Всасывание. Всасывание активный физиологический процесс проникновения веществ через клеточную мембрану в клетку

Всасывание активный физиологический процесс проникновения веществ через клеточную мембрану в клетку, а из клетки – во внутреннюю среду организма. Благодаря всасыванию в ЖКТ организм получает все необходимые для жизнедеятельности вещества: Н2О, питательные вещества, минеральные вещества и витамины. Всасывание происходит на протяжении пищеварительного канала, но с разной интенсивностью. В ротовой полости всасывание практически отсутствует, т.к. здесь нет конечных продуктов расщепления питательных веществ и пища в ней находится всего 16-20 сек. В ротовой полости всасываются лишь некоторые лекарственные вещества (валидол, нитроглицерин и др.). В пищеводе всасывания не происходит. В желудке всасываются моносахариды, алкоголь, минеральные соли, вода, гормоны, лекарственные вещества. Основное всасывание происходит в тонкой кишке за счёт ворсинок слизистой оболочки. Клетки эпителия ворсинок образуют полупроницаемую мембрану, которая пропускает одни вещества и не пропускает другие (например, препятствует всасыванию ядов). Всасыванию способствуют колебательные и нагнетательные движения ворсинок. Если пищи нет, ворсинки малоподвижны. Во время пищеварения ворсинки ритмически сокращаются, происходит выдавливание из сосудиков ворсинки содержимого в крупный сосуд. При расслаблении в сосудик присасывается раствор из кишечника, все питательные вещества необходимые нашему организму могут быть доставлены клеткам только после того, как они из пищеварительного канала попадут в кровь и лимфу.

Всасывание обеспечивают:

1. кровоток в слизистой оболочке кишечника

2. диффузия

3. фильтрация

4. осмос (пассивный транспорт)

5. активная деятельность эпителиальных клеток слизистой оболочки (активный транспорт)

Белки всасываются в виде аминокислот и простых пептидов в кровь. Углеводы всасываются в кровь в виде глюкозы, фруктозы и галактозы. Жиры всасываются в основном в лимфу и 30% в кровь в виде глицерина и жирных кислот. Пройдя мембрану клеток ворсинок, глицерин и растворённые желчными кислотами жирные кислоты (мыла) внутри этих же клеток вновь соединяются и превращаются в мельчайшие частицы жира – хиломикроны, которые поступают в лимфу. Желчные кислоты, освободившись, через воротную вену поступают в печень. А из неё снова включаются в состав желчи. Всасывание воды начинается в желудке. Продолжается в тонком кишечнике (до 8 л в сутки) и заканчивается в толстом кишечнике (от 1,3 до 4 л в сутки). Всасывание минеральных солей происходит в растворённом виде в основном в тощей и подвздошной кишках. Некоторые соли (сульфаты Mq, Na) очень плохо всасываются в кишечнике. После их приёма осмотическое давление химуса повышается и вода из крови поступает в кишечник, переполняет его, растягивает и усиливает перистальтику. Этим объясняется слабительное действие сульфатов. Витамины всасываются в тонком кишечнике в чистом виде и в составе различных соединений.

 

13.








Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 1872;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.