КЛАССИФИКАЦИЯ ОЖОГОВ.

Лекция: ОЖОГИ

Ожогом (combustio) называют специфическое повреждение тканей и

органов, вызванное воздействием термической, химической, электрической или лучевой энергии.

МЕХАНИЗМ ПОРАЖЕНИЯ ТКАНЕЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ

ВИДАХ ОЖОГОВ.

В зависимости от вида энергии, которая вызывает поражение, различают термические, электрические, химические и лучевые ожоги. Общим для всех этих травм является более или менее распространенная по площади и глубине гибель тканей. Механизм их поражения различен и определяется действующим агентом и обстоятельствами травмы.

 

КЛАССИФИКАЦИЯ ОЖОГОВ.

В настоящее время используется классификация ожогов по четырем

степеням, которая была принята на XXVII Всесоюзном съезде хирургов:

/ степень - поверхностный эпидермальный ожог (покраснение и отек кожи,стойкая артериальная гиперемия и воспалительная экссудация).

II степень - ожог верхнего слоя кожи (появляются пузыри, наполненные

прозрачной желтоватой жидкостью, под отслоившимися пластами

эпидермиса остается базальный его слой).

 

IIIА степень - дермальный ожог. Поражение собственно кожи, но не на всю ее глубину. Чаще поражение ограничивается ростковым слоем эпидермиса на верхушках сосочков, реже наступает омертвение эпителия и поверхности дермы при сохранении более глубоких ее слоев и кожных придатков.

/// Б степень - распространение ожога на всю толщу кожи с образованием некротического струпа, а иногда и на подкожную клетчатку.

IV степень - омертвение не только кожи, но и образований, расположенных глубже собственной фасции, - мышц, костей, сухожилий, суставов.

 

 

В связи с особенностями лечения ожоги подразделяют на две группы. К первой группе относятся поверхностные ожоги (I, II и IIIА степени), при которых погибают только верхние слои кожи. Вторую группу составляют глубокие ожоги - поражения III Б и IV степени, при которых обычно необходимо оперативное восстановление кожного покрова.








Дата добавления: 2015-10-22; просмотров: 890;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.