ОЧИСТКА ВНУТРЕННЕЙ ПОЛОСТИ И ИСПЫТАНИЕ ТРУБОПРОВОДА НА ПРОЧНОСТЬ И ПЛОТНОСТЬ.

 

При строительстве внутрь трубопровода попадают грунт, вода, различные предметы, инструмент, на внутренней поверхности трубы имеется окалина, иногда ржавчина. Если не удалить их, то при эксплуатации трубопровода может произойти закупорка трубопровода в одном или даже в нескольких местах; неудалённые предметы, если даже и не закупорят трубы, могут вывести из строя оборудование перекачивающей станции, качество перекачиваемого продукта будет низким в результате его загрязнения. Поэтому перед сдачей в эксплуатацию, обычно перед испытанием на прочность, трубопровод должен быть полностью очищен не только от крупных посторонних предметов, но и от грязи и даже пыли.

Очистка полости – это технологическая операция, которая выполняется в процессе сооружения трубопровода и обеспечивает на всём протяжении объекта: установленное проектом полное расчётное проходное сечение; заполнение трубопровода транспортируемой средой без изменения физико-химических свойств; беспрепятственный пропуск по трубопроводу очистных или разделительных устройств и диагностических снарядов в процессе эксплуатации. Очистка полости трубопровода осуществляется пневматическим, гидравлическим или комбинированным способами. Только при отсутствии грязи или посторонних предметов качество очистки можно считать хорошим, а внутреннюю полость подготовленной к перекачке продукта.

Очистка проводится после выполнения всех сварочно-монтажных, изоляционно-укладочных земляных работ, т.е. линейная часть трубопровода должна быть практически подготовлена к перекачке продукта: при подземной схеме – трубопровод уложен в траншею и засыпан грунтом, при наземной – уложен и обвалован грунтом, при надземной – уложен на опоры и закреплён. Основным способом очистки внутренней полости является продувка трубопровода воздухом или газом с одновременным пропуском по нему специальных очистных устройств, называемых поршнями. Продувку внутренней полости можно осуществлять и без пропуска очистного или разделительного устройства. Кроме продувки применяют промывку внутренней полости водой с пропуском поршня впереди движущейся воды и без него. Промывку и продувку без пропуска очистных или разделительных устройств допускается на трубопроводах диаметром менее 219мм; на трубопроводах любого диаметра при наличии крутоизогнутых вставок радиусом менее пяти диаметров трубопровода или при длине очищаемого участка менее одного километра. Однако следует отметить, что при промывке загрязняется большое количество воды, которое вынужденно сбрасывается без очистки в водоёмы, что наносит вред окружающей среде при всех положительных производственных и технологических сторонах данного метода. Продувка газом также приводит к загрязнению атмосферы, а кроме того, и к непроизводительным потерям газа, поэтому предпочтительнее продувка воздухом.

При промывке, вытеснении загрязнений в потоке воды и удалении из трубопровода воды, а также при продувке трубопровода с полнопроходной запорной арматурой разрешается пропуск очистных устройств через линейную арматуру. При этом перед пропуском необходимо убедиться в полном открытии линейной арматуры (по указателям поворота затвора, положении конечных указателей и т.д.). При промывке с пропуском очистных поршней или поршней-разделителей необходимо залить воду, объём которой составляет 10–15% объёма полости очищаемого участка. Скорость перемещения очистных поршней или поршней-разделителей при промывке должна составлять не более 1км/ч. Пропуск очистных устройств через неполнопроходную запорную арматуру запрещается. Если поршень застрял в трубопроводе, то необходимо извлечь, устранить причину застревания, а участок трубопровода подвергнуть повторной промывке или продувке. После очистки внутренней полости на концах очищенного участка устанавливают временные заглушки для предотвращения повторного загрязнения участка.








Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 2333;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.