Подвижные игры. Взявшись за руки, дети образуют хоровод

Подарки

Взявшись за руки, дети образуют хоровод. Выбирается водящий, он становится в середину хоровода, а остальные идут по кругу и говорят:

Принесли мы всем подарки,

Кто захочет, тот возьмет.

Вот вам кукла с лентой яркой,

Конь, волчок и самолет.

Произнеся последние слова, дети останавливаются, а водящий в кругу называет, какой из перечисленных подарков он желает получить. Если он назовет коня, дети изображают, как скачет конь: бегут по кругу друг за другом, высоко поднимая ноги, руки протянуты вперед, корпус слегка отклоняется назад; если куклу – они пляшут на месте лицом к центру круга; если волчок – кружатся на месте, потом присаживаются, слегка склонившись набок; если самолет – подражают полету и приземлению самолета: расставив руки в стороны, бегут друг за другом плавно по кругу. Когда стоящий в кругу скажет «Стоп», замедляют ход и плавным движением опускаются на корточки.

Изображая ту или иную игрушку, дети говорят слова:

Скачет конь наш, чок, чок, чок,

Слышен топот быстрых ног.

Кукла, кукла, попляши,

Красной лентой помаши.

Вот как кружится волчок,

Прожужжал и на бок лег.

Самолет летит, летит,

Летчик смелый в нем сидит.

Стоящий в кругу ребенок выбирает какую-нибудь «игрушку» – одного из участников игры. Тот, кого выбрали, становится водящим.

Кружева

Выбирают двух водящих, один из них – челночок (девочка), другой – ткач (мальчик). Остальные встают парами в круг или полукруг лицом к центру. Дети в парах берут друг друга за руки, образуя ворота. Ткач встает у первой пары, а челночок – у второй. По сигналу ткача челночок бежит змейкой, не пропуская ворота, а ткач его догоняет. Если ткач догонит челночка до того, как тот добежит до конца полукруга, то он становится челночком. Игрок, бывший челночком, идет к началу полукруга, выбирает играющего первой пары и встает с ним на противоположном конце полукруга, а ребенок, оставшийся без пары, играет роль ткача.

Если челночок успеет добежать до последних ворот и не будет пойман, то они с ткачом встают последними, а первая пара начинает игру. Один из игроков первой пары выполняет роль челночка, а второй – ткача. Если во время преследования челночок или ткач совершит ошибку, пропустив ворота, то пара останавливается. В том случае, если ошибку совершил ткач, то мальчик этого «свода» занимает его место; если ошибся челночок, то – девочка; если оба ошиблись, то их заменяет пара, составлявшая эти ворота.

Ткач и челночок, пробегая под воротами, не должны трогать игроков руками, стоящих в парах.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1320;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.