Функции экономической теории. Экономика выполняет три взаимосвязанных функции: познавательную, методологическую и практическую.

Экономика выполняет три взаимосвязанных функции: познавательную, методологическую и практическую.

Познавательная функция экономики состоит в изучении хозяйственной жизни, анализе, классификации и систематизации многочисленных эмпиричес­ких фактов. Экономика тем успешнее выполняет свою познавательную функцию, чем глубже она проникает в сущность производственных отношений и экономических законов, чем полнее раскрывает их систему. Здесь необходимо заметить, что проведение экспериментов, непродуманной экономической политики обходится крайне дорого, так как затрагивает интересы значительного числа людей. Методологическая функция экономики состоит в разработке методов, средств, научного инструментария, необходимых для исследований всем экономическим наукам. Экономическая теория с ее понятиями и законами служит для истолкования и объяснения фактов. Практическая функция экономики – это непосредственное обеспечение экономической политики, управление производством на различных иерархи­ческих уровнях экономической системы. Теория помогает прогнозировать будущее развитие событий, и это самое главное.

Лекция 2

ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 817;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.