Операционная система MS-DOS

Операционная система (ОС) MS-DOS (аббревиатура словосочетания Disk Operating System) не является оригинальной разработкой фирмы Microsoft, это доработка ОС под названием QDOS, созданной компанией Seattle Computer Products. В октябре 1980 г., в период перехода от 8-битной к 16-битной системе, компания IBM предложила фирмам, занимающимся разработкой программного обеспечения (ПО) для микрокомпьютеров, найти подходящую ОС для нового семейства персональных компьютеров. В это время фирма Microsoft не могла предложить собственной ОС, за исключением автономной версии Microsoft BASIC, Поэтому фирма Microsoft заплатила другой компании (Seattle Computer Products) за право продавать имеющуюся у них систему 86-DOC (разработчик Тим Петерсон). Согласно договору, компания Seattle Computer Products при этом получила лицензию на право использовать и продавать языки программирования и все версии ОС для микропроцессора 8086, разработанные Microsoft.

Таким образом, осенью 1981 года появились первые компьютеры IBM PC, в которых в качестве основной ОС использовалась MS-DOS , названная PC DOS 1.0., а в качестве альтернативных ОС могли использоваться системы CP/M-86 (фирма Digital Research) и P-system (фирма Softech). Две последние системы имели ряд недостатков: обладали малым для IBM PC быстродействием, высокой стоимостью, отсутствием доступных языков программирования. Поэтому после реализации набора прикладных программ для IBM PC на ОС PC DOS, эта система получила окончательное преимущество на то время.

Изначально 16-разрядная однозадачная ОС DOS обладала «интерфейсом командной строки», т. е. все команды вводились вручную. Не было никакой графики и сервиса. Постепенно система совершенствовалась и поддерживала все больше типов устройств, но главные недостатки не были устранены:

1. DOS могла работать только с 640 килобайтами оперативной памяти, в то время как уже существовали программы, которым требовался для работы весь объем оперативной памяти. Для устранения этого недостатка приходилось использовать специальные программы — менеджеры памяти. Но и с их помощью не возможно было в DOS размещать загружаемые при включении компьютера программы вне «области 640 килобайт».

2. Невозможно было работать в полноценном графическом режиме. DOS практически не позволяла работать с загружаемыми драйверами для различных видеокарт.

3. Однозадачность. Возникала актуальная проблема выполнения запуска на компьютере сразу несколько программ с возможностью переключения между ними, тогда как ОС DOS этого не обеспечивала, в отличие от ОС существовавших в то время компьютеров Macintosh. В результате, с появлением операционной системы Windows 95, DOS перестала быть основной операционной системой компьютера, хотя до сих пор встречается в качестве составляющей ядра Windows. Например, в 1999 году IBM выпустила новую версию DOS.

 








Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 788;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.