Государственные стандарты утверждает комитет Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации (Госстандарт РФ).

Отраслевые стандарты обязательны для всех предприятий и организаций данной отрасли, а также для предприятий и организаций других отраслей, применяющих (потребляющих) продукцию этой отрасли. Отраслевые стандарты организационно-методического характера, обязательны только для предприятий и организаций министерства (ведомства), их утвердившего.

Отраслевые стандарты устанавливают требования к продукции, не относящейся к объектам государственной стандартизации и необходимые для обеспечения взаимосвязи в производственно-технической и организационно-управленческой деятельности предприятий и организаций отрасли. В частности, объектами отраслевой стандартизации могут быть:

ü изделия серийного и мелкосерийного производства;

ü конкретные виды продукции, общие технические характеристики для которой установлены государственными стандартами;

ü детали и сборочные единицы,

ü технологическая оснастка и инструменты,

ü сырье, материалы, полуфабрикаты,

ü технологические нормы и типовые технологические процессы внутриотраслевого применения;

ü нормы точности и методики выполнения измерений.

Отраслевые стандарты могут ограничивать применение государственных стандартов для используемой в отрасли номенклатуры изделий, типоразмеров и т.п. При этом, однако, технические характеристики продукции, включенные в отраслевой стандарт, не могут быть ниже, чем в государственном стандарте.








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 765;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.