Арбитражные суды субъектов Российской Федерации

В субъектах Российской Федерации в настоящее время действуют 22 арбитражных суда республик (с 2014 г. – в Республике Крым), 9 краев, 46 областей, 3 городов федерального значения – Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя (с 2014 г.), Еврейской автономной области и 3 автономных округов.

На территории нескольких субъектов Российской Федерации судебную власть может осуществлять один арбитражный суд. В то же время судебную власть на территории одного субъекта Российской Федерации могут осуществлять несколько арбитражных судов.

Так, действует единый Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а Арбитражный суд Архангельской области распространяет свою юрисдикцию на территорию Ненецкого автономного округа. В связи с этим всего в настоящее время в России действуют 83 арбитражных суда субъектов РФ.

В арбитражном суде субъекта Российской Федерации действует президиум, а также могут быть образованы судебные коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений, и по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений.

Полномочияарбитражного суда субъекта Российской Федерации:

- рассматривает в первой инстанции все дела, подведомственные арбитражным судам в Российской Федерации, за исключением дел, отнесенных к компетенции Верховного Суда РФ;

- пересматривает по вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие в законную силу судебные акты;

- обращается в Конституционный Суд РФ с запросом о проверке конституционности закона, примененного или подлежащего применению в деле, рассматриваемом им в любой инстанции;

- изучает и обобщает судебную практику;

- подготавливает предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов;

- анализирует судебную статистику.

Президиум арбитражного суда субъекта Российской Федерации действует в составе председателя этого суда, его заместителей, председателей судебных составов и судей, которые утверждаются Пленумом Верховного Суда РФ по представлению председателя арбитражного суда субъекта Российской Федерации сроком на два года.

Один и тот же судья может быть введен в состав президиума арбитражного суда субъекта Российской Федерации неоднократно.

Следует особо отметить, что в отличие от президиумов судов общей юрисдикции, которые все без исключения, прежде всего, являются судебными инстанциями, президиумы арбитражных кассационных, апелляционных судов и судов субъектов Российской Федерации процессуальными полномочиями по рассмотрению арбитражных дел не наделены. Они осуществляют исключительно организационные полномочия, связанные с утверждением членов судебных коллегий и председателей судебных составов соответствующих судов, а также рассмотрением других вопросов организации работы соответствующего суда и судебной практики.

В арбитражном суде субъекта Российской Федерации образуются судебные составы из числа судей, входящих в соответствующую судебную коллегию, а при отсутствии судебных коллегий – из числа судей этого суда. Судебные составы формируются председателем арбитражного суда субъекта Российской Федерации.

Судебный состав возглавляет председатель, утверждаемый президиумом арбитражного суда субъекта Российской Федерации сроком на три года. Один и тот же судья может быть утвержден на должность председателя судебного состава неоднократно.

В целях приближения правосудия к месту нахождения или месту жительства участвующих в деле лиц, находящихся или проживающих в отдаленных местностях, а также с учетом количества дел, рассматриваемых арбитражными судами субъектов Российской Федерации в отдельных местностях, по решению Пленума Верховного Суда РФ в составе арбитражных судов субъектов Российской Федерации могут быть образованы постоянные судебные присутствия, расположенные вне места постоянного пребывания этих судов.

Постоянное судебное присутствие является обособленным подразделением соответствующего арбитражного суда вне места постоянного пребывания и осуществляет его полномочия.

В связи с завершением объединительного процесса Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа и образования нового субъекта федерации – Пермский край, Арбитражный суд Коми-Пермяцкого автономного округа на основании Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 1 от 18 января 2007 года переименован в Постоянное судебное присутствие Арбитражного суда Пермского края в г. Кудымкаре[57].

 








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 1656;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.