Комплексные гомеопатические препараты

Фармацевтический рынок Украины быстро заполняется комплексными гомеопатическими препаратами как отечественного, так и зарубежного производства. Эти препараты в большинстве своём (за исключением лекарственной формы «растворы для инъекций») отпускаются без рецептов, что означает возможность их приобретения и использования любым покупателем по собственному усмотрению. При этом используются препараты растительного, животного и минерального происхождения, приготовленные по специальной технологии. Такая терапия не вызывает побочных эффектов, может применяться самостоятельно и в дополнении к обычной врачебной практике.

Комплексные гомеопатические препараты с успехом применяются в терапии, невропатологии, хирургии, дерматологии, педиатрии, офтальмологии и других областях медицины.

Одна из причин этого – эффективность и простота в лечении хронических заболеваний. Статистика свидетельствует, что если вначале нашего века лишь половина всех болезней носила хронический характер, то в настоящее время уже около 90%заболеваний хронифицируется.

Комплексные препараты ведущих отечественных производителей обычно создаются на базе «часто употребляемых прописей», то есть на основе хорошо изученных и проверенных в течение десятилетий гомеопатических лекарств. Зарубежные фирмы представляют на отечественный рынок комплексные препараты, многие из которых, как правило, успешно применяются в разных странах в течение длительного времени. Фармацевтические предприятия, производящие гомеопатические комплексные средства, в большинстве своём, способны обеспечить точность всего технологического процесса и необходимый контроль качества лекарственного сырья и готовой продукции. Этим достигается определенная степень стандартизации гомеопатических лекарств, на необходимость которой указывал ещё основоположник гомеопатии С.Ганеман.

Кроме того, применение комплексных гомеопатических препаратов позволяет снизить дозы приёма сильнодействующих аллопатических лекарств (до 50%меньше соответствующих аллопатических). Эти препараты, как правило, не очень дорогие и удобны для приёма больными.

Существуют различные мнения относительно возможного количества средств в рецепте. До недавнего времени, аможет быть и до сих пор, спорным в некоторых отношениях является вопрос о приемах при одной и той же болезни нескольких гомеопатических лекарственных средств, особенно о их смешении.

Практически же рассуждая, надо признать, что если допускается принимать 2, 3, 4 и более лекарств, попеременно или поочередно, через большие или меньшие промежутки времени, нередко – даже через 5–10 минут, то нет основания не давать их вместе, одновременно, в смеси.

Оправдание естественной целесообразности гомеопатических лекарственных смесей мы находим в природе, в естественных минеральных водах, а также аналогично в составе почвы, в пищевых веществах, в напитках.

В некоторых зарубежных странах сложилась практика одновременного назначения нескольких гомеопатических средств в виде официнального, лабораторно разработанного комплекса. Целью подобного назначения является эффективность и быстрота действия. При разработке прописей комплексных препаратов имеется ввиду, что заболевание затрагивает несколько органов и систем, поэтому в состав комплексных препаратов подбираются средства, действующие на разные органы и системы. Комплекс может также прояснить клинический фонзаболевания и облегчает в последующем выбор оптимально подобранного средства. Применение двух иболее лекарств давно уже вошло в практику большинства врачей-гомеопатов и свидетельствует о большой пользе.

Самым веским возражением против сложных лекарственных препаратов считается то, что они постоянны по своему составу и исключают всякую возможность индивидуализирования. Помогая в одних случаях, эти средства оказываются бесполезными в других, длякоторых требуются, может быть, совсем другие лекарства, не входящие в состав данных комплексных препаратов. Конечно, логика рассуждений здесь существует. Ведь нельзя же предположить, что для всех болезней достаточно было тех нескольких десятков лекарств, которые входят всостав комплексных препаратов.Но в данном случае предлагается не рецепт индивидуализированного лечениялюбой из существующих болезней, которые к тому же каждый год прибавляются, а возможность эффективного лечения без побочного действия наиболее распространённых заболеваний, достаточно ограниченным количеством очень недорогих лекарств.

В наше время загрязненности внешней и внутренней среды, информационных перегрузок и стрессовых ситуаций трудно говорить о «конституции» человека в чистом виде. Накопление в организме различных токсинов в виде солей тяжелых металлов, всевозможных аллергенов, продуктов метаболизма приводит к перенапряжению защитных сил организма и нарушению функционирования систем, обеспечивающих поддержание гомеостаза. Перегрузка организма вредными веществами является показанием для применения часто используемых рецептурных прописей из нескольких компонентов, способствующих выведению этих шлаков.

В настоящее время известно много таких комплексных лекарств с хорошо проверенным действием (желчегонным, противовоспалительным, спазмолитическим, противоболевым, противосудорожным), которые при применении в ранних стадиях заболевания обладают не только лечебным, но и выраженным профилактическим действием.

Комплексные гомеопатические препараты составляются на базе часто применяемых прописей, т.е. на основе хорошо изученных и клинически проверенных на протяжении десятилетий комбинаций. В целом они не; ориентированы на соблюдение принципа подобия, но действие каждого компонента базируется, как правило, на подобном симптоматическом действии (первый главный принцип гомеопатии). Сверхмалые дозы гомеопатических препаратов не обладают бактерицидными, бактериоостатическими или антитоксическими свойствами и действуют через, пока еще. не совсем исследованные, механизмы только на макроорганизм, восстанавливая его гомеостаз, нарушенный патологическим процессом, и стимулируют защитные силы для борьбы с болезнью. Фармацевтические предприятия обеспечивают соблюдение второго и третьего принципов гомеопатии – потенцирования (динамизации), поскольку даже в промышленных условиях серийного изготовления препаратов используется исключительно ручное потенцирование. Точностью технологического процесса, контролем качества сырья и готовой продукции достигается стандартизация гомеопатических препаратов.

Интерес представляет характеристика компонентов комплексных гомеопатических средств.

Например в табл. 21 приведены компоненты и их разведения в отечественных и импортных противогриппозных гомеопатических средствах" Как видноиз таблицы, наиболее часто встречаются такие компоненты: Aconitum (аконит ядовитый), Bryonia (переступень белый), Phosporus (фосфор), Gelsemium (жасмин вечнозеленый). Арis mellifica (пчела медоносная), Arsenicum (мышьяк) и т.д. Необходимо отметить, что импортные гомеопатические препараты (фирмы-производители "R. Bittner", "DHU", "Нее1") характеризу­ются изготовлением комплексных препаратов на основе десятичных (децимальных) разведении компонентов, а в отечественных и российских препаратах используются чаще сотенные (центисимальные). Этот факт можно объяснить влиянием Киевской школы гомеопатов, применяющей высокие потенции.


Таблица 21

Сравнительная хактеристика состава комплексных гомеопатических препаратов для лечения
и профилактактики гриппа и ОВР3

Компоненты Гомеопатические препараты Aconitum Bryonia Phosphorus Gelsemium Beladonna Arnica Apis Rhus toxicodendron Equisetum Arsenum Другие
Антигриппин («Арника», Украина) С6 С6 С6 Dulcamara C6  
Антигриппин («НГС»;, Украина) С1000 С1000 С1000 С1000 Mercurius solubilis C1000
Антигриппин (Львовская Гомеопатическая аптека) С998 С198 С48 С48 Baptisia C198 Botrops С998
Антигриппин детский (Львовская Гомеопатическая аптека) С198 С998 С998 С198
Эдас-103 (Международный концерн ЭДАС) С3 С3 С6 С6 С6 Drosera СЗ
Агри («Материа медика», Россия) С200 С200 С200 С200 Hepar sulfur C200 Phytollaca C200
Афлубин («Bittner», Австрия) D6 D6 D12 Gentiana D1 Ac. Sarcolaсticum D12
Грипп-Хелъ («Heel», Германия) D4 D4 D5 D1 Lachesis D12
Инфлюцид («DHU» Германия) D3 D2 D3 D3 D1 Ipecacuanha D3

 


Фармакологическая активность компонентов комплексных гомеопати­ческих средств достаточно широка (табл. 22), действие препаратов направлено на снятие таких симптомов гриппа и ОВРЗ, как общая слабость (Phosphorus, Gelsemium, Arnica), головная боль (все компоненты), лихорадка (Aconitum, Bryonia, Gelsemium, Beladonna, Arnica) в первой фазе болезни. Во второй фазе снимается боль в горле и неприятные ощущения раздражения слизистой оболочки носа (Phosphorus, Beladonna, Arnica, Apis, Arsenicum). Сильный кашель снимает Aconitum, Phosphorus, Beladonna, Arnica, Arsenicum, насморк –Aconitum, Bryonia, Apis, Arsenicum – в третьей фазе. Повысить сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям помогает Phosphorus, Arsenicum, Hepar sulfur др. Как видно из табл. 22, наблюдается совмещение активности различных компонентов, и каждый компонент при этом обладает несколькими видами действия. Этим достигается взаимодополнение и взаимоусиление влияния, обеспечение большей вероятности действия препарата на конкретного пациента, на его гомеопатический конституциональный тип. Так, Arsenicum идеально подходит людям с меланхоличным типом характера, склонным к хроническим заболеваниям бронхов и кожи, Арis – тем, кто плохо переносит жару и склонен к отекам, хроническим заболеваниям почек и яичников. Beladonna – лицам с повышенной нервозностью, впечатлительным, но с глубокой и си7ьной реакцией, склонным к очень высоким подъемам температуры.

Французские исследования (1989г.) показали, что комплексные препараты для профилактики и лечения гриппа в 2 раза уменьшают количество заболевших и ускоряют выздоровление.

Взгляды на целесообразность применения гомеопатических лекарственных смесей (комплексов) основываются на тех фактах, что действие одного гомеопатического лекарства дополняется, видоизменяется или усиливается действием другого лекарства. Таким образом, дело в оптимальности и целесообразности составляемых смесей (комплексов). Вэтом случае они могут быть практически полезны.


Таблица 22

Влияние основных компонентов комплексных гомеопатических препаратов
на симптоматические проявления гриппа и ОВРЗ

Основные компоненты (латинское и украинское название) Клиника заболевания
1-я фаза 2-я фаза 3-я фаза
Общая слабость Головная боль Повышение температуры Общая слабость Боль в горле, чихание Повышение температуры Общая слабость Сильный кашель Ринит
Aconitum napellus аконит ядовитый   + +     +   + +
Bryonia alba переступень белый   + +     +   + +
Phosphorus фосфор + +   + +   + +  
Eupatorium perfolioatum посконик. обыкновенный + + + +   + +   +
Gelsenium sempervirens жасмин вечнозеленый + + + +   + +   +
Atropa Belladonna беладонна   + +   + +   +  
Arnica montanа арника горная + + + + + + + +  

 


В качестве исходного материала для составных частей комплексных препаратов в основном используются неорганические, растительные средства, продукты животного происхождения. Кроме того, встречаютсяи некоторые другие компоненты.

Первые комплексные препараты, названные «спецификами» и предложенные доктором Финеллом, ещё в 1900 году введены в русскую гомеопатическую практику доктором Л. Д. Френкелем. Они оказались полезными в практике врачей-гомеопатов.

Доктор Финелла использовал все лекарства в 3 сотенном разведении или растирании и лишь некоторые (Аза фетида, Валериана, Мошус, Креозот и др.) – в 5–6 сотенном. Например, при болезнях зева и глотки (острых и хронических), а именно ангинах всякого рода, воспалениях миндалевидных желез, применяются сложные средства доктора Финелла №№10, 10а, 10б:

№10 (в разведении):

Argentum nitricum 3 3 части

Hepar sulfur 6 2 части

Mercurius solubilis 6 1 часть

Ignatia 3 1 часть

Pulsatilla 3 1 часть

Spongia 3 1 часть

Bryonia 3 1 часть

Bromum 3 1 часть

Пропись №10 Финелла предназначена не только для болезней зева и глотки, но и для гортани и дыхательного горла.

При болезнях же горла, зева и глотки, не поддающихся лечению составом №10, рекомендуется доктором Финелла следующий состав:

№10а ( в порошке)

Barita carbonica 3 3 части

Borax 3 1 часть

Kali iodatum 3 1 часть

Mercurius solubilis 3 1 часть

Calcarea sulfurica 3 1 часть

При болезнях же одной лишь гортани, не поддающихся лечению составом №10 импредложена следующая пропись №10б:

№10б (в порошке)

Calcarea sulfurica 3 2 части

Tartarus emeticus 3 1 часть

Kali bromatum 3 1 часть

Spongia 3 1 часть

Stannum sulfuricum 3 1 часть

Сложные средства Финелла следует принимать так, как если бы они были не смешанные, а простые, единичные лекарства.

Эти же средства Финелла целесообразно применять в разведениях, т. е. считая данное сложное лекарство как бы в первом разведении, готовить из него дальнейшие потенции.

Первые комплексные гомеопатические препараты в Украине были зарегестрированы в 1995 г. в количестве 14 номенклатурных единиц, а за период с 1995-1998 г.г. было зарегестрировано уже 100 гомеопатических препаратов. В настоящее время на фармацевтическом рынке Украины находится более 100 комплексных гомеопатических препаратов таких известных зарубежных и отечественных фирм, как DHU (Немецкий гомеопатический союз),
«Д-р Вильмар Швабе», «Хель», «Хомвиора», «Буарон», «Материа Медика», «Российская гомеопатическая ассоциация», ЗАО «Национальный гомеопатический союз» (г. Киев), «Арника» (г. Харьков) (прил. 4,5, 7-9).

Следует отметить, что отечественные разработки препаратов не уступают, а часто и превосходят опыт зарубежных коллег. Не последнюю роль играет и то, что стоимость препаратов отечественного производства ниже зарубежных аналогов в 3–10 раз. Кроме того, комплексные гомеопатические препараты по часто встречающимся или по собственным разработанным совместно с врачом-гомеопатом прописям готовят гомеопатические аптеки Украины (их более 30) как внутриаптечную заготовку. Наиболее активны в этом отношении аптека №8 г. Харькова, №12 г. Киева, «Флора» (Крым), №5
г. Одессы и др.

 

Наиболее часто выпускаемые зарубежными фирмами лекарственные формы – капли, гранулы, таблетки, мази, кремы, капсулы, суппозитории, растворы для инъекций (фирма «Heel»).

Для отечественных производителей наиболее характерны препараты в виде гранул и капель для внутреннего применения.

Примеры приготовления комплексных гомеопатических препаратов для данного учебного пособия взяты нами из рецептуры гомеопатической аптеки №8 г. Харькова, имеющей славную, более чем 105-летнюю историю и являющейся одной из флагманов гомеопатического аптечного производства в Украине.

С целью более быстрого обслуживания больных и обеспечения их лекарствами даже без рецепта врача, гомеопатические аптеки готовят несколько десятков наименований комплексных гомеопатических лекарственных средств, хорошо зарекомендовавших себя при лечении различных заболеваний. Многие из этих средств имеют условные названия, отражающие те заболевания, для лечения которых они применяются.

В состав таких препаратов входит, обычно, ряд компонентов в десятичных, сотенных или тех и других разведениях, которые апробированы многолетним опытом врачей-гомеопатов.

Примеры информационных листков, выставленных в рецептурном отделе аптеки:

ООО «ГОМЕОПАТИЧЕСКАЯ АПТЕКА», г. Харьков Гранулы ТОНИК Состав: Гинзенг Х3, Шизандра Х3, Родиола Х3, Аралия Х3. Показания: Тонизирующее средство, при пониженном АД, тяжёлые инфекционные заболевания, усиление защитных функций организма. Применение: По 6–8 крупинок 3 раза в день.
ООО «ГОМЕОПАТИЧЕСКАЯ АПТЕКА», г. Харьков Крупка ХОЛЕЦИНАЛ Изготовлена из экологически чистых трав бессмертника, расторопши, одуванчика, чистотела, кукурузных рылец. Показания: Возбуждает секрецию желчи, желудочного и панкреатического сока. Обладает спазмолитическим, слабым успокаивающим, мочегонным, ветрогонным, гепатотропным действием. Улучшает обмен веществ и метаболическую функцию печени. Применение: при острых и хронических заболеваниях печени, желчных путей, желчного пузыря (холецистит, гепатиты, дискинезии желчных путей, желчно-каменная болезнь, холангит), при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (гастрит, колит, панкреатит, атонические испастические запоры), прикруглых глистах. По 8 крупинок рассасывать за 30 мин. перед едой.

Готовят такие комплексные лекарственные формы из приготовленных, т. е. ранее спотенцированных, или основных гомеопатических препаратов как в жидком виде, где растворителем чаще всего является спирт этиловый 45%, учитывая концентрацию исходных растворов и настоек, так и в виде гранул.

Контроль качества приготовленных препаратов проводят аналогично ранее описанному для индивидуальных средств.

 








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 1727;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.021 сек.