Понятие и виды векселей

Вексель –это письменное денежное обязательство должника о возврате долга, форма и обращение которого регулируется специальным законодательством.

Вексель как инструмент кредитно-расчетных отношений является результатом многовекового развития товарно-денежного хозяйства. История его возникновения уходит в далекое прошлое. Известно, что элементы вексельного обращения появились еще в эпоху средневекового феодализма (XII—XIV вв.).

Появление нового расчетного инструмента в средние века многие специалисты истории вексельного права связывают с потребностью средневековых торговцев, стремящихся сохранить свой капитал во время переездов и переселений от разбоя на дорогах, в заменителе денег.

Вексель стал необходим при переводе денег из одной местности в другую, а также при обмене монет, имеющих хождение в одном государстве, на валюту другого государства. Тем более государство, защищая свое право чеканки, запрещало обращение монет другого государства в своем и вывоз своих монет в другие. Так потребовались услуги менял, которые имели своих представителей в различных государствах. Желающий получить деньги в другом месте, чтобы предупредить риск потери денег при переезде, уменьшить хлопоты и убытки, стал заключать договор с менялой. По договору меняла, получив деньги в одном месте, не отдавал эквивалент немедленно, а обещал выплатить его при предъявлении договора в оговоренном месте в установленное время. Опасность передвижения по средневековым дорогам способствовала развитию вексельных расчетов. Роль векселя расширялась, и он превратился в расчетное средство за поставленный товар. С его помощью фиксировался факт получения товара в том случае, когда деньги передавались позже.

Развитие вексельных отношений происходило в прямой зависимости или, лучше сказать, в «рамках» экономического развития различных государств. Следовательно, стали появляться различия в вексельных обычаях разных стран, что значительно затрудняло использование векселей в международных расчетах. Поэтому делается попытка повсеместно использовать законодательство в отношении векселя отдельных государств. Первоначально использовалось французское законодательство, а затем — германское.

В 1847 г. прусским правительством была предпринята попытка создания Общегерманского Вексельного Устава, который был принят в 1848 г. Именно этот устав был взят за основу вексельного законодательства Швеции в 1851 г., Финляндии — в 1858 г., Сербии — в 1860 г., Бельгии — в 1878 г., Норвегии — в 1880 г., Италии — в 1882 г.

Таким образом, во второй половине XIX в. появились предпосылки для создания единого межгосударственного вексельного устава. Однако лишь в 1930 г. в Женеве была принята конвенция, унифицировавшая основные нормы международного вексельного права, которые действуют и по сей день. Принятый в Женеве рядом стран Единообразный вексельный закон (ЕВЗ) был большим достижением в истории развития вексельного права. Женевская конвенция обязала каждую из стран-участниц строго придерживаться Единообразного вексельного закона и принять его за основу местного вексельного законодательства. К настоящему времени к Женевской конвенции присоединились Германия, Австрия, Бельгия, Бразилия, Колумбия, Дания, Польша, Эквадор, Испания, Финляндия, Франция, Греция, Венгрия, Италия, Япония, Люксембург, Норвегия, Нидерланды, Перу, Швеция, Швейцария, Чехословакия, Турция, Югославия; СССР присоединился к Женевской конвенции в 1937 г.

Следует отметить, что в Англии, Австралии, Израиле, Канаде, Кипре, США, Филиппинах, ЮАР и некоторых других странах вексельное законодательство основано на английском законе о переводных векселях (1882 г.), отличном от Единообразного вексельного закона.

В настоящее время вексель относится к инструментам денежного рынка. Его считают неэмиссионной долговой ценной бумагой. Вексель дает право векселедержателю требовать уплаты в установленный срок определенной суммы денег от плательщика по векселю. Поэтому можно сравнить вексель с долговой распиской. Однако следует иметь в виду, что от обычной долговой расписки вексель отличается следующим.

1. Вексель — это абстрактное обязательство, т.е., возникнув в результате конкретной сделки, он может быть передан любому лицу, которое, не имея никакого отношения к условиям его возникновения, получает право требовать платежа по векселю, являясь его держателем.

2. Вексель рассматривается как безусловное обязательство, т.е. платеж по векселю не зависит ни от каких условий.

Пример. Предприятие А заключает договор с предприятием Б на поставку товара. Расчет по данной сделке происходит векселем, который предприятие А (покупатель) выписывает в пользу предприятия Б (продавца). Предприятие Б в силу каких-то обстоятельств полностью либо частично не исполнило своих обязанностей по договору. В данном случае предприятие А не освобождается от обязанности уплатить по векселю и не может использовать факт невыполнения продавцом своих обязательств по данной сделке как основание для неуплаты по векселю. В этом заключается основное свойство векселя, или вексельная сила, — право безусловного требования платежа ко всем обязанным по векселю
лицам. Пример показывает, что вексель — безусловное денежное обязательство, т.е. платеж по векселю не может быть ограничен никакими условиями. В тексте векселя не допускаются никакие ссылки на основание его выдачи. Все условия, не относящиеся к обязательным реквизитам векселя, будут считаться ненаписанными. Поэтому добросовестному держателю векселя не могут быть противопоставлены возражения, вытекающие из договора, который лежит в основе выдачи илипереуступки векселя.

3. Вексель — это денежный документ со строго определенным набором реквизитов.

Различают два вида векселей – простой и переводной. Принципиальное отличие между ними состоит в том, кто выступает плательщиком по векселю. Простой вексель характеризует обязательство лица, выписавшего вексель, оплатить сумму долга. В переводном векселе плательщиком приказом векселедателя назначается другое лицо.

Таким образом,переводной вексель (тратта) – это документ, регулирующий вексельные отношения трех сторон: кредитора (трассанта); должника (трассата); получателя платежа (ремитента, бенифициара).

Поскольку вексель характеризует письменное обязательство, он имеет формализованные условия существования. Векселем является только тот документ, который содержит все необходимые реквизиты векселя, сформулированные в соответствии с Положением о переводном и простом векселе. При этом если не будет хотя бы одного обязательного вексельного реквизита, то вексель теряет свою вексельную силу. Отсутствие либо неверное оформление хотя бы одного из них может привести к дефекту формы векселя.

Дефект формы векселя — это термин, определяющий несоответствие представленного как вексель документа формальным требованиям вексельного права. Дефект формы векселя ведет к потере документом вексельной силы.

Поскольку субъектный состав простого и переводного векселей отличается, то они обладают и разным набором обязательных реквизитов.

Реквизиты простого векселя:

1.Наименование «вексель», включенное в текст и выраженное на том языке, на котором этот документ составлен.

2.Простое и ничем не обусловленное обязательство оплатить определенную сумму.

3.Указание срока платежа.

4.Указание места платежа.

5.Наименование получателя платежа, которому или приказу которого он должен быть совершен.

6.Указание места и даты составления векселя.

7.Подпись векселедателя, т.е. того, кто выдает вексель.

Реквизиты переводного векселя:

1. Вексельные метки;

2. Вексельная сумма;

3. Наименование и адрес плательщика;

4. Срок платежа;

5. Наименование получателя платежа;

6. Место платежа;

7. Указание места и даты составления;

8. Подпись векселедателя.

Рассмотрим некоторые из реквизитов подробнее.

Вексельная сумма обычно указывается и цифрами, и прописью. В случае расхождения в сумме, написанной цифрами, и сумме, написанной прописью, вексель считается выписанным на сумму, написанную прописью.

В векселе, который подлежит оплате сроком по предъявлении или во столько-то времени от предъявления, векселедатель может обусловить, что на вексельную сумму будут начисляться проценты. Процентная ставка должна быть указана в векселе. Проценты начисляются со дня составления векселя, если не указана другая дата.

Существуют определенные вексельным законодательством сроки платежа:

а) «По предъявлении». Платеж по векселю с таким сроком производится по предъявлении векселя. Он должен быть предъявлен к платежу в течение одного года со дня его составления. В векселе с таким сроком платежа векселедатель может оговорить сроки предъявления к оплате.

б) «Во столько-то времени от предъявления». Данный срок платежа определяет обязательство оплатить вексель через определенный период времени после факта предъявления векселя.

в) «Во столько-то времени от составления». Такой срок платежа по векселю может быть установлен таким образом: на один или несколько месяцев от составления, и тогда он наступает в соответствующий день того месяца, в котором платеж должен быть произведен.

г) «На определенный день».

В случае когда срок платежа в векселе не указан, считается, что вексель подлежит оплате по предъявлении.

В векселе обязательно должно содержаться полное наименование получателя платежа — ремитента. Вексель не может быть выставлен на предъявителя. Ремитентом в переводном векселе может выступать и сам векселедатель. В этом случае в векселе будет следующая оговорка: «Уплатить в мою пользу или моему приказу» либо другая равнозначная по смыслу.

Место платежа. В силу того что по переводному векселю не должник приходит с платежом к кредитору, а сам кредитор приходит к должнику, данный реквизит является одним из самых важных в векселе. Местом платежа обычно является местонахождение плательщика, если иное не оговорено в векселе.

Дата составления векселя должна быть обязательно указана, поскольку она имеет большое значение для исчисления срока платежа по векселю и периода вексельного обязательства. Векселя с заведомо нереальными датами будут считаться недействительными.

Подпись векселедателя. обычно находится после его полного наименования и местонахождения в правом нижнем углу векселя и производится только рукописным путем. Без подписи вексель считается недействительным. В российской практике, в случае если вексель выписывается юридическим лицом, необходимо наличие печати предприятия и двух подписей — директора и главного бухгалтера.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 712;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.