Укладка трубопровода

Укладочные работы выполняются преимущественно непрерывными методами колонной трубоукладчиков, оснащённых троллейными подвесками, облицованными эластичными материалом (полиуретаном), или подвесками с пневмошинами, или пневмобаллонами.

Укладка трубопровода непрерывным раздельным способом выполняется по следующей схеме: сваренный в плеть и полностью изолированный трубопровод, включая стыки, следует приподнять над строительной полосой на высоту не более 0,5÷0,7м с помощью 3÷5 трубоукладчиков, сместить в сторону траншеи и опустить в проектное положение.

При выполнении изоляционно-укладочных работ с применением битумно-полимерных защитных покрытий трубопровод укладывают в траншею, как правило, непрерывным совмещённым способом, при котором работы по очистке, изоляции и укладке трубопроводов производятся в едином технологическом потоке узким подвижным фронтом. Этот способ укладки можно использовать для всех методов ремонта трубопровода.

Состав укладочной колонны по количеству машин и их типам может быть различными и зависит главным образом от диаметра сооружаемого трубопровода и от конкретных местных условий.

При совмещённом способе производства работ трубопровод необходимо укладывать строго по оси траншеи, не касаясь её стенок. Температура битумного покрытия при укладке трубопровода не должна превышать +30 ºC. Дно траншеи обычно планируют и освобождают от камней, сухих комьев, коряг и других твёрдых предметов и включений. На участках трассы, сложенных из твёрдых пород, на дно траншеи подсыпают мягкий грунт слоем не менее 10см. Уложенный трубопровод перед засыпкой присыпают мягким грунтом слоем не менее 20см над верхней образующей трубопровода. Укладка должна осуществляться с применением мягких полотенец, чтобы исключить повреждения, нанесённого изоляционного покрытия.

Таблица 9. 7. Техническая характеристика мягких полотенец

Показатели ПМ321 ПМ523 ПМ823 ПМ1223 ПМ1425 ПМ1021 ПМ1426
Грузоподъёмность,т
Диаметр поднимаемого трубопровода,мм 88-325 377-530 630-820 1020-1220 1220-1420
Запас прочности ленты 4,35 4,3 4,2 3,5 4,45 4,8 4,8
Материал ленты Капроновая ткань СТСЗ-1, пропитанная полимером, на основе дивинилстирольного термоэластопласта ДСТ-30 Прорезиненная капроновая ткань К-5-3Т 10 слоёв.Обкладная резина типа 2-1370-6 по 2мм с каждой стороны
Габаритные размеры,мм              
Длина
Ширина 800х2 400х2
Толщина
Масса,кг              
Ленты 20,7 68,5х2 84х2
Полотенца 20,7

При относительно небольших объёмах работ, а также на участках трассы со сложными условиями прокладки допускается использование цикличных методов укладки предварительно заизолированного трубопровода колонной трубоукладчиков, оснащённых мягкими монтажными полотенцами. При этом число трубоукладчиков должно быть не менее 4-х для трубопроводов диаметром 1020 и 1220мм.

На сложных участках трассы во избежание поломок трубопровода при опрокидывании трубоукладчиков в колонне должен быть дополнительный трубоукладчик, снабжённый монтажным полотенцем для поддержания свисающей плети трубопровода вблизи мест перегиба рельефа местности. Дополнительный трубоукладчик требуется также при укладке участков трубопровода повышенной категории.

Циклические методы осуществляются в основном двумя способами.

При способе «перехвата» трубоукладчики устанавливаются по трассе друг за другом и, последовательно подменяя идущего впереди, перемещаются с заданным шагом вдоль укладываемой плети.

При способе «переезда» последний трубоукладчик, освободившийся от нагрузки в конце очередного цикла, перемещается в её головную часть и включается здесь в работу.

При использовании циклического метода укладки с помощью мягких полотенец или эластичных строп не следует осуществлять захват трубопровода в местах, где находится зона кольцевых стыков (в пределах расположения изолирующих муфт, манжет), а также в тех местах, где был произведён ремонт заводского изоляционного покрытия или обнаружен не устранённый дефект изоляции.

Укладку изолированного трубопровода с бровки траншеи следует производить в полностью подготовленную траншею (очищенную от снега, со спланированным дном, при необходимости, с устройством постели из мягкого грунта толщиной не менее 10см над выступающими частями дна траншеи) при соблюдении мер по предотвращению, оперативному обнаружению и устранению повреждений изоляционного покрытия.

Для предупреждения повреждений защитного покрытия трубопровода при укладке в траншею рекомендуется использовать амортизирующие приспособления для стрел трубоукладчиков из утилизированных автопокрышек.

При раздельном производстве работ, т.е. когда очистка и изоляция трубопровода технологически отделены от работ по укладке, требуется тот же комплект машин и оборудования, что и при совмещённом способе производства работ, но необходимо дополнительно комплект машин и бригаду рабочих, выполняющих укладку трубопровода. При раздельном способе производства работ изолированный трубопровод предварительно укладывают на деревянные или металлические лёжки с мягкими прокладками. Расстояние между трубой и поверхностью земли должно быть не менее 10см. Изолированный трубопровод не должен находится на бровке траншеи без укрытия более одних суток во избежание оплывания изоляции в летних условиях и растрескивания её зимой. Кроме этого не должен находится по воздействием прямых солнечных лучей при применении плёночного изоляционного покрытия, т.к. оно подвергается короблению, что приводит к отслоению от поверхности трубопровода и возникновению воздушных пузырей, которые являются очагами коррозионных процессов. При укладке трубопровода в траншею с лёжек особо предусматривают меры по предотвращению повреждения изоляционного покрытия, в связи, с чем использование тросовых «удавок» запрещается. А в осеннее-зимний период очистные и изоляционно-укладочные работы, ввиду их большой сложности, должны выполняться особенно тщательно.

На участках трассы, где предусматривается большое количество технологических разрывов, и в местах частого чередования углов поворота трассы, а также на участках с продольным уклоном рельефа местности свыше 15° укладку (монтаж) трубопровода производят методом последовательного наращивания из одиночных труб или секций (плетей) непосредственно в проектное положение трубопровода на дне траншеи.

Контроль качества изоляционного покрытия на трубопроводе проводят пооперационно на всех этапах: при хранении изоляционных материалов, при подготовке грунтовки мастики, при нанесении изоляционного покрытия (грунтовки, мастики и плёнки), а также в процессе укладки. Повреждения изоляционного покрытия трубопровода, допущенные в процессе его укладки, необходимо устранить в траншеи до засыпки.

Основными причинами образования дефектов изоляционного покрытия на трубопроводах при хранении и подготовке материалов является засорение битума и обводнение готовой мастики и её составляющих; при приготовлении грунтовки и мастики – небрежная дозировка составляющих, несоблюдение режима разогревания котла; недостаточное размешивание битума при приготовлении грунтовки; при нанесении грунтовки и битумной мастики - загустение грунтовки образование пузырьков на поверхности трубопровода, оседание пыли на поверхность труб, пропуски грунтовки и мастики на поверхности трубопровода и особенно около сварных швов, неровное нанесение мастики, охлаждение мастики и т.д.; при нанесении армирующих и обёрточных рулонных материалов – нарушение однородности покрытия, выдавливание слоя мастики, недостаточное погружение стеклохолста в мастику; при нанесении полимерных лент – сквозные отверстия в ленте, несплошной клеевой слой, неравномерность толщины ленты, нарушение температурного режима нанесения ленты, плохая очистка поверхности труб; при укладке трубопровода – нарушение технологии укладки, захват изолированных труб тросом, трение трубопровода о стенки траншеи при укладке, отсутствие подготовки дна траншеи, отсутствие подсыпки не менее 10см дна траншеи на участках с каменистыми и щебенистыми грунтами, плохое рыхление мёрзлых грунтов. Контроль осуществляется как визуально, так и с применением приборных методов контроля. Так сплошность покрытия контролируют искровым дефектоскопом типа ДИ-64, который рассчитан на контроль сплошности изоляционных покрытий толщиной до 9мм при температуре окружающего воздуха -25 -35ºC при сухой поверхности изоляции. Толщину изоляции на битумной основе замеряют без её нарушения при помощи толщиномеров (индукционных ИТ-60 или ТИ-63, магнитного МТ-57) в четырёх точках сечения трубопровода: сверху, снизу и с боков. Степень сцепления изоляции с поверхностью трубы (прилипаемость) проверяют адгезиметром. Она должна быть не менее 5кгс/см2. Состояние изоляционного покрытия кроме пооперационного контроля можно оценивать, используя метод катодной поляризации, т.е. используя средства ЭХЗ.

Схемы укладки выбирают в зависимости от конструктивных решений прокладки, очерёдности ввода (этапов пускового комплекса) и конкретного назначения отдельных трубопроводов.

При строительстве надземных трубопроводов сборка и сварка секций в нитку должна производиться на установленных опорах. В местах монтажа компенсаторов необходимо оставлять технологические разрывы. Сборку стыков при монтаже компенсаторов следует выполнять с применением наружных центраторов.

Изоляционно-укладочные работы в горных условиях при поперечных уклонах трассы менее 8° и на полках с достаточной шириной проезда при продольных уклонах до 10° должны выполняться теми же методами, что и в обычных условиях.

Изоляционно-укладочные работы в условиях болот следует выполнять в основном в зимнее время с использованием технологических схем, применяемых в обычных условиях.

При укладке трубопровода независимо от рельефа местности недопустимо касание стенок траншеи. Сразу же после укладки, во избежание повреждения покрытия от действий солнечной радиации, низких температур или других климатических условий, трубопровод необходимо засыпать или присыпать мягким грунтом. Для защиты противокоррозионного покрытия от механических повреждений на участках с скальным, каменистым или мёрзлым грунтом, верхнеобразующая трубопровода укрывается скальным листом и присыпается мягким или мелкозернистым грунтом.

 








Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 5623;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.