ПОЛУЧЕНИЕ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ СВОЙСТВ СТИРОПОРПЕНОБЕТОНА

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Необходимость экономии тепловой энергии в народном хозяй­стве настоятельно требует повышения теплозащитных свойств ог­раждающих конструкций.

Исследования показали, что увеличение сопротивления тепло­передаче наружных стеновых панелей на 15% снижает расход те­пловой энергии на отопление зданий на 7-9 %,что обеспечивает значительную экономию топлива.

Применение легких бетонов с пониженной средней плотностью менее 900 кг/мэ в массовом строительстве позволит значительно уменьшить толщину однослойных панелей и снизить их массу или при сохранении толщины стен сэкономить топливо и энергию при эксплуатации зданий.

Один из способов достижения этой цели-использование особо легких полимерных заполнителей, характеризующихся низкой тепло- проводностмэ.

Однако в случае применения таких легких заполнителей, как например пенеполистирол, вместо керамзитового гравия, вызывает технологические сложности при перемешивании и уплотнении, что затрудняет получение однородной бетонной смеси слитой струк­туры. Для того чтобы избежать этого серьезного недостатка, при­меняют поризацию бетонной смеси. В этих целях приготавливают отдельно техническую пену и смешивают ее с предварительно приготовленной бетонной смесью, состоящей из заполнителя, вяжу­щего и воды. Подачу пены в легкобетонную смесь производят нес­колькими порциями, а перемешивание длится в течении 1-2 минут.

Для приготовления технической пены используют различные пенообразователи: сульфонол, скрубберную пасту, смолу нейтрали­зованную воздухововлекающего (СНВ),смолу древесную омыленную (СДО).

Исследования показали, что наиболее эффективным пенообра­зователем является СДО, стабилизированная известковым молоком.

2. ЦЕЛЬ И ПРОГРАММА РАБОТЫ

Цель работы-получить стиропорпенобетон и выявить зависи­мости между его составом и свойствами. Программа работы:

1. Приготовление технической пены.

2. Изготовление бетонных образцов.

3.Определение плотности, прочности и коэффициента теплопровод­ности бетонов.

3. ОПИСАНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ

Приготовление пены осуществляют в лабораторном пеногене- раторе, состоящем из насоса и вертикальной трубы. В нее загру­жаются все исходные компоненты, которые с помощью насоса сое­динительного шланга перекачиваются многократно из нижней час­ти трубы в верхнюю. Перемешивание длится в течении 5 минут,по- ка не образуется густая однородная пена.После этого пена на­ливается в мерный сосуд при работающем двигателе. Остальное оборудование-стандартное.

4. УКАЗАНИЕ МЕР БЕЗОПАСНОСТИ

Нельзя включать в сеть пеногенератор. пока не произведена

загрузка материалов. Во время работы пеногенератора не следует заглядывать внутрь трубы во избежание попадания пены в глаза. Нельзя оставлять работающий пеногенератор без присмотра. После выполнения работы пеногенератор следует промыть водой и оста­ток воды слить через штуцер, находящийся в нижней части соеди­нительной трубы.

5. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

1. Для приготовления пены необходимо взять СДО в виде 10%-го раствора в количестве 225 мл, известковое тесто-15 г и воду- 1350 мл.

2. Для приготовления бетонной смеси необходимо взять компонен­ты в таком соотношении (в расчете на I л)

    Состав № I Состав № 2   Состав № 3
Цемент Песок Пенополистирол Пена Вода     450г 250г I л 460мл 54мл 550г 150г I л 460мл 54мл   500г 200г I л 460мл 54мл
3.Образцы кубы и балочки оставить на естественное хранение и испытать через 28 суток.

 








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 524;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.