КОРЕННОЙ ПЕРЕЛОМ В ХОДЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, ЕГО МЕЖДУНАРОДНОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Начавшееся 19 ноября 1942 г. контрнаступление советских войск под Сталинградом ознаменовало собой начало второго периода Великой Отечественной войны (19 ноября 1942 – конец 1943 гг.). Основными сражениями второго периода войны стали: разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом (ноябрь 1942 г. – февраль 1943 г.); освобождение Кавказа (январь – февраль 1943 г.); Курская битва (июль – август 1943 г.); битва за Днепр (сентябрь – ноябрь 1943 г.).

В ходе ожесточенных кровопролитных боев советским армиям удалось сначала окружить, а затем уничтожить немецко-фашистские войска в районе Сталинграда. Остатки немецкой армии во главе с фельдмаршалом Ф. Паулюсом капитулировали. В плен попало свыше 100 тыс. немецких солдат и офицеров. Общие же потери Германии и ее союзников в Сталинградской битве составили около 500 тыс. человек (1/7 всех сил на Восточном фронте). Сражение под Сталинградом стало крупнейшим военным поражением вермахта. Оно положило начало коренному перелому в Великой Отечественной войне и повлияло на весь ход Второй мировой войны. Стратегическая инициатива постепенно стала переходить в руки советского командования. В результате разгрома под Сталинградом фашистской группировки Красная Армия перешла в общее наступление по всему фронту.

Разгром немецких войск на Волге предрешил исход боев на Северном Кавказе. В середине февраля 1943 г. большая его часть была очищена от врага. С середины января 1943 г. началось наступление советских войск на Верхнем Дону, южнее Воронежа. Немецким войскам было нанесено несколько новых поражений. В феврале-марте 1943 г. окончательно была устранена угроза Москве. В январе 1943 г. Красной Армии удалось частично прорвать блокаду Ленинграда и восстановить связь с городом по суше.

В ходе боев в феврале – марте 1943 гг. немецким войскам удалось частично отбросить советскую армию на южном участке фронта, в результате чего в районе Курска образовался выступ (так называемая Курская дуга). Немецкое командование приняло решение концентрированными ударами отсечь выступ, заключить сосредоточенную здесь крупную советскую группировку в кольцо и добиться перелома стратегической инициативы в свою пользу.

Решающее наступление немецко-фашистских войск было запланировано на лето 1943 г. Для наступления на Курской дуге гитлеровцами были собраны лучшие войска, в том числе практически вся новейшая бронетехника и авиация. Значительные надежды немецкое командование возлагало на использование новейших танков «Тигр» и «Пантера» и истребителей «Фокке-Вульф-190». Однако советское командование смогло разгадать планы и предугадать направление главного удара противника. Хотя советские войска в районе Курской дуги имели численное превосходство, было принято решение на этот раз встретить наступление гитлеровцев в обороне, а затем разгромить их в ходе последующего контрнаступления. Продолжавшееся в период с 5 июля по 23 августа 1943 г. сражение на Курской дуге стало крупнейшим сражением Великой Отечественной войны. С обеих сторон в нем приняли участие свыше 2 млн. человек, которые располагали около 30 тыс. орудий и минометов, 6000 танков и 4000 самолетов.

На первом этапе сражения немецкие войска перешли в наступление и вклинились вглубь советской обороны на 10 – 35 км. 12 июля у станции Прохоровка на южном фасе фронта произошло крупнейшее танковое сражение Второй мировой войны, в ходе которого немецкое наступление было остановлено. Воспользовавшись тем, что силы противника были измотаны и понесли большие потери, Красная Армия перешла в наступление, которое быстро переросло в стратегическое по всему фронту от Ленинграда на севере до Новороссийска на юге. Советские войска освободили Орел и Белгород, а затем – Харьков. Вермахт потерпел сокрушительное поражение и был вынужден отступить с Левобережной Украины. После этого стратегическая инициатива до конца войны перешла к советскому командованию.

В октябре 1943 г. советские войска форсировали Днепр и освободили Киев и Правобережную Украину. Огромную помощь Красной Армии в достижении и закреплении коренного перелома на фронте оказало партизанское движение. На захваченной противником территории партизаны вели настоящую войну против оккупантов. Они разрушали железные дороги, прерывали линии связи и коммуникаций немецких войск, громили гарнизоны небольших городов. Действия партизан во вражеском тылу оттягивали на себя значительные части немецкой армии.

Успехи СССР в войне способствовали более тесному сплочению государств антигитлеровской коалиции. Спорным вопросом в 1942 – 1943 гг. была проблема открытия второго фронта. Открытие его союзниками в Европе позволяло оттянуть часть немецких войск с Восточного фронта и тем самым облегчить положение Красной Армии. Однако на все требования СССР открыть второй фронт правительства Великобритании и США, не желавшие проливать кровь своих солдат, отвечали уклончиво. В результате Советскому Союзу приходилось сдерживать натиск основных сил вермахта в одиночку. Вместе с тем, продолжались поставки союзниками в СССР по «Ленд-лизу» военной техники и снаряжения. В конце ноября – начале декабря 1943 г. лидеры трех союзных держав – И.В. Сталин (СССР), Ф.Д. Рузвельт (США) и У. Черчилль (Великобритания) провели конференциювТегеране (Иран). Ее результатом стало обещание Великобритании и США открыть второй фронт в Западной Европе в 1944 г. Были также достигнуты предварительные договоренности по многим вопросам послевоенного мирного урегулирования.

Таким образом, важнейшим результатом второго этапа войны стал коренной перелом в Великой Отечественной войне. В ходе начавшегося стратегического наступления советские войска освободили большую часть оккупированной противником территории СССР. Потерпев ряд поражений, гитлеровская Германия перешла к стратегической обороне.

 








Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 3005;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.