Понятие и виды акций

КОРПОРАТИВНЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ

Понятие и виды акций

Стоимостная оценка акций

Понятие и виды облигаций

Стоимостная оценка облигаций. Доходность облигаций

Понятие и виды векселей

Особенности обращения и погашения векселей

Контрольные вопросы

Задания для самостоятельной работы

Тесты

Список литературы

Понятие и виды акций

Акция эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

Группы держателей:

Ø физические лица;

Ø коллективные (институциональные) фонды;

Ø корпоративные держатели.

В мировой практике предпочтение отдается коллективному (институциональному) держателю, который поддерживается государством и имеет больше возможностей по сравнению с индивидуальным (физическим).

За рубежом наиболее влиятельными коллективными инвесторами считаются страховые компании, частные пенсионные фонды, паевые фонды (фонды взаимных вложений).

Преимущества акций для эмитента:

1. Акционерное общество не обязано возвращать инвесторам их капитал, вложенный в покупку акций.

2. Выплаты дивидендов не гарантируются.

3. Размер дивидендов может устанавливаться произвольно не зависимо от прибыли.

Преимущества акций для инвесторов:

1. Право голоса в обмен на вложенный капитал.

2. Право на дивиденд.

3. Прирост капитала (рост курсовой стоимости).

4. Дополнительные льготы, которые акционерное общество может предоставить своим акционерам.

5. Право преимущественного приобретения новых акций выпусков акций.

6. Право на часть имущества, остающегося после ликвидации имущества.

Акции обладают следующими свойствами:

• акция — это титул собственности, т.е. держатель акции является совладельцем акционерного общества с вытекающими из этого правами;

• она не имеет срока существования, т.е. права держателя акции сохраняются до тех пор, пока существует акционерное общество;

• для нее характерна ограниченная ответственность, так как акционер не отвечает по обязательствам акционерного общества. Поэтому при банкротстве инвестор не потеряет больше того, что вложил в акцию;

• для акции характерна неделимость, т.е. совместное владение акцией не связано с делением прав между собственниками, все они выступают как одно лицо;

• акции могут расщепляться и консолидироваться

 

Корпоративные действия - это действия, посредством которых компания меняет структуру или организацию своего акционерного капитала:

1. Бонусная эмиссия – это бесплатное размещение акций среди всех существующих акционеров, пропорционально имеющимся у них акций. В результате бонусной эмиссии компания не привлекает новых средств.

2. Выпуск прав – компания предлагает дополнительные акции существующим акционерам за определенную сумму в количестве пропорциональном имеющимся у них пакетам акций.

3. Дробление акций (сплит) – компания ставит своей целью сократить номинальную стоимость каждой акции и размещает бесплатно среди существующих акционеров компенсирующее количество акций для поддержания стоимости их пакетов акций. В результате дробления одна акция общества конвертируется в две или более акций общества той же категории. При этом в устав общества вносятся соответствующие изменения относительно номинальной стоимости и количества размещенных и объявленных акций общества.

4. Консолидация – это действие обратное дроблению. Компания увеличивает номинальную стоимость акций, но фактически аннулирует соответствующее число акций, чтобы сохранялась стоимость пакета акций. В результате консолидации две или более акций общества конвертируются в одну новую акцию той же категории. При этом в устав общества вносятся соответствующие изменения относительно номинальной стоимости и количества размещенных и объявленных акций общества.

5. Возврат капитала – применяется в том случае, когда компания полагает, что не может получить достаточную прибыль, позволяющую обеспечить акционерам доходность не ниже среднерыночной.

Классификация видов акций:

1.В зависимости от порядка владения: в соответствии с федеральным законом «Об акционерных обществах» все акции АО являются именными, выпуск акций на предъявителя не допускается.

 

2.В зависимости от типа Акционерного общества:

2.1.Акции открытых акционерных обществ – могут передаваться без согласия других акционеров;

2.2.Акции закрытых акционерных обществ при их реализации необходимо учитывать, что акционеры имеют преимущественное право их приобретения.

3.В зависимости от размещения:

3.1.Размещенные – это акции уже приобретенные акционерами; Уставом общества должны быть определены количество, номинальная стоимость размещенных акций и права, предоставляемые этими акциями.

3.2.Объявленные – акции, которые общество вправе размещать дополнительно к размещенным акциям Устав должен отражать номинальную стоимость и количество таких акций, а также права, предоставляемые этими акциями. При отсутствии в уставе общества этих положений общество не вправе размещать дополнительные акции.

 

4.В зависимости от объема прав:

4.1. Привилегированные акции – это акции, занимающие промежуточное положение между облигациями и обыкновенными акциями. Акционеры - владельцы привилегированных акций общества не имеют права голоса на общем собрании акционеров. Вместе с тем, они имеют право на участие в собрании акционеров при решении вопросов о реорганизации и ликвидации общества, а также в случае принятия решения о невыплате дивидендов.

В уставе общества должны быть определены размер дивиденда и стоимость, выплачиваемая при ликвидации общества (ликвидационная стоимость) по привилегированным акциям каждого типа. Размер дивиденда и ликвидационная стоимость определяются в твердой денежной сумме или в процентах к номинальной стоимости привилегированных акций.

Уставом общества может быть установлено, что невыплаченный или не полностью выплаченный дивиденд по привилегированным акциям определенного типа, размер которого определен уставом, накапливается и выплачивается не позднее срока, определенного уставом (кумулятивные привилегированные акции).

Уставом общества также может быть предусмотрена конвертация привилегированных акций определенного типа в обыкновенные акции или привилегированные акции иных типов по требованию акционеров - их владельцев или конвертация всех акций этого типа в срок, определенный уставом общества.

Номинальная стоимость размещенных привилегированных акций не должна превышать 25% от уставного капитала общества.

4.2. Обыкновенные (простые) акции. Акционеры – владельцы обыкновенных акций общества могут участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, а также имеют право на получение дивидендов, а в случае ликвидации общества - право на получение части его имущества. По обыкновенным акциям доход не гарантируется, его размер определяется финансовыми результатами деятельности общества, а также решением общего собрания акционеров.

 

Общество не вправе принимать решение о выплате дивидендов по акциям:

• до полной оплаты всего уставного капитала общества;

• если общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) или если указанные признаки появятся в результате выплаты дивидендов;

• если стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала, и резервного фонда, либо станет меньше их размера в результате выплаты дивидендов.

Сроки выплаты дивидендов устанавливаются акционерным обществом. Они могут быть годовыми и промежуточными (ежеквартальными или полугодовыми).

Дивиденд рассчитывается только на те акции, которые находятся на руках у держателей. Акции, которые выкуплены у держателей или не размещены и находятся на балансе акционерного общества, в расчет при установлении дивидендов не принимаются.

Размер годового дивиденда не может быть больше того, который рекомендован советом директоров.

 

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1108;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.