Органы и службы стандартизации

В РФ функционирует система органов и служб стандартизации, проводящих работы по стандартизации (в том числе и в области метрологии и метрологического обеспечения) на всех уровнях управления хозяйством. Система построена по территориально-отраслевому принципу и включает в себя:

· государственные органы стандартизации и их службы;

· органы и службы стандартизации в отраслях народного хозяйства;

· территориальные органы и службы стандартизации.

Основные положения, регламентирующие номенклатуру и структуру органов и служб стандартизации в стране, их компетенцию устанавливает ГОСТ «Государственная система стандартизации. Органы и службы стандартизации».

Органом государственного управления, осуществляющим руководство стандартизацией и метрологией в стране, является Госстандарт РФ. Он несет ответственность за состояние и дальнейшее развитие стандартизации и за проведение единой технической политики в области стандартизации, сертификации и метрологии в стране.

Главными задачами Госстандарта Рф являются:

4. определение основных направлений развития и разработка научно- методических и технико-экономических основ стандартизации, сертификации, метрологии;

5. стандартизация основных показателей качества продукции, общих требований к ее разработке, производству, приемке и методам испытаний, организация работы по атгестации и сертификации качества промышленной продукции в стране;

6. развитие унификации промышленных изделий как важнейшего условия специализации, комплексной механизации и автоматизации производства;

7. обеспечение единства и достоверности измерений в стране, укрепление и развитие государственной метрологической службы и эталонной базы, создание новых и совершенствование существующих методов и средств измерений высшей точности;

8. стандартизация методов и средств измерений, контроля и испытаний, а также значений физических констант, аттестация стандартных образцов веществ и материалов;

9. организация и проведение государственных испытаний средств измерений;

10. государственный надзор за соблюдением стандартов и технических условий, за состоянием и применением измерительной техники в отраслях хозяйства.

В соответствии с этими задачами Госстандарт РФ выполняет следующие функции:

1. разрабатывает проекты перспективных и годовых планов государственной стандартизации (и представляет их на утверждение или утверждает), рассматривает и согласовывает проекты планов отраслевой и территориальной стандартизации;

2. осуществляет методическое руководство и координирует деятельность министерств и ведомств в области стандартизации и сертификации;

3. разрабатывает и утверждает важнейшие стандарты и другие нормативно-технические документы по стандартизации межотраслевого значения, утверждает государственные стандарты;

4. устанавливает единицы физических величин, допускаемые к применению в стране, разрабатывает, утверждает и хранит государственные эталоны физических величин;

5. представляет в установленном порядке Российскую Федерацию в международных организациях по вопросам стандартизации и метрологии.

Руководство работами по стандартизации, сертификации и их координацию Госстандарт РФ осуществляет непосредственно или через свои научно-исследовательские институты, территориальные органы, а также через отраслевые головные и базовые организации по стандартизации.

Институты Госстандарта разрабатывают научно-технические, методические, экономические и правовые основы стандартизации и метрологического обеспечения, подготавливают предложения по комплексной и межотраслевой стандартизации, разрабатывают проекты стандартов и др.

Территориальные органы охватывают всю территорию страны и реализуют функции и права Госстандарта РФ на закрепленной за ними территории.

Структура территориальных органов включает в себя:

· территориальные управления Госстандарта РФ;

· центры метрологии и стандартизации Госстандарта РФ (ЦМС);

· областные (территориальные) лаборатории государственного надзора за соблюдением стандартов и измерительной техникой Госстандарта РФ.

Центры метрологии и стандартизации несут ответственность за научно-методическое обеспечение развития стандартизации и метрологии на закрепленных территориях, проводят научные исследования и осуществляют функции и права лабораторий государственного надзора Госстандарта РФ на этих территориях.

Областные лаборатории государственного надзора за стандартами и измерительной техникой отвечают за состояние и развитие стандартизации и метрологического обеспечения на предприятиях и в организациях, расположенных на территории области.

Территориальным органам Госстандарта РФ предоставлено право контроля за внедрением и соблюдением стандартов и состоянием измерительной техники на предприятиях и в организациях, расположенных на закрепленной территории независимо от их ведомственной подчиненности.

Обязанности информационного обеспечения в области стандартизации и метрологии возложены на органы и службы стандартизации Госстандарта РФ, министерств и ведомств.

Госстандарт РФ ежегодно издает указатели «Государственные стандарты РФ», содержащие перечни зарегистрированных в его органах государственных стандартов и технических условий, информацию об их изменениях, а также перечни иностранных и международных стандартов.

Непосредственное научно-методическое руководство работами по развитию системы научно-технической информации в области стандартизации осуществляет Научно-исследовательский институт технической информации, классификации и кодирования Госстандарта РФ.

В существующем Государственном информационном фонде стандартов и технических условий проводится учет и государственная регистрация стандартов и технических условий: фонд учитывает и хранит отечественную и зарубежную нормативно-техническую документацию; обеспечивает предприятия, организации и учреждения зарегистрированными стандартами и техническими условиями по их разовым запросам. Комплектование фондов стандартов и технических условий в органах

научно-технической информации по стандартизации предприятий и организаций производится централизованно, через магазины-коллекторы Госстандарта РФ.

Информацию об отраслевых стандартах и обеспечение ими заинтересованных предприятий и организаций всех отраслей народного хозяйства осуществляют министерства (ведомства), утвердившие эти стандарты.

Службы стандартизации предприятий организуют информацию заинтересованных подразделений о действующих стандартах и технических условиях, их изменениях, осуществляют регистрацию стандартов предприятия, обеспечивают подразделения необходимой нормативно- технической документацией по стандартизации.

 

Государственные и отраслевые системы стандартов на общетехнические нормы, термины и определения

На основе комплексной стандартизации в РФ разработаны и успешно функционируют системы стандартов, каждая из которых охватывает определенную сферу деятельности.

Нормативно-техническую и организационно-методическую основу производства конкретных видов, типов, групп продукции составляют отраслевые системы стандартов, регламентирующие технические характеристики, требования к качеству и надежности изделий, способы и методы достижения и контроля этих требований и др. Отраслевые системы включают также комплексы стандартов на термины, определения и обозначения, применяемые в отрасли.

К отраслевым системам относится, например, система стандартизации изделий электронной техники. За основу разработанной системы стандартов (государственных и отраслевых) приняты сферы их действия:

проектирование, производство, применение и эксплуатация. В соответствии с этим принципом в систему стандартизации электронных приборов входят комплексы стандартов: на конструкции и размеры приборов; на классы приборов; на сферу проектирования приборов; на сферу производства приборов; на сферу применения приборов; на поставку приборов; на организационно-методическую документацию.

Стандарты на конструкции приборов включают габаритные и присоединительньте размеры, соответствующие международным рекомендациям на корпуса, на технические требования, конструкцию и размеры упаковки.

В комплекс стандартов на классы электронных приборов входят стандарты на термины и определения, системы обозначений, системы параметров, ряды параметров, методы измерений и руководство по применению.








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 1188;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.