степени затупления режущих кромок резца. Степень затупления считают допустимой, если ширина площадки притупления на режущей кромке составляет <0,5–0,8 для ручных сверл и < 1,5–2 мм для колонковых.

Техническую производительность бурильной машины (м/ч), т. е. производительность в реальных производственных условиях, но без учета времени на подготовительно-заключительные операции и регламентированные перерывы, можно рассчитать по формуле

, (2.4)








Дата добавления: 2015-10-30; просмотров: 920;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.