Всасывание воды и электролитов

В пищеварительный тракт за сутки с пищей и питьем поступает 2,0-2,5 л воды, остальные 6-7 л воды выделяются в составе слюны, желудочного, панкреатического и кишечного соков. С калом выделяется 100-150 мл воды. Таким образом, в полость желудочно-кишечного тракта за сутки по­ступает до 9,5 л воды. Незначительная часть воды всасывает­ся в желудке, а большая часть - в тонком и особенно в толстом кишечнике.

Так как вода свободно перемещается через кле­точные мембраны кишечника, его содержимое всегда изотонично плазме крови. Если в кишечник поступает много жидкости, его содержимое становится гипотоничным по отношению к плазме крови и вода поступает в кровь. Напротив, гипертонический раствор, поступивший в кишечник по ос­мотическому градиенту, привлекает жидкость из крови в полость кишечника.

Наркоз (эфир, хлороформ) и ваготомия тормозят всасывание воды, которое зависит также от степени гидратации тканей. Об участии коры больших полушарий в механизмах всасывания воды свидетельствует условно-рефлекторное изменение ее всасывания.

АКТГ усиливает всасывание воды и хлоридов, тироксин стимулирует всасывание воды. Некоторые гастроинтестинальные гормоны (гастрин, секретин, ХЦК-ПЗ, ВИЛ. бомбезин, серотонин) тормозят всасывание воды.

Всасывание натрия осуществляется различными путя­ми: пассивно по градиенту концентрации, активно за счет работы натриевых и натрий-калиевых насосов, а также путем персорбции через межклеточные щели. За 1 сут. в желудочно-кишечном тракте всасывается более 1 моля натрия хлорида. Основное всасывание Na+ происходит в подвздошной и толстой кишке. От всасывания Na+ зависит транспорт воды, аминокислот, глюкозы и других веществ.

Всасывание Na регулируется минералокортикоидами и гормонами задней доли гипофиза, которые усиливают всасывание натрия. Угнетают этот процесс гастрин, секретин, ХЦК-ПЗ.

Всасывание калия осуществляется в тонком и толстом ки­шечнике за счет активного и пассивного транспорта по электрохимическому градиенту.

Хлоридывсасываются в желудке и подвздошной кишке по типу активного и пассивного транспорта. Всасывание хлора связано с транспортом Na+, Ca2+ и К+.

Всасывание кальция происходит в двенадцатиперстной кишке с помощью специального переносчика — кальцийсвязывающего белка, синтез которого контролируется витамином D3, образующимся в коже под влиянием ультрафиолетового облучения. Этот процесс активируется желчными кислотами, некоторыми аминокислотами, натрием, антибиотиками. Паратгормон, гормоны щитовидной железы, гипофиза и надпочечников увеличивают всасывание кальция.

Железо всасывается в тонком кишечнике. В крови есть белок - трансферритин, связывающий и доставляющий железо к месту его действия. Избыток железа вместе с ферритином поступает в просвет кишечника и выводится.

 








Дата добавления: 2015-09-02; просмотров: 697;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.