Термины видов водолазных спусков

 

Водолазный спуск - процесс погружения водолаза под воду (повышения давления газовой среды в барокамере с находящимися в ней водолазами), пребывание и работа водолаза на заданной глубине (под заданным давлением газовой среды в барокамере), подъем на поверхность или переход в нормальные условия воздушной среды по режиму декомпрессии или без него.

По глубине погружения различают водолазные спуски:

на малые глубины - до 20 м;

на средние глубины - от 20 до 60 м;

глубоководные - на глубины более 60 м.

По видам водолазные спуски подразделяются на учебные, тренировочные, рабочие и экспериментальные.

Спуски под воду операторов жестких водолазных устройств различного назначения, а также пребывание водолазов и медицинского персонала в водолазных барокамерах под повышенным давлением являются разновидностью водолазных спусков.

Учебные спуски - водолазные спуски по программам учебной подготовки или переподготовки для получения водолазных квалификаций.

Тренировочные спуски - водолазные спуски в бассейнах (гидротанках и т.п.) или в водолазных барокамерах (других подобных устройствах) для поддержания профессиональной и физиологической натренированности.

Рабочие спуски - водолазные спуски под воду для выполнения водолазных работ, поддержания и совершенствования профессиональных навыков, а также для обеспечения учебного процесса при обучении водолазному делу.

Экспериментальные спуски - водолазные спуски под воду, в том числе в бассейнах, гидротанках, а также в газовой среде барокамер в целях испытания вновь разработанной водолазной техники, новых режимов декомпрессии, обоснования и проверки новых методов водолазных спусков и технологии выполнения водолазных работ.

Кратковременные погружения (метод КП) - водолазные спуски из условий нормального давления окружающей среды (в том числе в условиях высокогорья) с временем пребывания под водой или повышенным давлением газовой среды барокамер, не превышающем время полного насыщения тканей организма индифферентными газами, и возвращение в те же условия по режиму декомпрессии.

Насыщенные погружения (водолазные спуски методом длительного пребывания человека под повышенным давлением газовой среды - метод ДП) - водолазные спуски из условий повышенного давления газовой среды барокамер водолазного комплекса с временем пребывания под повышенным давлением газовой среды, равным или большим времени полного насыщения тканей организма индифферентными газами, и последующей декомпрессией в этих барокамерах. Метод ДП предусматривает компрессию (повышение давления) до уровня насыщения, пребывание водолазов в водолазных барокамерах при этих условиях после водолазных работ (выхода в воду) и декомпрессию после установленного периода (количества) водолазных спусков.

Уровень насыщения - давление газовой среды в барокамерах водолазного комплекса при проведении водолазных спусков и работ методом ДП.

Командир спуска - лицо, осуществляющее непосредственное командование водолазным спуском, допущенное к этому командованию установленным порядком.

Работающий водолаз - водолаз, непосредственно выполняющий работу (задание) в данном водолазном спуске.

Обеспечивающий водолаз - водолаз, обеспечивающий спуск работающего водолаза с поверхности или работу водолазов под водой из водолазного колокола (устройства для выхода в воду) или с его платформы.

Страхующий водолаз - водолаз, назначенный для оказания помощи аварийному водолазу, находящийся у места спуска работающего водолаза в установленной готовности к спуску. При насыщенных погружениях (спусках методом ДП) обязанности страхующего водолаза может выполнять также обеспечивающий водолаз, находящийся в водолазном колоколе или устройстве для выхода в воду. В зависимости от типа и конструкции комплекса страхующими могут назначаться один, двое, трое водолазов.

Аварийный водолаз - водолаз, который в период погружения (подъема) или работы под водой на глубине оказался в условиях, создающих непосредственную угрозу его здоровью или жизни и не позволяющих ему продолжать спуск, работу, осуществлять нормальный подъем на поверхность (на борт корабля) или возвращение в водолазный колокол (устройство для выхода в воду).

Водолазный пост - место спуска водолазов на корабле, берегу, причале (пирсе), льду и т.п., оборудованное постоянно или временно средствами обеспечения водолазных спусков, помещением для одевания (раздевания) водолаза и для размещения водолазного имущества.

Водолазная станция - комплект водолазного снаряжения и средств обеспечения, необходимых для погружения, пребывания под водой с выполнением работ и подъема водолаза на поверхность.

При выполнении водолазных работ под водолазной станцией понимается водолазное подразделение, укомплектованное квалифицированными водолазами и оснащенное водолазной техникой. Количество водолазов на станции зависит от глубины погружения.

Выдержка (время) на глубине (грунте) - время с момента прибытия водолаза на заданную глубину (достижения заданного давления) до начала перехода на меньшую или большую глубину (давление). Время пребывания водолаза на предельной глубине данного спуска (при предельном давлении) называется выдержкой (временем) на грунте.

Выдержка на остановке - время с начала перехода с предыдущей остановки до начала перехода на следующую остановку.

Экспозиция на грунте - термин, характеризующий время воздействия повышенного давления на организм водолаза до начала декомпрессии и служащий для выбора режима декомпрессии. При определении экспозиции на грунте учитывается время погружения водолаза на глубину, выдержка на грунте, а также другие факторы - тренированность водолаза, температура воды, тяжесть выполняемой работы, режим декомпрессии предшествующего спуска и др. Методики расчета экспозиции на грунте приводятся в инструкциях по использованию таблиц декомпрессии.

Время водолазного спуска - время с момента начала погружения под воду (повышения давления в барокамере) до момента возвращения водолаза в условия нормального давления окружающей воздушной среды по режиму декомпрессии или без него.

При спусках в жестких водолазных устройствах это время исчисляется с момента закрытия крышки (люка) до момента ее открытия на поверхности (палубе корабля).

 








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 4596;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.