Стоимостная оценка акций

Номинальная стоимость акции указывается на лицевой стороне акции. Номинальная стоимость всех обыкновенных акций АО должная быть одинаковой и обеспечивать всем держателям равный объем прав.

Эмиссионная стоимость акции – это цена, по которой ее приобретает первый держатель. Превышение эмиссионной цены над номинальной стоимостью называется эмиссионной выручкой. Она не может быть использована на цели потребления и должна быть присоединена к собственному капиталу АО.

Рыночная цена (курс акции) – это цена, по которой она продается и покупается на вторичном рынке. Рыночная оценка применяется в следующих случаях:

- при поглощении и слиянии АО;

- при покупке голосующего пакета акций;

- при выдаче кредита под обеспечение акций;

- при преобразовании открытого АО в закрытое АО;

- при разделении и выделении АО;

- при ликвидации АО.

При оценке акций компании важным условием является сопоставительный анализ, или метод аналогов, суть которого сводится к сравнению финансово-производственных показателей компании и сравнению ее рыночной оценки (мультипликаторов) с соответствующими показателями аналогов.

При выборе компаний-аналогов необходимо учитывать, что они должны производить схожую по своим качествам продукцию, причем в сравнимых объемах, принадлежать одной отрасли, а также акции компаний должны быть сравнимо ликвидны. Возможный аналог объекта оценки не признается аналогом, если он по анализируемым критериям значительно отличается от объекта оценки.

После выбора аналога рассчитывается ряд мультипликаторов, по которым в дальнейшем будет проводиться сравнение.

Основными фундаментальными показателями являются:

1) ;

 

Показатель отражает соотношение капитализации компании с чистой прибылью, или соотношение между рыночной ценой акции и доходом на одну акцию. Показатель имеет значение в равнении с показателями аналогов.

Величину “Цена-Прибыль” принято считать исходной. От нее зависят остальные мультипликаторы. Более удобно для обоснования P/E изучить величину “Прибыль на акцию” (EPS).

Прибыль на акцию можно считать величиной заданной. Компания почти не имеет рычагов влияния на нее. P/E зависит от ожиданий инвесторов относительно роста будущих прибылей и ожиданий относительно величины процентной ставки.

P/E нередко рассматривается как измеритель популярности компании со стороны инвесторов. По существу он количественно выражает ожидания и уверенность инвесторов относительно потенциала компании в отношении генерирования прибылей. Низкий P/E считается показателем недооценки акций рынком. Высокий P/E, напротив, может свидетельствовать о том, что ожидания роста компании несколько завышены, либо стоимость акций полностью покрывает имеющиеся у компании перспективы. Следовательно, акции с высоким P/E, скорее всего, не будут акциями роста (growth shares), поскольку он и так уже близок к пределу.

 

2)

 

Показатель отражает соотношение капитализации с выручкой компании, или соотношение между рыночной стоимостью акции и выручкой в расчете на одну акцию. Использование данного показателя целесообразно при наличии отрицательной чистой прибыли предприятия.

 

3)

EV (enterprise value) – показатель, отражающий совокупную стоимость предприятия для инвестора, с учетом долговых обязательств.

EBITDA (earnings before interests, taxes, depreciation and amortization) – показатель, отражающий прибыль предприятия до выплаты процентов, налогов амортизационных отчислений.

Показатель EV/EBITDA отражает рентабельность бизнеса с учетом структуры капитала.

Показатель EV ломает сложившиеся стереотипы о том, что стоимость бизнеса определяется рыночной капитализацией. Действительно, две компании могут иметь одинаковую рыночную стоимость, но различные структуры капитала.

Пример. Допустим, вы имеете дело с компанией “Золотой дождь”, капитализация которой держится на уровне 150 млн. долл. Балансовая чистая стоимость равна 15 млн. долл. Финансовый рычаг компании составляет 0,3.

Активы компании включают 400 тыс. долл. денежных средств и 350 тыс. долл. легкореализуемых ценных бумаг.

В таком случае стоимость предприятия составляет 150 + 15*0,3 – (0,4+0,35) = 153,75 млн. долл.

Операционная прибыль равна 700 тыс. долл. Амортизация материальных и нематериальных активов – 450 тыс. долл. Соответственно, EBITDA составляет 1,15 млн. долл. EV/EBITDA = 133,7.

Компания “Бриллиантовая рука” оценивается рынком по показателю market cap в 55 млн. долл. Балансовая стоимость ее собственного капитала – 50 млн. долл. Долг равен 40 млн. долл., EBITDA – 500 тыс. долл. EV/EBITDA = 190.

Фирма “Титаник” стоит на рынке всего 45 млн. долл. при собственном капитале в 55 млн. долл. Величина долга составляет 70 млн. долл. Прибыль, полученная в прошлом периоде, составляла 0,3 млн. долл. EV/EBITDA = 383.

Различия между примерами очевидны. Третья компания имеет высокую “стоимость предприятия” только потому, что у нее накоплена целая куча долгов. Для нее характерна относительно низкая прибыль (которая фактически образуется за счет высокого значения финансового рычага). Поэтому тест EV/EBITDA дает “наилучший” результат. Если смотреть только на него, можно заключить, что рынок переоценивает данное предприятие. Мы видим, что капитализации ниже балансовой стоимости. P/BV = 0,8. EBITDA образуется в основном за счет амортизации (0,25 млн. долл.). При этом P/E довольно высок – 150. Он образуется преимущественно за счет балансовой стоимости. Огромная величина долга, уловленная EV/EBITDA, фактически говорит о том, что капитализация рынка все еще слишком высока. Данное предприятие – кандидат в банкроты. Оно еще что-то стоит как имущественный комплекс, но с точки зрения акций яйца выеденного не стоит.

У первой компании больше всего перспектив. Наименьший EV/EBITDA образуется вследствие малой величины долгов и запаса денежных средств. У нее хорошая операционная прибыль. P/E = 130.

У второй компании P/E только 110. Но, у нее финансовый рычаг 0,8. Весомая часть ее прибылей – эффект финансового рычага. С учетом долга она выглядит менее привлекательной с точки зрения перспектив роста. EV/EBITDA это зафиксировал.

 

4)

 

Показатель EV/S позволяет сопоставить стоимость компании с годовой выручкой. Он показывает, сколько стоит единица продаж компании. Эта величина может быть очень полезной.

Предположим, мы оцениваем компанию, объем продаж которой составляет 700 млн. долл. в год. Ее реальная стоимость в терминах EV оказывается равной 300 млн. долл. (оценка потенциальных будущих денежных протоков и оттоков в пользу кредиторов). Тогда, путем нехитрых расчетов мы обнаружим, что EV/Sales составляет примерно 0.43, т.е. стоимость продаж компании составляет 43 цента за 1 доллар выручки. Что нам это дает? Мы получаем возможность оценивать непосредственно стоимость предприятия в зависимости от объемов реализации. При инвестировании в компанию с известными тенденциями в отношении темпов роста рынка и занимаемой доли рынка, появляется удобный индикатор для анализа. Особенно ценен он при приобретении компаний. Нужно учитывать, что приобретаются не только активы, но и доля рынка и лояльность клиентов к торговой марки и весь действующий маркетинговый комплекс.

 

5)

 

Показатель отражает прибыль компании в расчете на 1 акцию. Этот показатель считается одним из основных факторов, объясняющих формирование цены акции. EPS служит для характеристики прибыльности компании.

Базовая прибыль на акцию рассчитывается как отношение прибыли доступной владельцам обыкновенных акций (после вычета дивидендов по привилегированным акциям) к средневзвешенному количеству обыкновенных акций, находящихся в обращении.

 

6)

 

Коэффициент показывает, какую долю прибыли компания направляет на выплату дивидендов.

 

7)

Коэффициент показывает, какую долю инвестор получит в виде дивидендов, если купит акцию по рыночной цене.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 696;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.