Термины водолазной техники

 

Водолазная техника - общее название водолазного снаряжения, технических средств и имущества, предназначенных для обеспечения водолазных спусков, работы водолазов под водой и подъема их на поверхность, а также для обеспечения жизнедеятельности водолазов в условиях повышенного давления газовой среды.

Водолазное имущество - собирательное название предметов водолазной техники, контрольно-измерительных приборов и расходных материалов, необходимых для проведения водолазных спусков и поддержания водолазной техники в эксплуатационном состоянии.

Водолазный комплекс - совокупность элементов водолазной техники, конструктивно и функционально объединенных для обеспечения водолазных спусков и работ.

Водолазные комплексы подразделяются:

по глубинам использования - на ВДК для глубин до 60 м и на глубоководные водолазные комплексы (ГВК);

по методам проведения водолазных спусков - на ВДК для кратковременных погружений водолазов и водолазные комплексы длительного пребывания (ВДК ДП);

по месту размещения - на корабельные (судовые), передвижные (автономные и т.п.), береговые;

по особенностям проекта - на типовые, модульные, специальные.

Водолазная барокамера - герметичный прочный сосуд, предназначенный для обеспечения в нем жизнедеятельности водолазов в условиях избыточного внутреннего давления газовой или водной среды и проведения работ в соответствии с принятой технологией водолазного спуска, а также проведения лечения профессиональных водолазных заболеваний.

К водолазным барокамерам относятся декомпрессионные, поточно-декомпрессионные, длительного пребывания, транспортировочные (переносные), спасательные, исследовательские, гидробарокамеры и эвакуационные барокамеры.

Водолазный колокол - герметичный прочный сосуд, предназначенный для транспортировки водолазов на глубину, к объекту работ и обратно на поверхность с последующим их переводом в водолазную барокамеру.

Основные элементы водолазного колокола имеют конструкцию, аналогичную соответствующим элементам водолазной барокамеры.

Водолазный подводный аппарат - самоходный подводный автономный обитаемый аппарат, предназначенный для транспортировки водолазов и обеспечения выполнения водолазных спусков и работ.

Водолазное снаряжение - комплект устройств и защитной одежды, носимых водолазом, обеспечивающих его жизнедеятельность при повышенном давлении окружающей водной или газовой среды.

В состав водолазного снаряжения, как правило, входят:

средства обеспечения дыхания (дыхательные аппараты, шлемы, маски, шланги для подачи дыхательных газовых смесей);

средства изоляции тела от воздействия окружающей среды (гидрокомбинезоны, гидрокостюмы, водолазные рубахи);

средства пассивной тепловой защиты (нательное трикотажное и шерстяное белье, утеплители);

средства активной тепловой защиты (костюмы водо- и электрообогрева, автономные источники тепла и электрического тока, распределительные и регулирующие устройства обогрева водолаза, подогреватели дыхательной газовой смеси, шланги подачи горячей воды и электрокабели);

средства регулирования плавучести и обеспечения остойчивости (надувные жилеты, грузы, галоши, боты и т.п.);

средства связи;

средства ориентирования (глубиномер, часы, компас и т.п.);

приспособления (нож, ласты, защитное приспособление для сварки, для аварийного подъема и т.п.).

Водолазные снаряжения подразделяются:

по глубине использования - на снаряжения для малых и средних глубин и на глубоководное водолазное снаряжение;

по способу обеспечения дыхательной газовой смесью - на автономное и на шланговое;

по способу поддержания требуемого состава дыхательной газовой смеси - на вентилируемое, с открытой схемой дыхания, с полузамкнутой и замкнутой схемами дыхания (регенеративное);

по способу теплозащиты - на электрообогреваемое, водообогреваемое, необогреваемое (с пассивной защитой);

по способу изоляции тела от воздействия окружающей среды - с полной изоляцией (гидрокомбинезоны и гидрокостюмы "сухого" типа - водо- и газонепроницаемые) и с частичной изоляцией (гидрокостюмы и гидрокомбинезоны "мокрого" типа - водо- и газопроницаемые).

Средства обеспечения водолазных работ - совокупность механизмов, приборов и приспособлений, используемых при проведении водолазных работ.

Жесткое водолазное устройство - привязное спускаемое с судна устройство, обеспечивающее погружение в воду, пребывание оператора на глубине и подъем с глубины при нормальном давлении внутри устройства.

Перемещение водолазного жесткого устройства под водой осуществляется с помощью обеспечивающего объекта, с которым устройство имеет механическую связь.

Подводное средство движения (водолаза) - средство, предназначенное для перемещения водолазов под водой.

Подводное средство движения может быть индивидуальное и групповое, перемещаемое под водой на буксире или самостоятельно с помощью движителей.

Водолазный инструмент - инструменты и приспособления, предназначенные для облегчения водолазных работ и повышения эффективности труда водолаза при выполнении подводно-технических работ.

Водолазный инструмент бывает ручным, измерительным, механизированным. Ручной инструмент - водолазный инструмент, для применения которого используются только мускульные усилия водолаза. Измерительный инструмент - водолазный инструмент, предназначенный для выполнения различных измерений под водой. Механизированный инструмент - водолазный инструмент с механизированным приводом, работающим от внешнего источника энергии. В зависимости от типа привода водолазный механизированный инструмент может быть гидравлическим, пневматическим, электрическим и взрывного действия.

Водолазный трап - лестница, предназначенная для самостоятельного схода водолаза в воду и подъема его из воды.

Водолазная беседка - конструкция, предназначенная для размещения водолаза при погружении его под воду, выполнения подводных работ и подъема на поверхность с помощью спуско-подъемного устройства.

Водолазный конец спусковой - отрезок растительного или синтетического каната, предназначенный для обеспечения погружения водолаза к месту работы и подъема его обратно на судно, плавсредство или береговой объект. Один конец каната закрепляют на поверхности у места погружения, а другой с балластом опускают на грунт.

Водолазный конец ходовой - отрезок растительного или синтетического каната, предназначенный для обозначения направления передвижения водолазов под водой от места погружения его на грунт к месту выполнения подводных работ.

Водолазный конец подкильный - отрезок растительного или синтетического каната, предназначенный для обеспечения ориентирования, перемещения и удержания водолаза при работах на подводной части корпуса корабля или судна.

Подкильный конец заводится под килем и закрепляется в надводной части судна с обоих бортов.

Водолазный конец сигнальный - отрезок растительного или синтетического каната, предназначенный для обеспечения связи между работающим под водой водолазом и обеспечивающим водолазом на поверхности, а также для подъема водолаза на поверхность в аварийных случаях.

Один конец водолазного сигнального конца закрепляется на водолазе, другой закрепляется за прочную конструкцию у места спуска и находится в руках у обеспечивающего водолаза.

Водолазный конец контрольный - отрезок растительного или синтетического каната, предназначенный для обозначения места водолаза под водой, обеспечения связи, а также для подъема водолаза на поверхность в аварийных случаях.

Один конец водолазного контрольного конца закрепляется на водолазе, другой на свободно плавающем на поверхности буйке.

Водолазный шланг - резиновый или синтетический рукав с армированными соединениями, предназначенный для подачи сжатого воздуха, дыхательных газов или горячей воды к водолазу.

Водолазное спуско-подъемное устройство - комплекс грузоподъемных устройств и оборудования, обеспечивающий погружение на глубину и подъем на поверхность водолазных колоколов, жестких водолазных устройств и водолазных беседок совместно с кабелями и водолазными шлангами.

Спуско-подъемный трос - стальной канат, используемый в составе СПУ или отдельно для спуска и подъема водолазных колоколов, жестких водолазных устройств и водолазных беседок, несущий на себе основную весовую нагрузку спускаемого объекта.

Ходовой трос - стальной канат, предназначенный для самостоятельного погружения или всплытия спасательного колокола. Один конец его закрепляется на аварийном объекте, другой - на лебедке колокола.

Разгрузочный трос - стальной канат, используемый совместно с кабелями и шлангами для восприятия динамических и статических усилий.


ПРИЛОЖЕНИЕ 2

К ст.22

 

МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 1772;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.