Мягкие лекарственные формы

К данной группе гомеопатических лекарств относятся мази и суппозитории, причём последние используются в гомеопатии довольно редко как у нас в стране, так и за рубежом.

Мази (Unquenta). В зависимости от свойств лекарственных веществ, входящих в их состав, гомеопатические мази по типу дисперсной системы могут относиться к мазям-растворам, суспензионным, эмульсионным и комбинированным, аналогично аллопатическим мазям. Основами для них чаще всего служат ланолин и вазелин.

Если нет специальных указаний в частных статьях, то из сильнодействующих средств готовят мази 5% концентрации (Аконитум, Рус, Хелидониум, Белладонна, Спонгия), из несильнодействующих – 10% подобно маслам и линиментам, причём в мазях, как и в других лекарственных формах для наружного применения, принцип малых доз не используется.

Перечень мазей, разрешённых к применению приказом МОЗ Украины от 03.08.89 №165, приведен в приложении №4; выпускаемых российскими фар фармацевтическими фабриками – в приложении №9, зарубежными фирмами – в приложении №10.

Некоторые мази, приведенные в руководстве В. Швабе, готовятся в иной концентрации, например:

Ø unquentum Apis 3%;

Ø unquentum Acidum benzoicum 2%;

Ø unquentum Acidum salicylicum 3%;

Ø unquentum Acidum carbolicum 2%;

Ø unquentum Acidum nitricum 10% из Х1;

Ø unquentum Acidum arsenicosum 10% из Х3;

Ø unquentum Graphites 1%;

Ø unquentum Hepar sulfuris 1%;

Ø unquentum Cantharis 3%;

Ø unquentum Croton 3%;

Ø unquentum Mercurius corrosivus 10% из Х3;

Ø unquentum Mercurius bijodatus 1%;

Ø unquentum Chloretonum 0,5%;

Ø unquentum Cinnabaris 1%.

Гомеопатические мази приготавливаются по общим правилам, изложенным в общей статье Государственной фармакопеи или частных статьях.

Растирание, растворение и смешивание лекарственных веществ с основой производят в фарфоровых ступках с помощью пестика. Фарфоровую чашку для расплавления и ступку подбирают соответствующего объёма в зависимости от количества входящих ингредиентов.

При приготовлении мазей-растворов малые количества лекарственных веществ (до 5%), хорошо растворимых в жирных маслах и основах, растирают в ступке с равным количеством подходящей к основе жидкости. А затем тщательно смешивают с предварительно отвешенной на капсулу основой для получения однородной массы (например, мазь от насморка: ментола и масла эвкалиптового по 0,1; вазелина 10,0).

Если содержание лекарственных веществ более 5%, то их растворяют в равном количестве расплавленной основы.

Гомогенизацию мази проводят в подогретой ступке путём перемешивания расплава с помощью пестика до полного охлаждения, после чего она становится мягкой, легко размазывается, приобретает рыхлую структуру вследствие инкорпорирования воздуха (см. схему 21).

Схема 21

Алгоритм технологии мазей-растворов

Лекарственные вещества, растворимые в основе  
       
Прописаны в количествах  
       
До 5%   5% и более   Основа
         
Взвешивание
     
Растворение в подходящей к основе жидкости   Растворение в части подплавленной основы
     
Смешивание с основой   Смешивание с остальной основой
     
Получение мази-раствора
   
Контроль качества
   
Упаковка и оформление к отпуску
                       

Суспензионные мази приготавливают в зависимости от процентного содержания лекарственных веществ. Данные вещества предварительно превращают в мельчайший порошок, растирая их в ступке в чистом виде с помощью пестика, а затем, в зависимости от их процентного содержания: до 5% – с половинным от массы лекарственного вещества количеством подходящей к основе жидкости, соблюдая правило Дерягина о максимальном расклинивающем действии в присутствии 0,4–0,6 мл жидкости на 1 г растираемого вещества; от 5 до 25% – примерно с половинным количеством от массы вещества предварительно подплавленной основы (например, мази Графит, Сульфур сублиматум и др.) (см. схему 22).

Схема 22








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 1228;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.