История создания операционной системы Windows

Первая версия Windows была выпущена в 1995 г. Однако особого распространения не получила, так же как и следующая версия системы — 2.0. Распространение ОС получила, начиная с версии 3.0.

В 1995 году появилась версия Windows 95., которая получила широкое распространение. Для пользователя это был, в первую очередь, новый интерфейс и новые возможности. Так, например, появилась поддержка длинных имен файлов и впервые была реализована система plug'n'play.

Затем появились Windows 98, Windows XP, Windows Vista, Windows 7. Еще одна ветвь операционных систем Windows — сетевые ОС Microsoft на основе ядра Windows NT — представлены семейством Windows 2000 Server и Windows Server 2003. Еще в 1993 г. Microsoft выпустила первую полностью 32-разрядную версию Windows — NT 3.1 (NT — New Technology) для использования в качестве серверной платформы. Эта версия существенно отличается от Windows 3.11, начиная от собственного ядра и файловой системы и заканчивая системными требованиями.

В 1994 г., фирма Microsoft выпустила вариант Windows NT для рабочих станций — Windows NT Workstation 3.5. Таким образом, появились ОС, основанные на одном ядре, но различные по своим функциональным возможностям. Практически, это одна и та же ОС, однако либо в реализации для рабочей станции, либо в виде серверной платформы. Начиная с этого момента происходит целенаправленное деление версий Windows на «домашние» и «профессиональные». К первым можно отнести серию Windows 9x, ME и XP, ко вторым — NT, 2000 и 2003. Таким образом, практически каждый год появляется новая версия Windows как в «домашнем» секторе, так и «профессиональном»: Windows 98, 98SE, ME, Windows NT 4.0, Windows 2000 (было выпущено 4 версий service-pack) и XP Professional. Всего для домашнего пользования Microsoft выпустила 6 версий своей системы. Для рабочих станций — 3 (Windows NT 4.0 WS, 2000 и XP Prof).








Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 842;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.