РЕГЛАМЕНТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И ДЕЗИНФЕКЦИЯ ВОДОЛАЗНОГО СНАРЯЖЕНИЯ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОДОЛАЗНЫХ СПУСКОВ

 

280. Периодические осмотры и проверки водолазной техники, водолазного снаряжения, имущества и оборудования, предназначенного для выполнения и обеспечения водолазных спусков, проводятся в соответствии с требованиями действующих документов по их эксплуатации.

281. Лица, ответственные за содержание водолазного имущества, поста, должны контролировать соблюдение порядка и чистоты поста и имущества, не допускать загрязнений их горючим, смазочными и другими материалами, которые могут вызвать порчу резинотканевых изделий снаряжения, коррозию его металлических частей и привести к преждевременному выходу из строя.

282. Дезинфекция водолазного снаряжения и средств обеспечения водолазных спусков производится в целях предупреждения инфекционных и кожных заболеваний у водолазов, а также для удаления загрязнений в следующих случаях:

после получения со складов;

после ежегодной полной проверки;

при загрязнении, влияющем на безопасность водолазных спусков, и после ремонта в процессе эксплуатации;

в случае инфекционных заболеваний у водолазов, пользовавшихся снаряжением;

перед каждым спуском под воду;

периодически, через установленное количество спусков в процессе эксплуатации.

Обоснованность расходования спирта для дезинфекции водолазного снаряжения и средств обеспечения водолазных спусков подтверждается лицами, указанными в ст.17 настоящих Правил.

Нормы расхода спирта приведены в приложении 15.

283. Узлы и детали водолазного снаряжения, подлежащие дезинфекции, тщательно очищают, затем обмывают кипяченой водой, охлажденной до температуры 40-50 °С, и просушивают (продувают воздухом). Для очистки используется вода, сначала мыльная, затем чистая.

Дезинфекцию дыхательных мешков, регенеративных патронов, дыхательных автоматов, редукторов, шлангов, трубопроводов и тому подобных производят путем заливки спирта.

Дезинфекцию шлемов, масок, полумасок, загубников, фланцев и подворотников рубах и тому подобных предметов производят протиранием тампонами, смоченными в спирте.

Тампоны изготовляют из чистой ветоши или марли. Применять гигроскопическую вату для изготовления тампонов при дезинфекции снаряжения запрещается.

Узлы и детали водолазного снаряжения и средств обеспечения водолазных спусков, дезинфицируемые заливкой спирта, после дезинфекции должны быть промыты кипяченой водой, продуты воздухом и тщательно просушены, а дезинфицируемые протиранием - протерты чистыми сухими тампонами. После дезинфекции на узлах и деталях не должно быть обрывков ветоши или марли.

284. После спусков в воду, загрязненную хозяйственно-бытовыми стоками, водолазную рубаху, гирокомбинезон, гидрокостюм, дыхательный аппарат, шланги, другие части водолазного снаряжения и средства обеспечения водолазных спусков следует обмыть чистой водой с мылом, затем протереть или обмыть 0,5% раствором хлорной извести, чистой водой и затем протереть.

285. Дезинфекцию шланговой линии производят без ее разбора в следующем порядке: промывают пресной водой с температурой 40-50 °С, продувают воздухом, затем промывают спиртом и вновь пресной водой, после чего опять продувают воздухом. Свободные штуцеры шлангов обвязывают чистой ветошью.

286. Клапанную коробку разбирают, промывают кипяченой водой с температурой 40-50 °С, протирают ветошью и тампоном, смоченным в спирте. При сборке необходимо следить, чтобы на крестовине, седле клапана и самом клапане не оставались обрывки ветоши или марли, которые могут нарушить герметичность клапанов.

287. Трубки вдоха и выдоха и дыхательный мешок промывают кипяченой водой, после чего дезинфицируют спиртом путем заливки его внутрь и равномерного распределения по внутренней поверхности.

После обработки спиртом трубки и дыхательный мешок промывают кипяченой водой и просушивают.

288. Дыхательный аппарат, редуктор, кислородоподающий механизм, вентиль, пускатель, отсекатель, механизм подачи, автомат промывки, переключатель разбирают, детали промывают спиртом и просушивают.

289. Инжекторное устройство отсоединяют, промывают диффузор спиртом и затем просушивают. При промывке диффузора используют мягкую щетку, исключающую повреждение сопла.

290. Регенеративные патроны промывают пресной водой, просушивают и дезинфицируют спиртом, заливая его внутрь и равномерно распределяя по внутренней поверхности. Остатки спирта удаляют и коробки (патроны) просушивают.

291. Пульт подачи газа (пульт управления) обезжиривают спиртом, для чего от пульта отсоединяют водолазные шланги и закрывают запорные вентили, снимают манометры высокого и низкого давления, в трубопроводы заливают спирт и оставляют пульт в таком положении 10-15 мин. После этого открывают запорные вентили и продувают все магистрали кислородом, азотом или кислородно-гелиевой смесью.

292. Воздушные, кислородно-гелиевые и воздушно-гелиевые магистрали водолазных комплексов обезжиривают спиртом. Для этого магистрали, которые можно снять, снимают, один конец заглушают и заливают магистраль спиртом. На магистралях, которые снять нельзя, заглушают все отверстия, через которые возможна утечка спирта, и заливают в магистраль спирт. В таком положении магистрали выдерживают 10-15 мин. После этого заглушки снимают и магистрали продувают воздухом или кислородно-гелиевой смесью.

293. Воздушные баллоны дезинфицируют щелочением. В снятые со штатных мест баллоны заливают раствор каустической соды в горячей воде (200 г щелочи КОН на 10 л воды). Для лучшей очистки внутренней поверхности баллон с раствором несколько раз перекатывают, после чего щелочной раствор из баллона выливают, промывают дважды горячей пресной водой, продувают сжатым воздухом, устанавливают баллон на место. При наличии коррозии на внутренних стенках баллона в него при щелочении засыпают мелкую металлическую стружку. Если баллон снять со штатного места невозможно, его щелочат, пропаривают, промывают чистой водой и продувают воздухом на месте.

294. Трубопроводы высокого и низкого давления водолазных дыхательных аппаратов снимают, один конец заглушают и заливают спиртом. В таком положении трубопроводы выдерживают в течение 10-15 мин, после чего заглушки снимают и продувают кислородно-гелиевой смесью.

295. Водолазное шерстяное белье, утеплители и предметы теплой одежды, одеваемые водолазами при спусках под воду, должны стираться не реже чем через 16 спусков. При возникновении у водолазов инфекционных и кожных заболеваний водолазное шерстяное белье, поролоновые утеплители, предметы теплой одежды, костюмы электро- и водообогрева дезинфицируют.

296. Ежегодно при полной проверке водолазных помп промывают каналы их фундамента и воздухоприемника сначала щелочным раствором (5-6 г щелочи на 1 л воды), затем кипяченой пресной водой, остуженной до температуры 40-50 °С, после чего их просушивают.

297. При загрязнении отсеков декомпрессионных барокамер их дезинфицируют мыльным раствором с последующим обмывом поверхности пресной водой при температуре 40-50 °С.

 

 








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 2678;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.